Как вернуть трудовую книжку после увольнения с работы?

Я уволился по собственному желанию 10 февраля, приказ об увольнении тоже оформили 10 числом. 13 февраля пришло письмо, с просьбой забрать документы. Я явился в офис, мне показали приказ, а трудовую не выдали. Обьясняя это тем, что трудовая у меня на руках, что я её брал для личных целей. Но я не брал и не писал заявление о выдаче .Видимо они её потеряли в связи с переездом.Я не стал ничего подписывать,забирать Какие мои последующие действия? Трудовая нужна мне , трудоустроиться ,чтоб встать на учет. Да и стаж там приличный.

, Алекс, г. Москва
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Алекс

Вообще, действующее законодательство не предусматривает выдачу трудовой для личных целей. В этих случаях ОК делает заверенную копию.

Если кадровик отдаёт трудовую, то делает он это на свой страх и риск, т. к. если что, то отвечает за неё только он.

Вашей росписи в получении нет. Пишите заявление о выдачи трудовой или пригрозите обращением в трудовую инспекцию.

Если даже они ее потеряли — обязаны восстановить

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд, где по мимо моральной компенсации суд обяжет выплатить вам компенсацию, за не полученный заработок. У работодателя наступает материальная ответственность перед вами, в связи с лишением возможности трудиться. Можете также для начала обратиться в инспекцию труда.

Причинение морального вреда работник должен сначала доказать. Но, если докажет, работодатель будет обязан выплатить ему также денежную компенсацию, согласно ст. 237 Трудового кодекса РФ. За невыдачу трудовой книжки в установленный законом срок работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (Кодекс об административных правонарушениях). Штраф для организации составит от 30 000 до 50 000 руб. Кроме того, к административной ответственности может быть привлечено и должностное лицо компании, ответственное за выдачу трудовой книжки. Штраф в этом случае — от 1000 до 5000 руб. в соответствии с п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Законно удерживать трудовую книжку работодатель вправе, согласно ст.238 Трудового кодекса РФ в случае причинения работником действительного ущерба, в результате которого у работодателя произошло реальное уменьшение или ухудшение состояния имущества, но для этого работодателем необходимо было бы проводить служебную проверку.

ppt.ru/question/?id=87657