Попытка уволить беременную по собственному желанию при ликвидации отдела

Добрый день! Я работаю в филиале крупной торговой компании бухгалтером. В компании несколько юр.лиц. Собираются наш отдел бухгалтерии убрать и все наши обязанности передать в Управляющую Компанию. Формальное сокращение или по соглашению сторон делать не собираются. Собираются путем давления заставить написать по собственному желанию. Я в положении, директор об этом не знает, на учете стою, справку взять не проблема. Вопрос - есть ли у них возможность уволить меня? Если будут ликвидировать юр.лицо.лицо на котором я оформлена, но остальные юр.лица компании останутся - могут ли в этом случае уволить меня? И если на меня будут давить, заставляя написать по собственному желанию заявление, могу я записать разговор на диктофон и заявить о моральном ущербе? Вобще как грамотней будет мне себя вести в такой ситуации?

Большое спасибо за помощь!

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия. Ликвидация юридического лица- очень долгое мероприятие. И беременную по ликвидации могут уволить. Вы пишете, что работаете в филиале, а потом называете его юрлицом. Может в Вашей компании несколько магазинов или торговых комплексов, расположенных в Ростове-на-Дону в разных районах ( они как правило филиалы) и есть офис. Сейчас бухгалтеры есть в каждом таком комплексе, но руководство хочет передать все в централизованную бухгалтерию). Если это так, то это не ликвидация юрлица. Кроме того, если в том же населенном пункте, где расположен Ваш филиал, остается другой филиал или офис, это не будет той ликвидацией филиала, которая позволит уволить беременную. Посмотрите ст.81 ТК ( по поводу ликвидации филиала). Если будут выдавливать, напишите жалобу в прокуратуру и объявите работодателю о своей беременности, принесите справки. На телефон пишите. Но в суде принимаются только записи на ленточный диктофон, поэтому запись будет для инспекции и прокуратуры.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Наша организация в целом состоит из нескольких юр.лиц. В том числе и в нашем филиале несколько юр.лиц. Вот и возник вопрос достаточно ли ликвидировать одно юр лицо, на котором я оформлена для основания моего увольнения, либо же в этом случае меня можно уволить только в случае ликвидации всех юр.лиц компании.

Юлия. В филиале не может быть юрлиц, бывает наоборот. Но если Вам все понятно, я рада. Удачи.