Как оформить продажу доли в коммунальной квартире?

Добрый день, мне необходимо продать долю в коммунальной 3 комнатной квартире. У меня комната приватизированная, еще одна комната тоже приватизированная и третья комната государственная. Сейчас продажа через нотариуса только. Вопрос с какими документами идти к нотариусу и владелец комнаты приватизированной не идет на контакт и не дает согласия на продажу

, Наталья, г. Красноярск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Ходить сособственнику куда-то или нет, его право выбирать. Вы должны его уведомить о продаже доли, а не добиваться его похода с вами к нотариусу или куда-то еще.

Ничье согласие на продажу собственнику не требуется. За собственника никто решать не вправе — продавать ему свое имущество, или нет. Право преимущественной покупки — это вовсе не дача согласия на продажу. Это возможность воспользоваться предложением в течение месяца и купить долю. Или отказаться от ее покупки.

Со свидетельством о праве собственности обратитесь к нотариусу для уведомления сособственников — соседа и муниципалитета. Через месяц у нотариуса получите справку о том, что никто за выкупом не обратился.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, большое, Татьяна и Светлана за ответ! Еще разрешите, пожалуйста, уточнить. 1.Когда я получу справку у нотариуса, что никто не обратился за покупкой моей доли, в течение какого времени я могу продавать свою долю? Тоже месяца?

2. И сделка осуществляется у нотариуса или в рег. палате? Если у нотариуса, кто за нее должен платить продавец или покупатель?

Продать можно хоть в ту же минуту, когда у вас будет подтверждение. Продажа доли оформляется теперь через нотариуса.

Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья,

ст. 250 Гражданского кодекса РФ: Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Вам необходимо сначала у нотариуса оформить предложение для сособственника о покупке Вашей доли. Перед этим продумайте условия договора купли-продажи (цена, сроки выплаты и т.п.). К нотариусу обращайтесь с паспортом и правоустанавливающими документами на Вашу долю (свидетельство, договор приватизации, паспорт на квартиру)

Нотариус оформит предложение и направит его (все услуги, соответственно оплачиваются). Если соседи не выразят желания заключить договор — можете через месяц продавать долю третьим лицам.

Закон не определяет срок, в течение которого продавец может использовать возможность продать свою долю третьему лицу. Но рекомендую Вам сначала найти покупателя, определиться с условиями договора и на этих условиях предлагать сособственнику выкупить Вашу долю. Если откажется — продавайте покупателю.

Со сторонним покупателем можете заключить предварительный договор.