8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возбуждение уголовного дела после написния заявления с просьбой о прекращении разбирательства

В ночь с 29 на 30 января 2016 года в баре неизвестный мне гражданин беспричинно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, разбил мне бутылку об голову, после чего разбитой бутылкой изрезал мне лицо (практически полностью срезав часть носа) и нанес около 6 колото-резанных ран рукам с внешней и внутренней стороны. При этом мелкие осколки стекла попали мне в глаза. Защищаясь я нанес нападавшему удар по лицу и сломал ему нос. Все происходящее зафиксировала видео камера заведения.

Вследствие произошедшего в настоящее время я прохожу лечение в отделении гнойной хирургии. За время лечения мне пришили нос (от чего у меня остался уродливый обезображивающий шрам на лице), было зафиксировано заражение крови, гангрена ран на одной руке, провели 4 операции (включая пересадку кожи на на пораженный гангреной участок тела). Простите травмы можно перечислять довольно долго... Хотелось бы узнать другое - через день после совершения преступления, когда я находился дома, вечером около 21 часа, ко мне пришел участковый уполномоченный полиции и кратко опросив настоял на том, что противоположная сторона намеревается подать на меня заявление и что если я напишу отказ от заявления, то разбирательства не будет. Этот разговор происходил в тот момент когда дома кроме меня никого из близких не было, я видел все плохо из-за травм глаз, у меня была температура около 40 градусов и были сильные боли в ранах (так как начиналась гангрена). Не отдавая отчета своим действиям я написал ему заявление с просьбой о прекращении разбирательства. Больше из полиции меня никто не беспокоил. Сейчас я понимаю, что мой поступок был ошибочным и заявление подобного рода мне не надо было писать. Вопрос: является ли нарушением со стороны полиции то, что на данный факт преступления они отреагировали только спустя 2 суток и принуждали меня к написанию заявления? Могу ли я отменить это заявление и написать заявление о возбуждении уголовного дела по данному факту или полиция была обязана не взирая на мое заявление провести проверку и возбудить головное дело по имеющемуся факту, несмотря на то, что степень причиненных мне телесных повреждений еще не определена?

Показать полностью
, Андрей, г. Ноябрьск
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. То что участковый пришёл через двое суток после это не нарушение, т.к. у них 3 суток для проверки. Полагаю на место происшествия они выехали немедленно. Если у вас больший вред здоровью, чем лёгкий (средний или тяжкий ) дело должно быть возбуждено. Предлагаю повторно обратиться в полицию, где описать, как и сколько времени вы лечились, указать, что могут усматриваться признаки ст. 112 или 111 УК, попросить провести суд. мед. экспертизу по документам и вам. Если была отрезавна часть носа, это 111 УК — тяжкий вред здоровью, возможно её установят по другим признакам. Ну по крайней мере как вы описываете. Попробуйте. Если полиция ни чего предпринимать не будет, жалуйтесь в прокуратуру.

2
0
2
0
Александр Алешечкин
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
является ли нарушением со стороны полиции то, что на данный факт преступления они отреагировали только спустя 2 суток
Андрей

Нет не является, срок проведения проверки по сообщению о преступлении — 3 суток

принуждали меня к написанию заявления?
Андрей

Если даже и пытаться доказать принуждение — увы толку от этого не будет. Недоказуемо. И толку от того, чтобы доказывать принуждение не будет.

Могу ли я отменить это заявление и написать заявление о возбуждении уголовного дела по данному факту
Андрей

Конечно. А в нем указать, что предыдущее заявление было написано Вами в невменяемом состоянии.

полиция была обязана не взирая на мое заявление провести проверку и возбудить головное дело по имеющемуся факту, несмотря на то, что степень причиненных мне телесных повреждений еще не определена
Андрей

И по какой статье Вы прикажете возбудить дело, если степень повреждений не установлена?

Вообще, на первый взгляд тут покушение на убийство, статья по которой проверку должен Следственный Комитет проводить. Но надо знакомиться с мед. документами, экспертизу телесных проводить (по документам), и ещё много чего…

1
0
1
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Андрей, во-первых, Вам следует обратиться письменно с заявлением на имя начальника ОВД города с требованием разъяснить на какой стадии рассмотрения находится Ваше заявление о привлечении к уголовной ответственности за причинение вреда здоровью. Далее следует действовать в зависимости от ответа. Мне кажется, что все-таки уголовное дело возбуждено и ожидается окончание Вашего лечения, поскольку вероятнее всего Вам причинен тяжкий вред здоровью, а уголовные дела о преступления, предусмотренных ст. 111 (тяжкий вред), а также 112 УК РФ (средней тяжести), считаются уголовными делами публичного обвинения, возбуждаются и без заявления потерпевшего, а прекращению подлежат по правилам ст. 25 УПК РФ. И не идите не на какие уступки не следствию, не потерпевшему.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Трудовое право
Я отрабатыва две недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию
Я отрабатыва две недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию. После этого пошла на больничный. Больничный ещё не закрыла. С работы позвонили чтобы я приехала и уволилась. Законно и это?..
, вопрос №4086967, Евгения, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
, вопрос №4086492, Николай, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.08.2016