По программа переселения соотечественников мне надо подтвердить факт проживания дедушки в РСФСР?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста

При подаче документов на свидетельство о программе переселения соотечествеников,мне сказали подтвердить факт проживания дедушки в РСФСР,правомерно ли их требование,?при наличии свидетельства о рождении дедушки,пыпы.

, Александр, г. Челябинск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

Требование является неправомерным. Соотечественниками считаются все проживающие в странах бывших республик СССР.

Александр
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте,а как мне поступить в данной ситуации?

Направить жалобу на незаконное требование в вышестоящий орган УФМС или в прокуратуру.