как оформить приобретение вымороченного имущества?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что можно предпринять в следующей ситуации. У бабушки с её мужем в собственности была однокомнатная квартира ( по 1/2 у каждого). Сразу после развода муж умирает. Прошло 15 лет , наследство никто не принял . Свою 1/2 бабушка мне подарила. Что можно сделать с другой частью? Все эти годы мы живем в квартире, оплачиваем коммун услуги, производим ремонт. В квартире прописаны бабушка с мамой, двое братьев, я с мужем и ребёнком. Может есть возможность приватизировать вторую часть квартиры? Если да, то на кого и куда обращаться? Живем в посёлке.

, Алена, г. Ижевск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена. Что значит — приватизировать? Если квартира была в частной собственности, ее невозможно приватизировать. Приватизировать можно жилые помещения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Вашей матери, если она в течение полугода после смерти отца проживала вместе с ним, осуществляла какие-то жействия с имуществом отца, можно обратиться к нотариусу для получения свидетельства на наследство, предоставив ему доказательства фактического принятия наследства. Если нет такой возможности, или, с учетом длительности времени, прошедшего со дня открытия наследства, можно обратиться в суд с заявлением о признании наследника принявшим наследство.

Правда, непонятно, какое отношение к вопросу имеет приобретение выморочного имущества. Если имущество стало выморочным, оно принадлежит муниципалитету. Но это маловероятно с учетом всех обстоятельств.

Алена
Клиент, г. Ижевск

Татьяна, спасибо за скорый ответ. Но я видимо неясно выразилась. Но в нашем случае наследников нет, в т. Ч. И мать не является т.к. Умерший бабушкин муж не является нам родственником, квартиру они приобрели уже будучи в разводе. Что с оставшейся долей можно сделать? Она 15 лет уже никому не нужна, а нам очень.

Получается, что у умершего нет наследников. «Она 15 лет уже никому не нужна, а нам очень». Так вы же квартирой и так пользуетесь, можете и дальше продолжать пользоваться. Модно попробовать признать право собственности в порядке приобретательной давности, но это довольно надуманное основание, поскольку вы пользуетесь на долей как своей собственной, а квартирой. Хотя можете попробовать. Если администрация возражать не будет и суд просто закроет глаза на некоторые моменты, может, и получится.