Кто должен заключать договор техобслуживания в горгазе в новом сдающемся доме?

Здравствуйте! пригласили получить ключи в новом многоквартирном доме ( 1ком.кв.).Ключи не выдают, так как мне сказали, что я еще должен заключить договор на техобслуживание в горгазе.Должен ли я самостоятельно заключать договор? или это должна делать строительная компания?. Спасибо

, Лариса, г. Ставрополь
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса. Обязанность по заключению такого договора возлагается на абонента, т.е. собственника жилого помещения. Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549:

Пункт 21. Абонент обязан: к) обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Исходя из уже сложившейся практики, застройщик Вам не отдаст ключи от квартиры без заключения этого договора.

Лариса
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо большое,ответ полностью меня устроил.

Оцените, пожалуйста, мой ответ чуть выше. Спасибо!