Невыплата зарплаты за последний месяц

Я устроилась в апреле техничкой в школу на полставки. По прошествии трех месяцев работы вынуждена была уволиться. При увольнении оказалось, что из-за халатности работодателей мне начислялась зарплата по целой ставке.Это открылось при увольнении и поэтому мне отказались выплачивать зарплату за последний месяц работы. Законны ли действия работодателей и как мне дальше быть? И еще интересует вопрос- если бы я и дальше работала, то при более позднем увольнении не осталась бы я еще и должна им? Большое спасибо!

, Татьяна Крайнова, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Излишне выплаченная зарплата подлежит возврату, если ее начисление  связано с вашими недобросовестными действиями или счетной ошибки работодателя. Халатность не является счетной (т.е. арифметической) ошибкой, поэтому и возвращать ничего не надо.

Вы можете потребовать еще и выплаты зарплаты за последний месяц (0,5 ставки), разумеется.

А как тут быть? Добровольно они не выплатят, разумеется. Значит, только через суд.