Перелет с пересадкой в стране, которая меня не хочет выпускать

Привет.

Я гражданин Беларуси. Живу и тружусь в Санкт-Петербурге. Решил совершить вояж из славного Петрограда в солнечный Тбилиси. Повелители гражданской авиации предлагают удобный и дешевый маршрут Санкт-Петербург - Тбилиси с пересадкой в Минске.

И тут заковыка: я, скорее всего, невыездной из Беларуси, ибо не хочу листву красить и косить лопатой.

На каких правах находятся те, кто прилетает в аэропорт с целью пересадки на другой рейс? Будут ли мои документы проверять белорусские пограничники? Откажут ли они мне в пропуске на борт судна до Тбилиси, в случае, если я невыездной?

, Константин, г. Санкт-Петербург

1) Если брать аналогию с российским правом, то согласно ст.82 Воздушного кодекса РФ "На прибывающие в Российскую Федерацию, убывающие из Российской Федерации и следующие транзитом с посадкой на территории Российской Федерации воздушные суда, их экипажи и пассажиров, а также на имущество, багаж, грузы и почту, ввозимые в Российскую Федерацию и вывозимые из Российской Федерации, распространяется действие паспортных, таможенных и иных правил, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации". Т.к. у Вас идёт пересадка с международного на международный рейс (Россия-Белоруссия-Тбилиси) Вы при транзите ОБЯЗАТЕЛЬНО должны будете пройти паспортный контроль в Белоруссии.

2) Не летайте транзитом через Белоруссию, если есть опасность попасть в защитники своей Родины.