Имею ли я право на льготную пенсию и с какого времени?

Здравствуйте!. Меня зовут Валерий, родился 29/05/1964 г. Проработал на стройке мастером и прорабом с 1986 г по 1992.

Имеется архивная справка о приказах уже ликвидированной строительной организации. Имею ли я право на льготную пенсию и с какого времени? Спасибо.

  • Архивн. справка
    .pdf
, Валерий,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Валерий!

Проработал на стройке мастером и прорабом с 1986 г по 1992.
Валерий

Вы имеете пойти на пенсию раньше установленного возраста, при наличии необходимого страхового стажа и наличии специального стажа.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и
женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с
тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10
лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В
случае,если указанные лица проработали на перечисленных работах не
менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность
страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением
возраста, предусмотренного статьей 8
настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6
месяцев такой работы мужчинам
и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Точный возраст выхода на пенсию требует уточнений. Укажите полные даты работы. Стаж работы по Списку №2 должен быть не меньше 6 лет 3 месяцев.

Валерий
Клиент

приказ о зачислении мастером от 11/08/1986

приказ о назначении прорабом от 26/02/1988

приказ о переводе на ст. прораба от 20/11/1992

у Вас 8 лет, а необходимо как минимум 12 лет и 6 месяцев.
Петров Михаил Игоревич

Как минимум нужно 6 лет и 3 месяца.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день, согласно ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

2. Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665
«О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение»

Установить, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяются:
б) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:
Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;

Согласно данному списку

2290100б-24441 Производители работ

имеют право на досрочное назначение пенсии. Однако в Вашем случае не хватает стажа работы по данной специальности — у Вас 8 лет, а необходимо как минимум 12 лет и 6 месяцев.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста.

Таким образом, Вы можете выйти на пенсию в 58 лет

Как минимум нужно 6 лет и 3 месяца.
Абаполова Людмила

Этот минимум нужен для сокращение возраста выхода на пенсию из расчета 1 год за каждые 2.5 года.

На мой взгляд, ранее 58 выйти на пенсию не получится.

Я и писала про понижение возраста.
Абаполова Людмила

Я про льготный выход и про понижение — в целом мы шли в одном направлении.

Территория, где я работал отнесена с 20/12/1993 к районам Крайнего Севера.
Валерий

А после 1994 г. в районах Крайнего Севера работали?