Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Исключительное право на продукцию

Добрый вечер!

Вопрос: Могу ли я поставлять наптики Кока Колу, Пепси которые не выпускаются в РФ, а производятся и продаются только в Японии. И могу ли я получить эксклюзивные права на поставку этой продукции у японского лицензиара? Мое предприятие ООО.

04 Июля 2013, 20:17, вопрос №115530 Жанибек, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бардов Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Да, можете после обязательного согласования с правообладателями товарных знаков.

    Согласно ст. 1487 ГК РФ,

    Не является нарушением исключительного права на товарный знак
    использование этого товарного знака другими лицами в отношений товаров,
    которые были введены в гражданский оборот на территории Российской
    Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

    При этом абсолютно не факт, что у «японского лицензиара» есть полномочия заключать с иными лицами сублицензионный договор (т.е. «делиться» своими полномочиями) и полномочия на введение в гражданский оборот продукцию, маркированную товарными знаками правообладателя, на территории РФ вообще.
    А так, вообще, в принципе, конечно, можете договориться, т.е. такая вероятность существует.

    «Эксклюзивные права» получить можете. Но вот вопрос долговечности этих самых «эксклюзивных прав» висит в воздухе. Нарушение монополии на введение в гражданский оборот на территории РФ продукции, маркированной каким-либо товарным знаком, называется «параллельный импорт». И сейчас как раз обсуждается вопрос возможности легализации параллельного импорта.

    Т.е. возможно будет ввозить на территорию РФ товар и без разрешения правообладателя товарного знака, которым маркирован товар.

    Но это не факт, что произойдёт, и выходит за рамки данного вопроса.

    04 Июля 2013, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats