Срок исковой давности при подаче встречного иска о признания пункта договора не действительным

Здравствуйте подскажите пожалуйста существует срок исковой давности при подаче встречного иска о признания пункта договора не действительным.договор был составлен в мае 2014 года .можно ли как то востановить срок давности?

, екатерина, г. Звенигово
Дмитрий Новиков
Юрист

Добрый день, Екатерина.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Срок у Вас не пропущен, восстанавливать ничего не требуется.

Можете обращаться в суд.

С уважением,

Дмитрий Новиков.

екатерина
Клиент, г. Звенигово

Скажите еще пожалуйста при признание пункта кабальным тоже?

По кабальным сделкам, при признании оспоримой сделки недействительной срок один год:

Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.