Можно ли избежать службы после получения гражданства РФ?

Добрый день!

Мне 24, получил недавно гражданство РФ, уже 2 раза повестка в армию не приходит. Подскажите, что можно сделать, пожалуйста.

, Мария, г. Москва
Веталина Манина
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии со ст. 21.6 Кодекса об административныйх правонарушениях, уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. В соответствии со ст. 21.5 КоАП, неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины влечет предупреждение или наложение административного штрафа. Как Вы сами понимаете ключевая фраза сдесть «по вызову (повестке). В соответствии с п. 3 ст. 26 Федерального Закона»О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ. на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата. Таким образом, в случае неполучения повесток (не по вашей вине), с вас снимается ответственность за неявку. Но, в последующем, в случае Вашего уклонения, у вас могут возникнуть проблемы, например при трудоустройстве. В случае достижения Вами 27-летноего возраста, вам должны выдать военный билет без особых проблем, с указанием основания выдачи «достижение предельного возраста призыва на военную службу».