Какие нужны разрешения для торговли пивом и квасом из палатки?

Здравствуйте куда нужно обращаться если хочу заняться торговлей кваса и пива из палатки.Какие разрешения нужны?

, Максим, г. Ульяновск
Лада Колковская
Юрист

Порядок размещения объектов торговли.Первая проблема, с которой придется столкнуться предпринимателю, — поиск участка для работы и получение права пользования им.СМТосуществляется в местах, специально отведенных для этого органами государственной власти или местного самоуправления (п. 4 Указа Президента РФ от 29 января 1992 г. N 65). Как правило, это территории муниципальных рынков. Предпринимателю необходимо обратиться в местную администрацию для получения соответствующего разрешения на торговлю. Получив его, коммерсант устанавливает объект торговли на отведенном ему участке, осуществляет торговлю и платит администрации «за место» в установленном порядке.Разместить временный объект СМТ возможно и на иной территории. В этой ситуации в более выгодном положении находятся коммерсанты, кто уже имеет в собственности (аренде или временном пользовании) участки земли, целевое назначение которых позволяет использовать их для торговли.Если земли нет, то следует обратиться квладельцу (собственнику) того участка, на котором бизнесмен планирует организовать СМТ. Такие участки могут находится в государственной или муниципальной собственности (тогда придется земельные вопросы решать в городской или районной администрации) либо в частной собственности граждан или юридических лиц. Получив нужный участок в пользование, бизнесмену необходимо решить вопрос с той же местной администрацией о возможности размещения объекта торговли в выбранном месте. Дело в том, что согласно ст. 8 Градостроительного кодекса РФ, именно представители местного самоуправления решают вопросы территориального планирования на местах.Когда предприниматель решает торговать на участке, который уже принадлежит ему, разрешение местной администрации понадобится, если по кадастровым документам целевое назначение участка не связано с осуществлением торговли. Кроме того, когда по условиям договора аренды (пользования) участок предоставляется коммерсанту для иных целей (например, для строительства), устанавливать объекты СМТ можно будет после того, как целевое назначение участка будет изменено. В противном случае за допущенные нарушения коммерсант может быть привлечен к административной ответственности. За самовольное занятие участка или использование его без правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление деятельности, штраф для предпринимателя составит от 1 до 2 тыс. руб. (ст. 7.1 КоАП РФ). Такие же суммы установлены за нецелевое использование земли (ст. 8.8 КоАП РФ).В остальном при размещении объектов СМТ предпринимателю надлежит руководствоваться требованиями действующего законодательства, в частности норм госстандартов и санитарных правил.Оформление торговой деятельности Предпринимателю, непосредственно занимающемуся торговой деятельностью, для организации летней торговли не требуется получать дополнительные разрешения. Сегодняторговая деятельность сама по себе лицензированию не подлежит (Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ). В данном случае положение п. 2 Требований, предусматривающее наличие лицензии на право торговли, устарело и не применяется. Что касается отдельных видов товаров, для реализации которых лицензия обязательна (например, оружие, крепкая алкогольная продукция), через объекты СМТ их продавать запрещено.Если основная деятельность бизнесмена не связана с торговлей, можно внести в перечень видов деятельности, заявленных при регистрации, дополнительный код ОКВЭД. Для этого в налоговую подается заявление по форме N Р24001, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439. При этом коммерсанту не выдается новое свидетельство о регистрации. Более того, если налоговую не извещать, никаких санкций не будет. ФНС России в Письме от 26 сентября 2005 г. N ВЕ-6-09/795@ сообщает, что законодательство не обязывает предпринимателей подавать в инспекцию сведения в случае отсутствия в госреестре полной информации о видах экономической деятельности (код по ОКВЭД, наименование вида деятельности). Таким образом, даже если какой-либо вид деятельности не заявлен при регистрации, это не лишает коммерсанта права работать в данной сфере.

ОКВЭД 52 Розничная торговля, кроме торговли автотранспортными

средствами и мотоциклами; ремонт бытовых изделий и предметов личного
пользования
52.1Розничная торговля в неспециализированных магазинах
52.25.12Розничная торговля пивом
52.25.2Розничная торговля безалкогольными напитками

52.26Розничная торговля табачными изделиям