Можно ли получить налоговый вычет за покупку земли?

Здравствуйте, подскажите, была куплена земля ижс за 250 000 р, полагается ли мне возмещение налогового вычета? и могу ли потом при покупке жилья например ещё раз воспользоваться этой услугой или это один раз в жизни можно?

, Александр, г. Муром
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Александр!

Вы можете получить имущественные налоговые вычеты в сумме фактически понесенных вами расходов:

— на новое строительство жилого дома, приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, приобретение земельного участка (доли в нем) для индивидуального жилищного строительства или расположенного под приобретаемым жилым домом (пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ);

— на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на
приобретение (строительство) недвижимости либо полученным в целях
рефинансирования (перекредитования) таких кредитов (пп. 4 п. 1 ст. 220
НК РФ).

Также важно, что с 2014 г. имущественный вычет на приобретение (строительство) недвижимости можно получить несколько раз по разным объектам недвижимости (это касается только того имущества, которое приобретено после 01.01.2014 г.). Однако его общий размер также не может превышать 2 млн руб. Это означает, что если вы не получили вычет в полном размере при покупке одного объекта недвижимости, то сможете использовать остаток при покупке другого. Однако, если вычет уже заявлен вами и не использован в полном объеме до 01.01.2014, перенести остаток данного вычета на другой объект недвижимости вы не сможете (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ; п. п. 2, 3 ст. 2 Закона N 212-ФЗ).Если вы получите вычет по расходам на приобретение (строительство) недвижимости, а также на погашение процентов в полном размере, то повторно воспользоваться указанными вычетами вы уже не сможете (п. 11 ст. 220 НК РФ).