Как обезопасить себя в материальном плане от внебрачного сына моего мужа

Добрый день! В браке с мужем более 30 лет, есть общая дочь. Выяснилось, что у мужа есть внебрачный сын, которого муж официально признал. На протяжении всего времени муж не платил официально внебрачному сыну алименты, но перечислял деньги и подарил ему дачу (оформлена дача была на мать этого мальчика, т.к. ребенок был маленьким). Подскажите, пожалуйста, как я могу с юридической стороны обезопасить себя и дочь, чтобы в дальнейшем не было проблем с наследством? Заранее благодарю!

, Вероника, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Вероника! Здравствуйте! Если имущество то, что есть оставлять — да никак, так как сын мужа является также наследником первой очереди и имеет право на все имущество отца. Возможно только либо Вы с мужем заключаете брачный контракт и четко прописываете что у кого… Ну или соглашение о разделе имущества (имущественных прав).

Уважаемая Вероника! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги: завещать можно только свое имущество (свою долю в имуществе), не иначе… Поэтому Вам надо именно с мужем определяться что его, а что Ваше — детей...

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, как я могу с юридической стороны обезопасить себя и дочь, чтобы в дальнейшем не было проблем с наследством? Заранее благодарю!
Вероника

Здравствуйте. Только завещанием. Дело в том что «брачный» сын, или «внебрачный» роли не играет. Важно что он родной сын вашего мужа. Дети и родители — это первая очередь наследования. Убрать наследство из очереди можно только если муж напишет завещание где все его имущество отойдет вам. (или дочери, или пополам).

при этом у сына остается вариант с обязательной долей

гк

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Альтернативой наследованию по завещанию может быть только дарение имущества от мужа — вам и дочери, при жизни мужа.

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, после смерти мужа наследниками будете Вы, дети мужа и его родители.

Если планируйте чтобы после его смерти все имущество досталось только Вам и дочери для этого Вам необходимо чтобы Ваш муж составил завещание на Вас и вашу дочь. Для подготовки завещания необходимо мужу лично обратиться к нотариусу. Либо при жизни ваш муж может оформить дарение имущества.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Подскажите, пожалуйста, как я могу с юридической стороны обезопасить себя и дочь, чтобы в дальнейшем не было проблем с наследством?
Вероника

Вероника, добрый день. Выход из ситуации у Вас может быть либо в оформлении завещания, либо в заключении брачного договора, по условиям, которого Вам будет принадлежать определенная часть имущества нажитая в браке (недвижимость, транспортные средства и т.п.).

В случае, оформления завещания — в наследство вступит лицо, указанное в завещании. При заключении брачного договора из наследственной массы будет выделено имущество, которое принадлежит Вам, оставшееся же будет разделено между наследниками в равных долях (Вами, дочерью и его сыном. а также родителями если они будут живы к этому моменту).

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, как я могу с юридической стороны обезопасить себя и дочь, чтобы в дальнейшем не было проблем с наследством? Заранее благодарю!
Вероника

Добрый день.

Единственный вариант — составить завещание. В любом ином случае сын будет наследовать после отца. В завещании, которое составляется у нотариуса можно просто прописсать. что сын лишается наследства и более ничего не указывать.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
В браке с мужем более 30 лет, есть общая дочь. Выяснилось, что у мужа есть внебрачный сын, которого муж официально признал.
Вероника

Подскажите, а сыну сейчас сколько лет?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите, пожалуйста, как я могу с юридической стороны обезопасить себя и дочь, чтобы в дальнейшем не было проблем с наследством?
Вероника

Вероника, в случае, если имущество оформлено на Вас, то наследниками будут дочь и супруг и никакого отношения внебрачный сын иметь не будет.

Если же имущество оформлено на супруга, то делится будет на 3 ( Вас, дочь и сына)

Либо оформляйте, всена себя, либо оформляйте завещание на дочь

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Подскажите, пожалуйста, как я могу с юридической стороны обезопасить себя и дочь, чтобы в дальнейшем не было проблем с наследством?
Вероника

Единственный вариант — это оформить все имущество на себя или на дочь, так как данный ребенок является наследником первой очереди наравне с Вами и Вашей дочерью, при этом даже наличие завещания может не помочь, так как если на момент смерти Вашего супруга его сын будет нетрудоспособен, то у него будет обязательная доля в наследстве

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ваш муж может написать завещание на вас и вашего общего ребенка. Однако если на момент смерти первый ребенок окажется нетрудоспособным, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве — в размере 1/2 той доли, которую он получил бы, если бы завещания не было и он бы наследовал на общих основаниях.

Самым действенным способом для вас было бы дарение мужем вам его части имущества при жизни. Отменить дарение крайне сложно, наследовать первому ребенку окажется потом нечего. Однако остается открытым вопрос согласия мужа а отчуждение своего имущества при жизни, поскольку это влечет для него некоторые риски — н-р, если вдруг случится развод, он останется без имущества и без семьи.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вероника, добрый день!

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Сын, пусть даже и внебрачный в случае смерти мужа будет относится к наследникам первой очереди наравне с Вами и вашей дочерью и вправе претендовать на долю в наследстве.

Данное правило действует, если нет завещания. Таким образом чтобы обезопасить себя от притязаний внебрачного сына на часть наследства необходимо чтобы Ваш муж оформил завещание указав вас и дочь в качестве наследников.

В тоже время, согласно ст. 1123 ГК

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

поэтому муж вполне может указать в завещании внебрачного сына не сказав вам об этом. Ввиду данного обстоятельства имущество, принадлежащее вашему мужу при жизни может быть подарено вам или дочери, в виду совершения данной сделки между близкими родственниками в силу ст. 217 Налогового кодекса не требуется уплачивать налог с дарения. Этот вариант гарантировано защитит имущество от притязаний внебрачного сына и поможет избежать сюрпризов, возможных при оглашении завещания

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Как вариант можете заключить брачный договор

Статья 40. Брачный договор
[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 40]
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Вероника, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как я могу с юридической стороны обезопасить себя и дочь, чтобы в дальнейшем не было проблем с наследством?
Вероника

единственный вариант на мой взгляд, если Ваш супруг подарит принадлежащее ему имущество Вам и Вашей дочери, предварительно определив доли каждого в совместно нажитом имуществе.

возможно и заключение договора купли-продажи с дочерью, но при этом она не сможет воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Подскажите, пожалуйста, как я могу с юридической стороны обезопасить себя и дочь, чтобы в дальнейшем не было проблем с наследством? Заранее благодарю!
Вероника

Добрый день! Подскажите Вы с супругом в хороших отношениях? Если да — то Вам необходимо просто с ним поговорить по двум моментам. 1. Пусть оформит завещание на Вас и совместных детей, а Вы в свою очередь так же оформите завещание на него и на ваших детей. 2. Или поговорить на предмет дарения недвижимого имущества Вам и ребёнку или только Вам. Других Вариантов нет — поскольку наследование имущества происходит или по завещанию и если его не оформляли то по закону — т.е. делиться между наследниками первой очереди пополам — первая очередь — родители, супруги, дети. с Уважением...