Как выгнать человека

Здравствуйте. Живём семьёй в 4 человека: 3 брата и мать в разводе. А так же с нами живёт мамин бывший ухажёр- психически больной человек, без работы и прописки. Он приносит нам много неприятностей и хотелось бы его вообще никогда не видеть. Когда намекаем ему, что ему пора уходить, он начинает цепляться а вещи которые он купил (Телевизор и шкаф с кроватью), а так же на свои расходы на нас. Доходов у него нет, он не работает, деньги ему даёт отец 4000 рублей в месяц, часть из которых он тратит на продукты. Один раз мы пытались его выдворить, но он буквально ходил за матерью по пятам(Даже на работу, в школу.) Человек очень мстительный, мать боится ,что он сожжёт дачу, если его выгнать. Выгнать насильно тоже не получается т.к. мать боится, что мы его покалечим или даже убьём... Очень нужно убрать этого человека из нашей жизни. Надеюсь на вашу помощь.

, Семён Рязанов, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Дело в том, что только вы можете решить вопрос. Самый простой вариант — поменять замок и не пускать в квартиру. Вещи его — отдать. Но он вам не подходит. Значит, другой вариант — обращайтесь в суд с требованием о признании его не приобретшим право пользования (поскольку на его вселение никто, кроме матери, не давал согласие) и выселении. Тогда выселять его будет служба судебных приставов (после вступления решения суда в силу). Но таких вариантов, которые уберегли бы вас от его возможной мстительности — нет. Это вообще не юридический вопрос. Пока, разумеется, он чего-то не натворит. Так что особой разницы, раз для вас все упирается в опасения, между этими вариантами нет. Никто не может его обязать быть хорошим человеком и не мстить. И только вам выбирать, как действовать.

Семён Рязанов
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за скорый ответ. Проблема еще и в его здоровье. Если после выселения, у него произойдет какой-нибудь приступ, мы будем нести за это ответственность, как возбудители? Так же хотелось бы узнать, действительно ли его имущество играет роль? При необходимости мы можем его отдать, но он какое-то время покупал продукты и ссылается на это. В основном беспокоят его возможные преследования и надоедания.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

По первому вопросу:

«Если после выселения, у него произойдет какой-нибудь приступ, мы будем нести за это ответственность, как возбудители?»

Вы, строго говоря, и сейчас не несете за него никакой ответственности.

Если же он, действительно, как вы говорите, сильно «психически больной человек» — то вот вам решение двух проблем:

обратитесьв органы социальной защиты и добейтесь его принудительной госпитализации.

Тем самым вы и о здоровье его позаботитесь, и досаждать он вам перестанет.