Расчет налоговой суммы за продажу квартиры, владение которой составляет менее 3-х лет

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, как правильно рассчитать налоговую сумму за продажу ипотечной квартиры, владение которой составляет менее 3-х лет?

Квартира была приобретена в ипотеку в 2014 году.

Цена ее на момент покупки составила 3 300 000 рублей.

Продать в данный момент хотелось бы за 4 000 000 рублей.

Квартира была взята в ипотеку. Выплаченные проценты на данный момент составили 460 000 рублей.

Также был оформлен налоговый вычет за покупку квартиры, из которого получено на данный момент только 37 440 рублей (полная сумма вычета составит 260 000 рублей).

Возможно ли как-то эту налоговую сумму не платить наличными, а погасить/оформить за счет оставшейся суммы налогового вычета за покупку?

Заранее спасибо за ответ!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Цена ее на момент покупки составила 3 300 000 рублей.
Анна

Здравствуйте!

Продать в данный момент хотелось бы за 4 000 000 рублей.
Анна

Следовательно доход 700 000 рублей облагается налогом по ставке 13% и составит 91 000 рублей.

Возможно ли как-то эту налоговую сумму не платить наличными, а погасить/оформить за счет оставшейся суммы налогового вычета за покупку?
Анна

Да, конечно можно. В декларации за 2016 год следует отразить остаток налогового вычета и продажу квартиры, а также подтвердить документально расходы, связанные с приобретением квартиры.

Уточните пожалуйста, в случае если удержанная с меня сумма НДФЛ за текущий год (=X руб) и она будет меньше по сумме, чем НДФЛ с продажи (=91 000 руб), то я должна буду оплатить налоговой сумму = 91 000 — X при подаче декларации в следующем году?
Анна

Нет. В заявлении просите провести зачет налога в счет налогового вычета на приобретение. Доход в 700 000 рублей от продажи квартиры также учитывается при определении налоговой базы за текущий налоговый период.

То есть, налог удержанный работодателем плюс доход от продажи квартиры войдет в налоговую базу. Вам останется лишь задекларировать его подачей налоговой декларации в следующем после продажи квартиры налоговом периоде.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Подскажите пожалуйста, как правильно рассчитать налоговую сумму за продажу ипотечной квартиры, владение которой составляет менее 3-х лет?

Анна

Добрый день.

В данном случае налогом будет облагаться Ваш доход за вычетом расходов. То есть 4 000 000 — 3 300 000 = 700 000 руб.

То есть налог будете платить именно с суммы 700 000 руб.

Возможно ли как-то эту налоговую сумму не платить наличными, а погасить/оформить за счет оставшейся суммы налогового вычета за покупку?
Анна

Да, об этом нужно будет указать в декларации, которую будете подавать в следующем году за 2016 год. Можете перед подачей просто спросить у специалиста как это все указать в декларации, Вам подскажут.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Анна! Да действительно Вы имеете право на взаимозачет.

4 млн. — 3.3 млн. = 700 000 Ваш предпологаемый доход, с которого Вы должны уплатить НДФЛ 13% = 91 000 рублей. (сумма налога НДФЛ)

Используя налоговый вычет предусмотренный ст.220 НК РФ, размер налога составит: — 170 000 рублей

Таким образом у Вы ничего не уплатите наличными средствами, а еще и получить от государства оставшийся налоговый вычет в размере 132 560 рублей.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 220]
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Вам необходимо подать в ФНС заявление, приложив документы, подтверждающие ваш расход при покупке квартиры 3.3 млн, договор купли продажи за 4 млн и акт о получении Вами денег от покупателя.

Либо как указали коллеги, при подаче налоговой декларации указать на остаток налогового вычета.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! к сказанному коллегой добавлю, что помимо право на налоговый вычет при приобретении самой квартиры, на основании п. 4 ч. 1 ст. 220 НК у вас есть право на получение налогового вычета по процентам, уплаченным за ипотечный кредит по указанной квартире. Т… к. право на вычет по процентам возникает одновременно с получением акта приема передачи от застройщика (для квартиры по ДДУ) либо свид-ва о регистрации права, вы можете заявить и вычет по процентам. При указанной сумме это составит еще 50, 5 тыс.

ст. 220 НК

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры,
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

В дополнение. С учетом приведенных в вопросе сумм, если оба вычета будут отражены в сданной по итогам года когда продавалась квартира 3-НДФЛ, у вас в плюсе останется 182060 руб. в виде налогов которые вы сможете вернуть в будущих периодах. 260000-37440-91000 (налог с продажи квартиры)+50500 (вычет по уплаченным процентам).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анна, здравствуйте!

