Можно ли доказать непричастность к поломке ворот, если есть свидетели и съемка видеокамеры, доказывающие моё отсутствие?

Добрый Вам день. В момент моего отсутствия дома(может быть подтверждено свидетелями и записями камер видеонаблюдения в клубе), дом на 2 семьи, кто-то сломал ворота во двор соседка пытается меня в этом обвинить, я этого не делал. Подскажите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации???

, Борис, г. Гусев
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Борис. Соседка обращалась с заявлением в полицию?

Борис
Клиент, г. Гусев

добрый день ,Ольга Сергеевна. Приезжали с нее и с меня взяли объяснения

Результат есть какой-то этих обьяснений? Если да, то пишите встречное заявление о привлечении к уголовной ответственности Вашей соседки за ложный донос ст.306 УК РФ.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -наказываются лишением свободы на срок до шести лет.