Продажа квартиры с долей ребенка

Продаю квартиру с 1/3 долей ребенка. Могу ли я только треть суммы от продажи положить на счет ребенка, не надо ли помимо этого наделять его еще жил площадью где-либо?

, Илья Барабаш, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илья. Поинтересуйтесь в органах опеки, на каких условиях они согласуют вам продажу квартиры. Ведь сейчас у ребенка — 1/3 доля в праве, но он собственник всей квартиры. А когда вы продадите квартиру, счет на его имя ему жилье не заменит.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья!

Все наоборот: надо не деньги ложить от продажи доли на счет ребенка, а наделить его жилплощадью размером не меньшей, чем он имел. В Вашем случае продажа квартиры возможна только при согласии на то органа опеки и попечительства. Вы можете получить такое согласие, если представите им доказательства, что у ребенка имеется другое жилье либо заключен предварительный договор о купле-продаже другого жилья. Иначе согласия Вам не дадут.

Лилия Сейтхалилова
Юрист, г. Москва

Илья!

В нашей практике был такой случай:

Семья с ребенком, собственником доли, продавала квартиру в Екатеринбурге и покупала квартиру в Москве.

Вначале мы помогли купить квартиру в Москве (с использованием ипотеки), прописать ребенка в этой квартире (без наделения его долей, т.к. была ипотека). Затем прошли органы опеки в Москве (они дали положительное заключение о жилищных условиях ребенка и переслали его в Екатеринбург).

После этого, органы опеки Екатеринбурга дали согласие на продажу квартиры в Екатеринбурге (в которой была доля ребенка) с условием размещения денег от продажи доли ребенка на его счет в Сбербанке.