как правильно рассчитать налоговую сумму за продажу ипотечной квартиры, владение которой составляет менее 3-х лет?
Квартира была приобретена в ипотеку в 2014 году.
Цена ее на момент покупки составила 3 300 000 рублей.
Продать в данный момент хотелось бы за 4 000 000 рублей.
Анна

Вы вправе уменьшить доход от продажи на сумму расходов понесенных на покупку, т.е. 4 000 000 — 3 300 000 = 700 000 х 13% = 91 000 руб. НДФЛ

Квартира была взята в ипотеку. Выплаченные проценты на данный момент составили 460 000 рублей.
Также был оформлен налоговый вычет за покупку квартиры, из которого получено на данный момент только 37 440 рублей (полная сумма вычета составит 260 000 рублей).
Возможно ли как-то эту налоговую сумму не платить наличными, а погасить/оформить за счет оставшейся суммы налогового вычета за покупку?
Анна

поскольку Вы уплачиваете проценты по ипотечному кредиту, то вправе заявить на вычет

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

погасить подлежащую уплате сумму НДФЛ возможно только если сумма удержанного с Вас НДФЛ за год будет равна или превысит НДФЛ подлежащий уплате с продажи. в противном случае Вы сможете погасить только какую-то часть НДФЛ с продажи

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточните пожалуйста, в случае если удержанная с меня сумма НДФЛ за текущий год (=X руб) и она будет меньше по сумме, чем НДФЛ с продажи (=91 000 руб), то я должна буду оплатить налоговой сумму = 91 000 - X при подаче декларации в следующем году?

в случае если удержанная с меня сумма НДФЛ за текущий год (=X руб) и она будет меньше по сумме, чем НДФЛ с продажи (=91 000 руб), то я должна буду оплатить налоговой сумму = 91 000 — X при подаче декларации в следующем году?
Анна

нет, платить НДФЛ Вам не придется, т.к. не использованная сумма вычета переносится на будущие периоды

9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

и соответственно сумму налога с продажи Вы сможете зачесть в счет неиспользованного остатка ранее заявленного вычета с покупки.

т, е. 222 560 (остаток вычета) — 91 000 (НДФЛ с продажи) — Х (НДФЛ удержанный работодателем в 2016г) = Y (остаток вычета на 2017 год)

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Возможно ли как-то эту налоговую сумму не платить наличными, а погасить/оформить за счет оставшейся суммы налогового вычета за покупку?
Анна

Налогооблагаемая база для Вас составит 700000 рублей, то есть к уплате полагается налог в сумме 91000 рублей.

При этом Вы действительно можете зачесть эту сумму в счет причитающегося Вам налогового вычета

Для этого вы должны отобразить такой зачет в налоговой декларации за 2017 год

Да, об этом нужно будет указать в декларации, которую будете подавать в следующем году за 2016 год.
Васильев Дмитрий

как я понимаю продажа квартиры состоялась в 2016 году, соответственно декларировать такой доход надо в 2017 году

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! В соответствии со ст. 220 НК РФ «2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.» В Вашем случае расходом будет стоимость квартиры в размере 3 300 000р. и проценты, которые Вы погасили по кредиту, направленному на приобретение этой квартиры, в размере 460 000р. Таким образом, налогооблагаемая база у Вас составит 4 000 000р. — 3 300 000 — 460 000 = 240 000р. налог = 31 200. Если Вы произвели в этой же квартире ремонт и у Вас сохранились чеки, то эту сумму Вы также можете включить в состав расходов на приобретение данной квартиры, тогда налог будет еще меньше. В остальном соглашусь с коллегами: можете произвести взаимозачет по декларации, платить ничего не придется.

«Уточните пожалуйста, в случае если удержанная с меня сумма НДФЛ за текущий год (=X руб) и она будет меньше по сумме, чем НДФЛ с продажи (=91 000 руб), то я должна буду оплатить налоговой сумму = 91 000 — X при подаче декларации в следующем году?» — нет, в данном случае за счет оставшейся суммы вычета (260 000 — 37 440) у Вас зачтется налог, подлежащий уплате. Оставшуюся сумму вычета Вы получите в виде налога, ранее удержанного из Вашей зарплаты, и возможно, еще остаток перейдет на следующие годы, до тех пор, пока в сумме не получится 260 000р. + 13% с тех процентов, которые Вы заплатили за кредит.