Возбуждение уголовного дела после написния заявления с просьбой о прекращении разбирательства

В ночь с 29 на 30 января 2016 года в баре неизвестный мне гражданин беспричинно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, разбил мне бутылку об голову, после чего разбитой бутылкой изрезал мне лицо (практически полностью срезав часть носа) и нанес около 6 колото-резанных ран рукам с внешней и внутренней стороны. При этом мелкие осколки стекла попали мне в глаза. Защищаясь я нанес нападавшему удар по лицу и сломал ему нос. Все происходящее зафиксировала видео камера заведения.

Вследствие произошедшего в настоящее время я прохожу лечение в отделении гнойной хирургии. За время лечения мне пришили нос (от чего у меня остался уродливый обезображивающий шрам на лице), было зафиксировано заражение крови, гангрена ран на одной руке, провели 4 операции (включая пересадку кожи на на пораженный гангреной участок тела). Простите травмы можно перечислять довольно долго... Хотелось бы узнать другое - через день после совершения преступления, когда я находился дома, вечером около 21 часа, ко мне пришел участковый уполномоченный полиции и кратко опросив настоял на том, что противоположная сторона намеревается подать на меня заявление и что если я напишу отказ от заявления, то разбирательства не будет. Этот разговор происходил в тот момент когда дома кроме меня никого из близких не было, я видел все плохо из-за травм глаз, у меня была температура около 40 градусов и были сильные боли в ранах (так как начиналась гангрена). Не отдавая отчета своим действиям я написал ему заявление с просьбой о прекращении разбирательства. Больше из полиции меня никто не беспокоил. Сейчас я понимаю, что мой поступок был ошибочным и заявление подобного рода мне не надо было писать. Вопрос: является ли нарушением со стороны полиции то, что на данный факт преступления они отреагировали только спустя 2 суток и принуждали меня к написанию заявления? Могу ли я отменить это заявление и написать заявление о возбуждении уголовного дела по данному факту или полиция была обязана не взирая на мое заявление провести проверку и возбудить головное дело по имеющемуся факту, несмотря на то, что степень причиненных мне телесных повреждений еще не определена?

, Андрей, г. Ноябрьск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. То что участковый пришёл через двое суток после это не нарушение, т.к. у них 3 суток для проверки. Полагаю на место происшествия они выехали немедленно. Если у вас больший вред здоровью, чем лёгкий (средний или тяжкий ) дело должно быть возбуждено. Предлагаю повторно обратиться в полицию, где описать, как и сколько времени вы лечились, указать, что могут усматриваться признаки ст. 112 или 111 УК, попросить провести суд. мед. экспертизу по документам и вам. Если была отрезавна часть носа, это 111 УК — тяжкий вред здоровью, возможно её установят по другим признакам. Ну по крайней мере как вы описываете. Попробуйте. Если полиция ни чего предпринимать не будет, жалуйтесь в прокуратуру.

Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
является ли нарушением со стороны полиции то, что на данный факт преступления они отреагировали только спустя 2 суток
Андрей

Нет не является, срок проведения проверки по сообщению о преступлении — 3 суток

принуждали меня к написанию заявления?
Андрей

Если даже и пытаться доказать принуждение — увы толку от этого не будет. Недоказуемо. И толку от того, чтобы доказывать принуждение не будет.

Могу ли я отменить это заявление и написать заявление о возбуждении уголовного дела по данному факту
Андрей

Конечно. А в нем указать, что предыдущее заявление было написано Вами в невменяемом состоянии.

полиция была обязана не взирая на мое заявление провести проверку и возбудить головное дело по имеющемуся факту, несмотря на то, что степень причиненных мне телесных повреждений еще не определена
Андрей

И по какой статье Вы прикажете возбудить дело, если степень повреждений не установлена?

Вообще, на первый взгляд тут покушение на убийство, статья по которой проверку должен Следственный Комитет проводить. Но надо знакомиться с мед. документами, экспертизу телесных проводить (по документам), и ещё много чего…

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Андрей, во-первых, Вам следует обратиться письменно с заявлением на имя начальника ОВД города с требованием разъяснить на какой стадии рассмотрения находится Ваше заявление о привлечении к уголовной ответственности за причинение вреда здоровью. Далее следует действовать в зависимости от ответа. Мне кажется, что все-таки уголовное дело возбуждено и ожидается окончание Вашего лечения, поскольку вероятнее всего Вам причинен тяжкий вред здоровью, а уголовные дела о преступления, предусмотренных ст. 111 (тяжкий вред), а также 112 УК РФ (средней тяжести), считаются уголовными делами публичного обвинения, возбуждаются и без заявления потерпевшего, а прекращению подлежат по правилам ст. 25 УПК РФ. И не идите не на какие уступки не следствию, не потерпевшему.