Правомерность действий ССП

Добрый день! Службой судебных приставов был арестован счет (физ.лицо) в Сбербанке и сняты деньги за уже оплаченный месяц назад штраф ГИБДД. Насколько правомерны действия приставов? Уведомлений об аресте счета или исполнительном производстве не было. Деньги были сняты с вклада и Сбербанк отказывает мне в выплате процентов. Помогите, пожалуйста, разобраться.

, Марина, г. Москва
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Действительно, действия ССП являются незаконными, поскольку в силу закона, после возбуждения испол. производства, пристав-исполнитель обязан был уведомить Вас об этом под роспись, разъяснив Вам обязанность по уплате долга в течение 5 дней. только в случае отсутствия добровольного погашения задолженности пристав правомочен производить какие-либо действия по принудительному взысканию задолженности. Вам необходимо написать жалобу на действия пристава исполнителя старшему судебному приставу, с требованием возвратить Вам денежные средства, списанные со счета, и снятии обременения. Кроме этого, в случае, если в результате незаконных действий приставов Вам был причинен материальный ущерб, Вы правомочны обратиться в суд с иском о возмещении причиненного Вам материального вреда.

Успехов!

Наталия Владимировна
Юрист, г. Киров

Добрый день!

Согласно ст. 101 ФЗ № 229 от 02.10.2007, существуют категории поступлений денег, на которые не может быть обращено взыскание.К ним относятся:

  • Детские пособия. В их число входят алименты, материнский капитал, выплаты по беременности и родам, и рождению ребенка, т.е. все денежные средства, выделяемые на детей из различных источников;
  • Выплаты и компенсации по утрате здоровья и пенсии по утрате кормильца;
  • Пособия, выплачиваемые военным и лицам, охраняющим общественный порядок, если они утратили работоспособность вследствие исполнения трудовых обязанностей;
  • Пособия, предназначенные для приобретения жизненно важных вещей, например, лекарств;
  • Пособие на погребение.

Поэтому списание денежных средств со вклада правомерно. Возможно о начале исполнительного производства Вы уведомлялись путем направление заказного письма с уведомлением, которое не было Вами получено.

Другое дело, что деньги были списаны за уже уплаченный штраф. При взаимодействии с судебными приставами такая ситуация встречается достаточно часто. Вам необходимо обратиться к приставу-исполнителю, ведущему Ваше производство в приемные часы, предоставить квитанцию об оплате. Излишне удержанные денежные средства будут возвращены. На действия пристава-исполнителя Вы можете подать жалобу старшему судебному приставу.

Понесенные действиями пристава-исполнителя убытки Вы можете взыскать в судебном порядке.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации
1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)
4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.
Статья 27. Наложение ареста и обращение взыскания на денежные средства и иные ценности, находящиеся в кредитной организации
При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, или на остаток электронных денежных средств кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу), а также перевод электронных денежных средств в пределах величины остатка электронных денежных средств, на которые наложен арест.

Действия банка в данном случае правомерны.

А на действия пристава необходимо обжаловать, они незаконны (жалобу старшему судебному приставу)

Излишне списанные денежные средства обязаны вернуть

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Поэтому списание денежных средств со вклада правомерно.
Владимировна Наталия

С чего это вдруг они правомерны?

Марина, действия судебного пристава исполнителья неправомерны, т.к. он обязан был направить Вампостановление о возбуждении исполнительного производства и предоставить 5 днейвный срок для добровольного исполнения обязательства

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 5] [Статья 30]
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Имеет место грубое нарушение, т.к. Вас лишили возможности предоставить квитанцию об оплате долга.

Пишите жалобу на действия пристава в прокуратуру, т.к. это будет более действиенно, чем жалоба старшему суд. приставу.

Припредъявлении квитанции об оплате, средства будут возвращены Вам в полном объеме.

К сожалению проценты возвратить можно будет, оспорив действия пристава в суд порядке

Сбербанк отказывает мне в выплате процентов.
Марина

В данном случае действия банка правомерны, т.к. они исполняли постанолвение пристава. А по условиям вклада, если происходит досрочное/частично досрочное снятие средств, то проценты, увы, не подлежат выплате.

В данном случае вина только судебного пристава, т.к. именно он нарушил Ваши права, лишив возмождности предоставить документ в период добровольного исполнения обязательства

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Да действия судебных приставов по наложению ареста на банковские счета в данном случае неправомерны.

Вам необходимо обратиться в суд и в порядке ст .1069 ГК вы можете взыскать с ФССП России за счет казны РФ причиненный вред,

ст.1069 ГК:

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

в соответствии со статьями 15, 1069 ГК РФ при определении вреда и условий привлечения к ответственности причинителя вреда истец обязан доказать: противоправность действий (бездействие) причинителя вреда; факт причинения истцу вреда; наличие и размер вреда, а также причинно-следственную связь между незаконными действиями (бездействием) и наступившим вредом.

Если вы докажете наличие всех этих условий то вы сможете взыскать с ответчика убытки, а также моральный вред, но необходимо доказать незаконность их действий и причинную связь (к иску приложите квитанцию об оплате штрафа)

если вы потеряли % по вкладу их вы тоже можете потребовать возместить как упущенную выгоду.

Виктор Ознобкин
Юрист
Насколько правомерны действия приставов?
Марина

Обжалуйте действия пристава в суд, с приложением соответствующих документов.Действия ССП абсолютно незаконны, после возбуждения ИП в отношении Вас копию постановления должны были направить в Ваш адрес, после чего у Вас было бы 5 дней, чтобы предоставить им копию квитанции (платежного документа) об оплате данного штрафа.