При рождении ребенка в России гражданами Украины, где его регистрировать и может ли это повлиять на получение РВП?

Добрый вечер.

Подскажите,пожалуйста.

Мы с супругой из Украины(г.Донецк),проживаем сейчас в России и уже более 8 месяцев работаем по патенту.Скоро планируется пополнение в семье.Хотели бы уточнить такие нюансы:

- где регистрировать ребенка после рождения;

- будут ли для нас какие-либо выплаты после рождения;

- прочитав много информации,уже понял,что рождение в России не дает никаких привилегий для получения гражданства.Но мы пока не планировали его получать,но может ли это повлиять на получение РВП?

Спасибо.

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Юристиан Юристов
Юрист, г. Москва

. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
Проставление на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации осуществляется полномочным органом на основании устного обращения родителей (родителя) в день обращения. При этом для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктами «в» и «г» части первой статьи 12 Федерального закона, представляются следующие документы:

документ полномочного органа иностранного государства (полномочных органов иностранных государств), гражданами которого (которых) являются родители или единственный родитель ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку иного гражданства по рождению