Обязаны ли мы вернуть собаку девушке, написавшей заявление в полицию?

здравствуйте! вопрос следующий: 02.02.2016 нам подарили собаку. Парень который нам ее подарил, купил собаку у своей одноклассницы(в устной форме за 1500р в октябре 2015г. есть свидетели). 22.02.2016 сестра этой девочки обратилась к нам с просьбой вернуть собаку. Сказала что собака пропала, и она подала заявление в полицию о пропаже в октябре 2015. документов(кроме вет паспорта) у нее на собаку нет,нет ни чипа ни клейма. Отдавать собаку мы не хотим, поскольку она была куплена. Девушка, которая написала заявление не отрицает, что собака была продана. Утверждает, что приедет с полицией. 23.02.16 нам звонили и представились следователем с требованием отдать собаку(звонили с сотового телефона). Мы постарались объяснить всю ситуацию следователю по телефону, о том что собака была продана и свидетели продажи есть, на собаку документов нет и не может быть из-за отсутствия чипа и клейма. Однако нам ответили, что мы обязаны вернуть собаку в любом случае и документы на собаку есть(иначе они не смогли бы открыть дело о пропаже). Считается ли действительной сделка о продаже собаки, заключенная в устной форме(при наличии свидетелей)? Кто является собственником собаки? Будет ли законно заключить договор купли-продажи (желательно нотариально) между мной и парнем выкупившим ее? обязаны ли мы вернуть собаку девушке, написавшей заявление в полицию?Заранее спасибо.

, Ирина, г. Казань
Лада Колковская
Юрист

Ничего вам не нужно заключать нотариально.И вообще нет повода для беспокойства.

Утверждает, что приедет с полицией. 23.02.16 нам звонили и представились следователем с требованием отдать собаку(звонили с сотового телефона). Мы постарались объяснить всю ситуацию следователю по телефону,
Ирина

я думаю, что вас троллят, если снова позвонит" следователь" предложите прислать вам повестку. А не звонить по телефону.Вы имеете право не отвечать на его звонки.Так как он по телефону вам удостоверение не показал