Может мне в суд подать?

У меня 16 лет северного стажа. 31год общего стажа и мне 55 лет. Живу я в Норильске. Коэффициент мне поставили 1.2 мотивируя тем что я не находился здесь на период 1 января 2002 года. Коэффициент в Норильске 1.9.Как мне доказать свою правоту в Пенсионном фонде? С Уважением Александр.

, Александр, г. Норильск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Порядок назначения пенсии для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, регулируется положения федерального законодательства, определяющего основания для назначения пенсии гражданам.

По спорам, касающимся соотношения среднемесячного заработка к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации при конвертации пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал, также уже сложилась определенная судебная практика, вот один из примеров:

Дело № 33-1197/09
10 ноября 2009г. г. Магадан
МАГАДАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Магаданского областного суда в составе:
председательствующего судьи <…>
судей <...>, <...>
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе государственного учреждения — Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Магадане Магаданской области на решение Магаданского городского суда от 10 сентября 2009 года, которым постановлено:
Исковые требования Т. к Государственному учреждению Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Магадане Магаданской области о признании решения от 08 июля 2009 г. незаконным — удовлетворить.
Признать решение Государственного учреждения — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Магадане Магаданской области» от 08 июля 2009 г. незаконным.
Признать за Т. право на получение пенсии по возрасту с учетом повышенного соотношения заработков в размере 1,7, начиная со дня назначения пенсии.
Взыскать с Государственного учреждения — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Магадане Магаданской области в пользу Т. расходы по оплате государственной пошлины при подаче иска в суд в сумме 100 рублей.
Заслушав доклад судьи Магаданского областного суда <...>, судебная коллегия по гражданским делам Магаданского областного суда
У С Т А Н О В И Л А:
Т. обратилась в суд с иском к ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в городе Магадане Магаданской области о признании решения от 08 июля 2009 г. незаконным, указав в обоснование своего требования, что названным решением ей было установлено соотношение среднемесячного заработка к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации при конвертации пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал в размере 1,2. Полагает, что соотношение заработков ей должно учитываться в размере 1,7, поскольку она с августа 1983 г. и вплоть до достижения пенсионного возраста и назначения пенсии по старости проживает и работает в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Просила суд признать решение ГУ Управления Пенсионного фонда в городе Магадане Магаданской области от 08 июля 2009 г. незаконным и признать за ней право на получение пенсии по возрасту с учетом повышенного соотношения заработков в размере 1,7.
Судом принято приведенное выше решение.
Государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда РФ в г.Магадане подало кассационную жалобу в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять новое об отказе в удовлетворении исковых требований. Полагает, что судом допущено нарушение норм материального права, дана ошибочная оценка доводам заявления. Утверждает в жалобе, что законодателем, для достижения специальных целей оценки пенсионных прав граждан установлена юридическая функция – введено понятие проживание по состоянию на определенную дату. Судом установлено, что истица по состоянию на 01.01.2002 года находилась в г.Москве и там же была зарегистрирована по месту жительства.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия по гражданским делам Магаданского областного суда не находит оснований для ее удовлетворения.
Разрешая спор, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства, надлежаще проверил все доводы сторон, дал им в решении оценку и пришел к правильному выводу, о том, что Т. имеет право на применение соотношения среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации в размере 1,7 применяемого в районах Крайнего Севера.
Этот вывод мотивирован, соответствует собранным по делу доказательствам и оснований для признания его неправильным не установлено.
Согласно пункту 1 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в связи с введением в действие настоящего Федерального закона оценка пенсионных прав застрахованных лиц производится по состоянию на 01 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал.
Исходя из смысла пункта 2 статьи 30 названного Федерального закона отношение заработков в повышенном размере (не свыше 1,4; 1,7; 1,9) может учитываться лицам, проживавшим на 01 января 2002 года в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях.
При этом в указанном случае возможность учета заработков в повышенном размере Закон не ставит в зависимость от того, приобрели они на эту дату право на трудовую пенсию или нет, а также выехали они из указанных районов после 01 января 2002 года или остались там проживать.
