Могу ли я опротестовать двойную выплату за ДТП?

Здравствуйте!

Ситуация: в дтп повреждены 3 автомобиля, старховка виновника просрочена. Виновник своими силами восстанавливает все авто, берет расписки в отсутствии претензий. Спустя больше года на работу приходит исполнительный лист от страховой компании, где один из участников получил дополнительно страховую выплату. К сожалению по прошествии срока расписки утеряны, есть возможность опротестовать и кто будет ответчик: страховая или пострадавший?

, Елена, г. Иркутск

Здравствуйте. Скорее всего один из участников, который не виноват в ДТП сделал машину в рамках добровольной страховки (КАСКО). Если ответственность виновника не застрахована, то ответчик будет виновник ДТП, как физ. лицо.

Елена
Клиент, г. Иркутск

если вы прочитали вопрос, то там указано: виновник восстановил машины, но один из участников получил также и страховую выплату и теперь СК требует возмещение у виновника. Т.к. расписки утеряны, то есть шанс судится (подтвердит мастер сервиса), и если судится, то с кем: с СК или пострдавшим?

Я объясняю, что скорее всего получил выплату от своей страховой компании. А страховая компания предъявляет иск к виновнику ДТП. Вы являетесь виновником, правильно понимаю? Если иск уже подан, то участвовать в судебном заседании и предоставлять свои доказательства по делу.