8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть трудовую книжку после увольнения с работы?

Я уволился по собственному желанию 10 февраля, приказ об увольнении тоже оформили 10 числом. 13 февраля пришло письмо, с просьбой забрать документы. Я явился в офис, мне показали приказ, а трудовую не выдали. Обьясняя это тем, что трудовая у меня на руках, что я её брал для личных целей. Но я не брал и не писал заявление о выдаче .Видимо они её потеряли в связи с переездом.Я не стал ничего подписывать,забирать Какие мои последующие действия? Трудовая нужна мне , трудоустроиться ,чтоб встать на учет. Да и стаж там приличный.

24 февраля 2016, 05:11, Алекс, г. Москва
Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрист,

Здравствуйте Алекс

Вообще, действующее законодательство не предусматривает выдачу трудовой для личных целей. В этих случаях ОК делает заверенную копию.

Если кадровик отдаёт трудовую, то делает он это на свой страх и риск, т. к. если что, то отвечает за неё только он.

Вашей росписи в получении нет. Пишите заявление о выдачи трудовой или пригрозите обращением в трудовую инспекцию.

Если даже они ее потеряли — обязаны восстановить

24 февраля 2016, 05:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд, где по мимо моральной компенсации суд обяжет выплатить вам компенсацию, за не полученный заработок. У работодателя наступает материальная ответственность перед вами, в связи с лишением возможности трудиться. Можете также для начала обратиться в инспекцию труда.

Причинение морального вреда работник должен сначала доказать. Но, если докажет, работодатель будет обязан выплатить ему также денежную компенсацию, согласно ст. 237 Трудового кодекса РФ. За невыдачу трудовой книжки в установленный законом срок работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (Кодекс об административных правонарушениях). Штраф для организации составит от 30 000 до 50 000 руб. Кроме того, к административной ответственности может быть привлечено и должностное лицо компании, ответственное за выдачу трудовой книжки. Штраф в этом случае — от 1000 до 5000 руб. в соответствии с п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Законно удерживать трудовую книжку работодатель вправе, согласно ст.238 Трудового кодекса РФ в случае причинения работником действительного ущерба, в результате которого у работодателя произошло реальное уменьшение или ухудшение состояния имущества, но для этого работодателем необходимо было бы проводить служебную проверку.

ppt.ru/question/?id=87657

24 февраля 2016, 05:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли предприятие задержать трудовую книжку после увольнения и заработную плату?
Здравствуйте. Может ли предприятие задержать трудовую книжку после увольнения и заработную плату? После увольнения по собственному желанию
09 апреля 2020, 07:29, вопрос №2737658, анатолий, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Как вернуть трудовую книжку после увольнения при смене директора?
Добрый день,не выдали трудовую книгу после увольнения, отчисления в пфр были и также один из работодателей поменял наименование компании и директор сменился,что делать в данной ситуации?
01 июня 2019, 10:35, вопрос №2380628, Екатерина, г. Ижевск
1 ответ
Защита прав работников
Не выдали трудовую книжку после увольнения, а прошло уже 3 месяца
Не выдали трудовую книжку после увольнения прошло 3мес.Как быть в данной ситуации?Как обратится в трудовую инспекцию?
09 декабря 2018, 07:21, вопрос №2192702, Ольга, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Как вернуть трудовую книжку после увольнения?
Добрый день! Работала в компании, при увольнении не вернули трудовую книжку, хотя обещали прислать по почте. Так и не прислали, хоть и прошло около 2 лет. Могу ли я вернуть трудовую с компенсацией или з/п сколько она у них уже числится? Договор найти не могу, з/п получала на карту, должны быть отчисления в пенсионный и в налоговую, там вроде должно быть подтверждение о моей работе. Посоветуйте пожалуйста, что сделать? Сейчас я работаю официально, завела новую трудовую.
10 июня 2016, 15:50, вопрос №1281225, Виктория, г. Краснодар
1 ответ
Трудовое право
Не вернули трудовую книжку после увольнения
Здравствуйте!ПОМОГИТЕ!Уволилась с работы по собственному желанию 31.12.2013 и до сих пор мне работодатель не вернул трудовую книжку!в заявлении об увольнении указала,что приехать сама не могу прошу выслать по почте на домашний адрес.на данный момент у меня на руках заверенная копия приказа об увольнении,справка о з/п за время работы,письменный ответ от раб-я о том,что труд. книжка находится у них,копия заявления об увольнении! меня волнует вопрос могу ли я подать иск в суд,тк местный адвокат сказал,что время подачи заявления вышло! и как поступать дальше ехать забирать книжку самой или пока подождать и обращаться в суд?
12 марта 2015, 09:19, вопрос №759034, Ольга, г. Новосибирск
4 ответа
Дата обновления страницы 04.08.2016