Также повышенный коэффициент при оценке пенсионных прав граждан может учитываться мужчинам и женщинам, если они по состоянию на 01 января 2002 года проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют на указанную дату страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет (независимо от даты достижения необходимого возраста выхода на пенсию).
Судом установлено, что истица по состоянию на 01 января 2002 года проживала и работала в районах Крайнего Севера и на эту дату имеет стаж работы в районах Крайнего Севера 18 лет 02 месяца и 17 дней. Отсутствие регистрации истицы по месту жительства в районах Крайнего Севера по состоянию на 01 января 2002 года, то есть на дату конвертации его пенсионных прав и установления расчетного размера трудовой пенсии, не может служить основанием ограничения его конституционного права на пенсионное обеспечение.
В соответствии со статьей 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Исходя из анализа указанной нормы, под постоянным местом жительства понимается место, где гражданин обосновался в силу сложившихся обстоятельств, под местом преимущественного проживания понимается место, где гражданин проживает больше, чем в других местах, либо когда он вынужден находится там, выполняя свои трудовые обязанности.
В силу Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав или обязанностей, а выбор места пребывания и жительства (статья 3) в пределах Российской Федерации не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.
В соответствии с названным Законом органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного волеизъявения гражданина при выборе им места пребывания и жительства, в связи с чем регистрационный учет не может носить разрешительного характера и не должен приводить к ограничению конституционного права гражданина выбирать место жительства и пребывания.
Учитывая установленные судом обстоятельства и приведенные правовые нормы, суд первой инстанции правильно разрешил возникший спор, а доводы кассационной жалобы ответчика являются необоснованными.
Нарушений норм материального и процессуального права, которые бы привели или могли привести к неправильному разрешению спора, в том числе и тех, на которые имеется ссылка в кассационной жалобе, судом не допущено.
Доводы кассационной жалобы сводятся к требованиям и возражениям, которые исследовались в судебном заседании при рассмотрении дела и которым судом дана оценка в соответствии со статьей 67 ГПК РФ, выводов суда они не опровергают и не могут служить основанием для отмены решения суда, принятого в соответствии с нормами материального и процессуального права.
Руководствуясь статьей 360, абзацем 2 статьи 361 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Магаданского областного суда
О П Р Е Д Е Л И Л А:
решение Магаданского городского суда от 10 сентября 2009 года оставить без изменения, а кассационную жалобу государственного учреждения — Управления Пенсионного фонда РФ в г.Магадане Магаданской области — без удовлетворения.
Председательствующий: подпись
Судьи: подписи
oblsud.mag.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=189
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Повышающий коэффициент к пенсии жителям Красноярского края равен 1,8. Условия получения пенсии с применением повышенного коэффициента для мужчин следующие — возраст 55 лет, стаж в районах КС не менее 15 лет, либо стаж в районах, приравненных к КС не менее 20 лет, общий трудовой стаж не менее 25 лет. Законодатель не привязывает возможность начисления пенсии при условии проживания в районах КС на какую-либо дату, полагаю. в Вашем случае имеет смысл обратиться в суд и обжаловать принятое пенсионным фондом решение.

Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Александр.

Действительно:

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется:
мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно. Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Вам необходимо подать в суд на ПФР за необоснованное применение коэффициента 1,2, т.к. согласно для Красноярского коэффициент равен 1,8.
Скорее всего ПФР руководствуется ст. 30 закона о трудовых пенсия:

Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:
не свыше 1,4 — для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;
не свыше 1,7 — для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;
не свыше 1,9 — для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

Таким образом ПФР буквально толкует законом и делает вам такой расчет.
Отстоять свои право вы можете в суде..
С уважением,
Насирдинов Нурлан

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ч. 9 ст. 17 ФЗ О страховых пенсиях

Лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частью 8 настоящей статьи, устанавливается в сумме, равной увеличению фиксированной выплаты к страховой пенсии, увеличенной на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

Районный коэффициент устанавливается на момент назначения пенсии и не зависит от проживания в данных районах в другие периоды.

Вы вправе обжаловать решение отделения пенсионного фонда в суд, так как оно явно неправомерно.