Можно ли после проигрыша в апелляционном суде обратиться в конституционный суд с жалобой, по земельному вопросу и нарушению права собственности?

Могу ли я после проигрыша в апелляционном суде обратиться в конституционный суд с жалобой.По земельному вопросу нарушение право собственности.

, Лилия, сл. Большая Мартыновка
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

Вы вправе обратиться в КС РФ на любой стадии судебного процесса. Но Вам надо будет обосновать в чем состоит неконституционность (несоответствие Конституции РФ) примененной судом нормы Федерального Закона, на основании которой (которых) суд вынес решение. Возможно Вам целесообразнее обращаться в кассационную инстанцию.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Могу ли я после проигрыша в апелляционном суде обратиться в конституционный суд с жалобой
??? — там обжалуют несоответствие ст.закона -Конституции РФ — обжаловать само решение в КС — не получится. Проигрыш в апелляции — обжалуют в суде следующей инстанции — в кассационном порядке.
Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Конституционный Суд проверяет конституционность тех или иных законов.

Жалоба на нарушение законом конституционных прав и свобод допустима, если:

1) закон затрагивает конституционные прав и свободы граждан;

2) закон применен или подлежит применению в конкретном деле, рассмотрение которого завершено или начато в суде или ином органе, применяющем закон».

Апелляционное же определение обжалуется в суде кассационной инстанции.