8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
390 ₽
Вопрос решен

Перелет с пересадкой в стране, которая меня не хочет выпускать

Привет.

Я гражданин Беларуси. Живу и тружусь в Санкт-Петербурге. Решил совершить вояж из славного Петрограда в солнечный Тбилиси. Повелители гражданской авиации предлагают удобный и дешевый маршрут Санкт-Петербург - Тбилиси с пересадкой в Минске.

И тут заковыка: я, скорее всего, невыездной из Беларуси, ибо не хочу листву красить и косить лопатой.

На каких правах находятся те, кто прилетает в аэропорт с целью пересадки на другой рейс? Будут ли мои документы проверять белорусские пограничники? Откажут ли они мне в пропуске на борт судна до Тбилиси, в случае, если я невыездной?

Показать полностью
, Константин, г. Санкт-Петербург
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

1) Если брать аналогию с российским правом, то согласно ст.82 Воздушного кодекса РФ "На прибывающие в Российскую Федерацию, убывающие из Российской Федерации и следующие транзитом с посадкой на территории Российской Федерации воздушные суда, их экипажи и пассажиров, а также на имущество, багаж, грузы и почту, ввозимые в Российскую Федерацию и вывозимые из Российской Федерации, распространяется действие паспортных, таможенных и иных правил, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации". Т.к. у Вас идёт пересадка с международного на международный рейс (Россия-Белоруссия-Тбилиси) Вы при транзите ОБЯЗАТЕЛЬНО должны будете пройти паспортный контроль в Белоруссии.

2) Не летайте транзитом через Белоруссию, если есть опасность попасть в защитники своей Родины.

0
0
0
0
Александр Березин
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Немного поправлю Елену.

Ваша проблема в том, что территория России и Белоруссии является единой таможенной территорией и поэтому сегмент Питер-Минск считается внутренним рейсом, а сегмент Минск-Тбилиси — международным. И поэтому, так как юридически Вы вылетаете за границу с территории Белоруссии — Вы будете проходить паспортный контроль.

 В случаях отличных от Белоруссии мнение Елены верно в случае, если в аэропорту нет транзитной зоны. После выхода из самолета, если Вы не собираетесь выходить из аэропорта и у Вас авиабилеты на оба сегмента одной авиакомпании, Вы сразу же следуете в транзитную зону для ожидания посадки на следующий сегмент полета. 

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Константин!

В данном случае задержать Вас могут только при паспортном контроле тк территория аэропорта считается международной зоной. Хотя надо признать что мои коллеги, в особенности Александр правы-юридически именно при вылете из Минска могут начаться проблемы. Отсюда следует что Вам категорически нельзя будет выходить из зала ожидания или транзитной зоны, однако во избежания риска я бы советовал Вам выбрать другой маршрут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Военное право
Здравствуйте у меня две грыжи L4-L Здравствуйте обратился к неврологу, она назначила лечение которое я 2 месяца назад проходил, результата ноль, на ВВК подовать не хочет
Здравствуйте у меня две грыжи L4-L Здравствуйте обратился к неврологу, она назначила лечение которое я 2 месяца назад проходил, результата ноль, на ВВК подовать не хочет. Что делать в такой ситуации? Грыжи L4-L 5 6.5 миллиметра.
, вопрос №4096645, Александр, г. Москва
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Алименты
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
, вопрос №4095614, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2013