Как воспрепятствовать установке шлагбаума в процессе установки?

Добрый день, соседний дом(на плане32-й)планирует ограждение своего дома двумя шлагбаумами.Через арку в середине этого дома и левый торец этого же дома идет дорога к двум домам, один из которых наш. Других выездов у нас нет. Они предлагают нам за 1000 рублей приобрести право на пользование их шлагбаумом в арке, через второй въезд ограничивают право. Многим это крайне неудобно, так как въезжают именно через торец, в противном случае придется объезжать несколько километров (улица с односторонним движением).К тому же настаивают на том,что парковаться можно будет только на территории своего дома. Согласований никаких они не проводили,настроены очень решительно, апеллируя к тому, что это "их их дом,их территория,что хотим, то и делаем". Насколько я понимаю, придомовая собственность не оформлена юридически. Куда обращаться,на что ссылаться? Участковый,похоже, на их стороне. В жилищной инспекции г.Новосибирска сказали,что только через суд. То есть надо дождаться когда его поставят,а потом оспаривать в суде?В процессе как можно повлиять на самоуправство?

  • Скриншот
    .jpg
, Алена, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
То есть надо дождаться когда его поставят, а потом оспаривать в суде? В процессе как можно повлиять на самоуправство
Алена

Здравствуйте. Либо через суд, и тогда нужно будет дожидаться когда поставят, а далее или просить снести как установленный незаконно, если будут основания такие, или требовать право проезда.

До суда бы посоветовал написать жалобу в пож.надзор, когда уже поставят эти шлагбаумы. Пусть они проверят на соответствие пожарным нормам проездов к зданиям, а такой проезд должен быть беспрепятственным.

Общее собрание у соседей проводилось по поводу шлагбаума?

Алена
Клиент, г. Новосибирск

Проводились,но присутствовали не все, протокола нет, нужно согласие 51% или 2/3?

Проводились, но присутствовали не все, протокола нет, нужно согласие 51% или 2/3?
Алена

2/3 так как тут ограничение пользования участком, либо п. 1. ст. 44 ЖК РФ. Точнее сказать можно только если видеть протокол ОС.

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Такой шлагбаум может быть поставлен только исходя из решения общего собрания жильцов дома, с учетом противопожарных требований. В суде можно признавать данный шлагбаум незаконно установленным и требовать его демонтажа.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Наиболее активные сторонники установки данного шлагбаума могут быть привлечены к административной ответсвенности

Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
Проводились, но присутствовали не все, протокола нет, нужно согласие 51% или 2/3?
Алена

Нужно согласие более 50%

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Куда обращаться, на что ссылаться? Участковый, похоже, на их стороне. В жилищной инспекции г.Новосибирска сказали, что только через суд. То есть надо дождаться когда его поставят, а потом оспаривать в суде? В процессе как можно повлиять на самоуправство?
Алена

Добрый день.

Скорее всего данное дело без суда решить не получится.

Можно конечно писать жалобы, но в итоге все равно дело дойдет до суда.

Вы можете подать иск об установлении сервитута, то есть права ограниченного пользования соседним земельным участком:

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.
Проводились, но присутствовали не все, протокола нет, нужно согласие 51% или 2/3?
Алена

Более 50%.

ЖК РФ, Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена!

Как воспрепятствовать установке шлагбаума в процессе установки?
Алена

чтобы воспрепятствовать данному факту необходимо доказать, что данный шлагбаум, нарушает или может нарушить проезд для спец транспорта («скорой помощи», пожарных автомобилей, мусоровозов и так далее.

так что можно жаловатся в ГИБДД; и МЧС РФони проведут проверку соблюдены ли все нормы по установке шлагбаума…

данный факт (устанавливать или не устанавливать)конечно решают собственники данного соседнего дома, но если нормы по установке и проезду шлагбаума не будут соблюдены, то можно добиться демонтажа шлагбаума.

Пишите жалобы в соответствующие инстанции.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена. Не соглашусь с коллегами, что вышеуказанное собрание имеет для Вас хоть какое-то значение с точки зрения количества голосовавших, т.к. Вы не являетесь собственником помещений в данном доме. Вот если земельный участок я Вас является общим и поставлен на учет в кадастровой палате как единый участок под двумя домами, тогда конечно они были обязаны пригласить на собрание и Вас.

Шлагбаум они имеют право поставить, но вот ограничивать Вас в доступе к Вашему дому не могут, если нет иной возможности проехать к Вашему дому. Если такая возможность есть, то увы, Вы проиграете.

Алена
Клиент, г. Новосибирск

В том то и дело,что нет, въезд только через этот дом, либо в арку ,либо слева от него,в тех местах,где и хотят шлагбаумы установить.

В том то и дело, что нет, въезд только через этот дом, либо в арку, либо слева от него, в тех местах, где и хотят шлагбаумы установить.
Алена

Алена в первую очередь выясните образован ли земельный участок под соседским домом и установлены ли границы, т.к. устанавливать ограждения любого рода собственники вправе только на своем земельном участке. Если участок не сформирован, то решения собрания это филькина грамота.

Если же они устанавливают шлагбаумы на земельном участке принадлежащем им, то тогда Вам придется судится с ними по поводу свободного проезда.

Как я поняла они хотят установить данные ограждения самовольно, без согласования с администрацией, это они зря, т.к. это первый шаг к сносу данных шлагбаумов.

Приложение
к решению
Совета депутатов
города Новосибирска
от 27.06.2012 N 640
ПРАВИЛА
БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА
4.3.4. На придомовой территории запрещается:
производить мойку транспортных средств, слив топлива и масел, регулировать звуковые
сигналы, тормоза и двигатели;
сжигать листву, любые виды отходов и мусор;
хранить грузовые транспортные средства;
вывешивать белье, одежду, ковры и прочие предметы на свободных земельных участках,
выходящих на городские проезды;
загромождать подъезды к контейнерным площадкам;
размещать на территории дворов жилых зданий любые предприятия торговли и
общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе,
производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники,
обуви, а также автостоянок кроме гостевых;
самовольно строить дворовые постройки, устанавливать шлагбаумы, ограждения,
перегораживать проходы, проезды внутридворовых территорий и других территорий общего
пользования;

kir-nsk.ru/uploads/elfinder/untitled%20folder/Правила%20благоустройства.pdf

Поэтому начните с коллективного заявления в прокуратуру и администрацию, что жители данного дома намерены самовольно установить шлагбаумы и перегородить внутридомовой проезд. Пусть указанные органы проведут проверку и соберут материалы и даже если не могут воспрепятствовать установке, то данные документы будут доказательством в суде.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! В дополнение к консультациям юристов прилагаю судебную практику.По иску прокурора районный и областной суд признали незаконной установку шлагбаума.