Как получить вид на жительство в Германии, если там живет жена?

Мне 54, военный пенсионер. Жена живёт в Германии, я в России. В браке уже 8 лет. У меня не получается выучить немецкий язык и сдать экзамен на сертификат Deutsch A1. А без него не дают вид на жительство в Германии. Что делать?

, Геннадий, г. Оренбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Геннадий. Юристы не могут давать житейские советы. Вариантов много и решать вам, что именно делать.

Геннадий
Клиент, г. Оренбург

А что делают в подобных ситуациях люди? Не один же я такой!

Может быть. А в чем заключается именно правовая проблема, с учетом того, что юристы портала консультируют, руководствуясь российским законодательством и поменять требования немецкого законодательства не в состоянии?