8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить продажу доли в коммунальной квартире?

Добрый день, мне необходимо продать долю в коммунальной 3 комнатной квартире. У меня комната приватизированная, еще одна комната тоже приватизированная и третья комната государственная. Сейчас продажа через нотариуса только. Вопрос с какими документами идти к нотариусу и владелец комнаты приватизированной не идет на контакт и не дает согласия на продажу

, Наталья, г. Красноярск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Ходить сособственнику куда-то или нет, его право выбирать. Вы должны его уведомить о продаже доли, а не добиваться его похода с вами к нотариусу или куда-то еще.

Ничье согласие на продажу собственнику не требуется. За собственника никто решать не вправе — продавать ему свое имущество, или нет. Право преимущественной покупки — это вовсе не дача согласия на продажу. Это возможность воспользоваться предложением в течение месяца и купить долю. Или отказаться от ее покупки.

Со свидетельством о праве собственности обратитесь к нотариусу для уведомления сособственников — соседа и муниципалитета. Через месяц у нотариуса получите справку о том, что никто за выкупом не обратился.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, большое, Татьяна и Светлана за ответ! Еще разрешите, пожалуйста, уточнить. 1.Когда я получу справку у нотариуса, что никто не обратился за покупкой моей доли, в течение какого времени я могу продавать свою долю? Тоже месяца?

2. И сделка осуществляется у нотариуса или в рег. палате? Если у нотариуса, кто за нее должен платить продавец или покупатель?

Продать можно хоть в ту же минуту, когда у вас будет подтверждение. Продажа доли оформляется теперь через нотариуса.

0
0
0
0
Светлана Черная
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья,

ст. 250 Гражданского кодекса РФ: Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Вам необходимо сначала у нотариуса оформить предложение для сособственника о покупке Вашей доли. Перед этим продумайте условия договора купли-продажи (цена, сроки выплаты и т.п.). К нотариусу обращайтесь с паспортом и правоустанавливающими документами на Вашу долю (свидетельство, договор приватизации, паспорт на квартиру)

Нотариус оформит предложение и направит его (все услуги, соответственно оплачиваются). Если соседи не выразят желания заключить договор — можете через месяц продавать долю третьим лицам.

0
0
0
0

Закон не определяет срок, в течение которого продавец может использовать возможность продать свою долю третьему лицу. Но рекомендую Вам сначала найти покупателя, определиться с условиями договора и на этих условиях предлагать сособственнику выкупить Вашу долю. Если откажется — продавайте покупателю.

Со сторонним покупателем можете заключить предварительный договор.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Взыскание задолженности
Отец подарил сыну долю в квартире ( комнату) а потом Обанкроиился
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Отец подарил сыну долю в квартире ( комнату) а потом Обанкроиился. 3 лет не прошло. Могут ли оспорииь дарственную.
, вопрос №4089784, Елена, г. Москва
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Нотариат
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру, то есть у нее доля и у меня, и она хочет подарить мне
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру ,то есть у нее доля и у меня , и она хочет подарить мне свою долю ,нам обязательно обращаться в нотариус ,по скольку он запрашивает большую сумму денег , или можно через юриста оформить
, вопрос №4088157, елена, г. Смоленск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?
Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить? Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.
, вопрос №4088139, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2016