8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

как оформить приобретение вымороченного имущества?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что можно предпринять в следующей ситуации. У бабушки с её мужем в собственности была однокомнатная квартира ( по 1/2 у каждого). Сразу после развода муж умирает. Прошло 15 лет , наследство никто не принял . Свою 1/2 бабушка мне подарила. Что можно сделать с другой частью? Все эти годы мы живем в квартире, оплачиваем коммун услуги, производим ремонт. В квартире прописаны бабушка с мамой, двое братьев, я с мужем и ребёнком. Может есть возможность приватизировать вторую часть квартиры? Если да, то на кого и куда обращаться? Живем в посёлке.

, Алена, г. Ижевск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена. Что значит — приватизировать? Если квартира была в частной собственности, ее невозможно приватизировать. Приватизировать можно жилые помещения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Вашей матери, если она в течение полугода после смерти отца проживала вместе с ним, осуществляла какие-то жействия с имуществом отца, можно обратиться к нотариусу для получения свидетельства на наследство, предоставив ему доказательства фактического принятия наследства. Если нет такой возможности, или, с учетом длительности времени, прошедшего со дня открытия наследства, можно обратиться в суд с заявлением о признании наследника принявшим наследство.

Правда, непонятно, какое отношение к вопросу имеет приобретение выморочного имущества. Если имущество стало выморочным, оно принадлежит муниципалитету. Но это маловероятно с учетом всех обстоятельств.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Ижевск

Татьяна, спасибо за скорый ответ. Но я видимо неясно выразилась. Но в нашем случае наследников нет, в т. Ч. И мать не является т.к. Умерший бабушкин муж не является нам родственником, квартиру они приобрели уже будучи в разводе. Что с оставшейся долей можно сделать? Она 15 лет уже никому не нужна, а нам очень.

Получается, что у умершего нет наследников. «Она 15 лет уже никому не нужна, а нам очень». Так вы же квартирой и так пользуетесь, можете и дальше продолжать пользоваться. Модно попробовать признать право собственности в порядке приобретательной давности, но это довольно надуманное основание, поскольку вы пользуетесь на долей как своей собственной, а квартирой. Хотя можете попробовать. Если администрация возражать не будет и суд просто закроет глаза на некоторые моменты, может, и получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.08.2016