Наталья,
ст. 250 Гражданского кодекса РФ: Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Вам необходимо сначала у нотариуса оформить предложение для сособственника о покупке Вашей доли. Перед этим продумайте условия договора купли-продажи (цена, сроки выплаты и т.п.). К нотариусу обращайтесь с паспортом и правоустанавливающими документами на Вашу долю (свидетельство, договор приватизации, паспорт на квартиру)
Нотариус оформит предложение и направит его (все услуги, соответственно оплачиваются). Если соседи не выразят желания заключить договор — можете через месяц продавать долю третьим лицам.
Спасибо, большое, Татьяна и Светлана за ответ! Еще разрешите, пожалуйста, уточнить. 1.Когда я получу справку у нотариуса, что никто не обратился за покупкой моей доли, в течение какого времени я могу продавать свою долю? Тоже месяца?
2. И сделка осуществляется у нотариуса или в рег. палате? Если у нотариуса, кто за нее должен платить продавец или покупатель?
Продать можно хоть в ту же минуту, когда у вас будет подтверждение. Продажа доли оформляется теперь через нотариуса.