Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Отказ от ребенка

Здравствуйте! У меня есть дочь, родившейся не в браке, бывший гр. муж, удочирил, в скорее он написал отказ от ребенка заверенная натариусом, могу ли я подать эти документы в суд, и перевести ребенка на фамилию мужа с которым в браке? При этом я не хочу от него не какой помощи. Вот так выглядит заявление полученое им у натариуса, Я, фамилия, имя, отчество, настоящим заявлением сообщаю, что отказываюсьот родительских прав в отношении моей несовершеннолетней дочери гр. РФ фамили, имя, отчество, 25 марта 2011 года рождения, свидетельство о рождении --------, выдано таким то загсом такогото числа. В соответствии со статьей 80 Основ законодательства Российской Фидерации о натариате

01 Июля 2013, 21:46, вопрос №115652 Оксана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Не очень понятно, что имеется в виду под отказом от ребенка? От ребенка отказаться невозможно, это не вещь. Может быть, он написал согласие с удочерением ребенка другим мужчиной? Но никакой «отказ от ребенка» не освобождает от родительских обязанностей и от того факта, что он — отец этого ребенка.  

    Просто «перевод» ребенка на другую фамилию ничего не дает. Во-первых, отец ребенка (тот, что удочерил его), должен дать согласие на изменение ребенку фамилии. Но в результате изменения фамилии он как был отцом, так и останется. Просто у его дочери будет другая фамилия и только. Он будет являться отцом ребенка до тех пор, пока его не лишат родительских прав в судебном порядке, либо пока ребенка не удочерит другой мужчина  (если то, о чем вы написали — согласие с удочерением другим лицом).

    01 Июля 2013, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот так выглядит заявление полученое им у натариуса, Я, фамилия, имя, отчество, настоящим заявлением сообщаю, что отказываюсьот родительских прав в отношении моей несовершеннолетней дочери гр. РФ фамили, имя, отчество, 25 марта 2011 года рождения, свидетельство о рождении --------, выдано таким то загсом такогото числа. В соответствии со статьей 80 Основ законодательства Российской Фидерации о натариате

    01 Июля 2013, 22:06
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый вечер! основанием для лишения родительских прав является невыполнение родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов. Написанный отцом ребенка " отказ" является доказательством того, что им обязанности родителя в отношении ребенка не выполняются. Вы можете подать иск о лишени отца ребенка родительских прав, в случае положительного решения Ваш нынешний супруг сможет удочерить ребенка и дать свою фамилию.

    01 Июля 2013, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats