8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры с долей ребенка

Продаю квартиру с 1/3 долей ребенка. Могу ли я только треть суммы от продажи положить на счет ребенка, не надо ли помимо этого наделять его еще жил площадью где-либо?

, Илья Барабаш, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илья. Поинтересуйтесь в органах опеки, на каких условиях они согласуют вам продажу квартиры. Ведь сейчас у ребенка — 1/3 доля в праве, но он собственник всей квартиры. А когда вы продадите квартиру, счет на его имя ему жилье не заменит.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья!

Все наоборот: надо не деньги ложить от продажи доли на счет ребенка, а наделить его жилплощадью размером не меньшей, чем он имел. В Вашем случае продажа квартиры возможна только при согласии на то органа опеки и попечительства. Вы можете получить такое согласие, если представите им доказательства, что у ребенка имеется другое жилье либо заключен предварительный договор о купле-продаже другого жилья. Иначе согласия Вам не дадут.  

0
0
0
0
Лилия Сейтхалилова
Лилия Сейтхалилова
Юрист, г. Москва

Илья!

В нашей практике был такой случай:

Семья с ребенком, собственником доли, продавала квартиру в Екатеринбурге и покупала квартиру в Москве.

Вначале мы помогли купить квартиру в Москве (с использованием ипотеки), прописать ребенка в этой квартире (без наделения его долей, т.к. была ипотека). Затем прошли органы опеки в Москве (они дали положительное заключение о жилищных условиях ребенка и переслали его в Екатеринбург).

После этого, органы опеки Екатеринбурга дали согласие на продажу квартиры в Екатеринбурге (в которой была доля ребенка) с условием размещения денег от продажи доли ребенка на его счет в Сбербанке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Права детей
Муж не хочет выделять доли детям
Квартира куплена в браке, дети уже были. Материнский капитал Не Использован. Муж не хочет выделять доли детям
, вопрос №4096376, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 04.07.2013