8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Никто не подал заявление нотариусу о наследстве в течение 6 месяцев, что будет дальше?

Квартира была приватизирована на 5 человек, все прописаны здесь же. Один умирает. Никто не подал заявление нотариусу о наследстве в течение 6 месяцев. Прошло 10 месяцев после смерти. Что будет дальше?

Елена.

23 февраля 2016, 21:15, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Елена, здравствуйте!

Квартира была приватизирована на 5 человек, все прописаны здесь же. Один умирает. Никто не подал заявление нотариусу о наследстве в течение 6 месяцев. Прошло 10 месяцев после смерти. Что будет дальше?
Елена

А Вы чего сами хоте ли бы?

Фактически каждый из там зарегистрированных наследников 1 очереди вправе обратиться в суд для признания его вступившим в наследство либо если таких наследников несколько и спора между ними нет, то пойти к нотариусу и получить свидетельство.

23 февраля 2016, 21:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Вопрос задан слишком абстрактно. Кто умер — неизвестно. Кем приходитесь умершему вы, остальные трое, также неизвестно. Как и то, есть ли у умершего наследники какой-либо из очередей. Вопрос «что будет дальше» слишком общий, чтобы получить на него определенный ответ. Конкретизируйте, пожалуйста, вопрос.

23 февраля 2016, 21:29
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Доброй ночи, Татьяна. В квартире прописаны и являются собственниками 5 человек: бабушка, ее сын и дочь, ее внучка и внук. Бабушка умирает (прошло 10 месяцев со дня смерти). Внучке (из этой же квартиры) она оставляет завещание на свою долю. Никто не заявил о наследстве в течение 6 месяцев, в т.ч. и внучка. По неопытности. Что нам делать дальше? Кому отойдет доля?

23 февраля 2016, 21:42

Доля отойдет тому, кто начнет, наконец-то, хоть что-то делать в своих интересах. Поскольку никто из наследников (по закону или завещанию) к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратился, есть только одна возможность — доказать, что наследство принято фактически. Если есть явное подтверждение — например, уплата внучкой коммунальных платежей, проживание ее в квартире, распоряжение принадлежавшим бабушке имуществом и т.п., следует с подтверждающими это документами обратиться к нотариусу за получением свидетельства о наследстве. Если нотариус откажет, или трудно доказать — в суд, с заявлением о признании внучки принявшей наследство. Если внучка не будет принимать наследство, есть еще дочь.

24 февраля 2016, 07:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Получение всего наследства если второй наследник не подал заявления нотариусу
Добрый день! Прошу дать ответ с ссылками на статьи закона с привидением судебной практики (текст решения или определения суда). Два наследника первой очереди - брата. Наследство - частный дом с участком и 1/3 доли квартиры. Ситуация такая - Один брат в течении 6 месяцев подал заявление нотариусу о принятии наследства и выдачи свидетельства на всё данное имущество, в заявлении указал что есть ещё наследник - брат. Второй брат (ведёт разгульный образ) в течении 6 месяцев ничего не делал и не подавал заявление нотариусу. По истечении 6 месяцев первый брат обратился к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на данное наследство - на что нотариус говорит, что выдаст свидетельство только на половину данного имущества т.к. якобы второй брат фактически принял наследство т.к. зарегистрирован в квартире, в которой 1/3 доли принадлежала при жизни их матери (наследодателю). Второму брату и сейчас ничего не надо они ничего делать не хочет. Дайте ответы пожалуйста подробно по ситуации и по каждому вопросу: 1. Прав ли нотариус, ведь второй брат никаких заявлений нотариусу никогда не подавал и нигде не заявлял о своих намерениях принять наследство и делать ничего не хочет? 2. Что теперь 1/2 доли от всего наследства зависнет -Что с ней делать теперь и как получить ели брату ничего не надо?3. Если нотариус всё же выдаст свидетельство не на всё наследство а только на 1/2 первому брату который подавал заявление - можно ли будет оспорить эти действия в суде? 4. Как поступить в данной ситуации первому брату при разных событиях что бы получить всё наследство целиком? Прошу привести судебную практику и прошу отвечать юристам которые практикуют такие дела. С Уважением.
15 апреля 2020, 17:42, вопрос №2744848, Ирина Елина, г. Калининград
35 ответов
Наследство
Что будет, если я не подам заявление на наследство?
Здравствуйте, мне досталось наследство, знаю что надо написать заявление на вступление в течение 6 месяцев, но интересует вопрос, а после истечения 6 месяцев и подачи заявления, через какое время я обязана оформить это наследство, сразу или нет? И что будет, если я не подам заявление на наследство в течении 6 месяцев, возможно ли потом вступить в это наследство?
15 ноября 2019, 00:04, вопрос №2588458, Виктория, х. Мирской
1 ответ
Наследство
Что делать, если нотариус не сделал документы на наследство за 6 месяцев?
Что делать если натариус не сделал документы на наследство за 6 месяцов.Документы я подала вовремя.Говорит забыла сделать запрос в банк по зарплате моего мужа(он погиб)И еще на машину, гараж,прицеп,дом и квартиру.Что мне делать?и какие у меня сроки?
19 июля 2019, 19:38, вопрос №2442322, Татьяна Ивановна, Гомель
1 ответ
Наследство
В случае не открытия наследственного дела в течении 6 месяцев, что происходит с накоплениями умершего родственника?
Добрый день. В случае не открытия наследственного дела в течении 6 месяцев, что происходит с накоплениями умершего родственника? Андрей.
03 октября 2016, 08:40, вопрос №1395370, Андрей, г. Москва
3 ответа
Наследство
Что будет, если муж не подаст заявление на наследство?
Если муж покойной в течении 6 месяцев не подаст заявление на наследство, то всё имущество переходят детям?
14 декабря 2015, 15:56, вопрос №1072162, Aнастасия, г. Екатеринбург
7 ответов
Дата обновления страницы 04.08.2016