8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть трудовую книжку после увольнения с работы?

Я уволился по собственному желанию 10 февраля, приказ об увольнении тоже оформили 10 числом. 13 февраля пришло письмо, с просьбой забрать документы. Я явился в офис, мне показали приказ, а трудовую не выдали. Обьясняя это тем, что трудовая у меня на руках, что я её брал для личных целей. Но я не брал и не писал заявление о выдаче .Видимо они её потеряли в связи с переездом.Я не стал ничего подписывать,забирать Какие мои последующие действия? Трудовая нужна мне , трудоустроиться ,чтоб встать на учет. Да и стаж там приличный.

, Алекс, г. Москва
Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Алекс

Вообще, действующее законодательство не предусматривает выдачу трудовой для личных целей. В этих случаях ОК делает заверенную копию.

Если кадровик отдаёт трудовую, то делает он это на свой страх и риск, т. к. если что, то отвечает за неё только он.

Вашей росписи в получении нет. Пишите заявление о выдачи трудовой или пригрозите обращением в трудовую инспекцию.

Если даже они ее потеряли — обязаны восстановить

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд, где по мимо моральной компенсации суд обяжет выплатить вам компенсацию, за не полученный заработок. У работодателя наступает материальная ответственность перед вами, в связи с лишением возможности трудиться. Можете также для начала обратиться в инспекцию труда.

Причинение морального вреда работник должен сначала доказать. Но, если докажет, работодатель будет обязан выплатить ему также денежную компенсацию, согласно ст. 237 Трудового кодекса РФ. За невыдачу трудовой книжки в установленный законом срок работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (Кодекс об административных правонарушениях). Штраф для организации составит от 30 000 до 50 000 руб. Кроме того, к административной ответственности может быть привлечено и должностное лицо компании, ответственное за выдачу трудовой книжки. Штраф в этом случае — от 1000 до 5000 руб. в соответствии с п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Законно удерживать трудовую книжку работодатель вправе, согласно ст.238 Трудового кодекса РФ в случае причинения работником действительного ущерба, в результате которого у работодателя произошло реальное уменьшение или ухудшение состояния имущества, но для этого работодателем необходимо было бы проводить служебную проверку.

ppt.ru/question/?id=87657

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Я отрабатыва две недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию
Я отрабатыва две недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию. После этого пошла на больничный. Больничный ещё не закрыла. С работы позвонили чтобы я приехала и уволилась. Законно и это?..
, вопрос №4086967, Евгения, г. Иркутск
Трудовое право
Уволили, затем отозвали увольнение, требуют объяснительную за прогул
Трудовой спор. Уволили, затем отозвали увольнение, требуют объяснительную за прогул
, вопрос №4086354, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Или только после того, как я её заберу выплатят всё?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я не могу в день увольнения забрать трудовую книжку, мне всё равно будут выплаты за отработанные дни? Или только после того, как я её заберу выплатят всё?
, вопрос №4085640, Дарья, г. Бийск
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании выдать трудовую книжку, которое ранее подавалось, было положительное решение, НО работодатель (ответчик) отменил?
, вопрос №4084951, Антон Курманов, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.08.2016