8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сирота встать на очередь для получения квартиры после 23 лет, если жилья в собственности нет?

Здравствуйте!Мой муж сирота(отец умер когда ему было около 5лет,мать лишили родительских прав когда ему было 14лет.B детском доме Он прожил год и убежал.До 18 лет скитался по улице и скрывался у бабушки.)В этом году ему исполнилось 27лет,о том что он имеет право встать на очередь на получение жилье ему никто никогда не говорил. Сейчас Так же у него нет своего жилья,мы живем на съемной квартире в Саратове,так как мой муж из этого города и работает тут же,а прописаны мы у моих родителей в Пензе в однокомнатной квартире общей площадью 38 квм y нас есть дочка ей 1год 3 месяца и в Июне этого года у нас родится второй ребенок,соответственно первая дочь прописана Там же у моих родителей и будующий ребенок тоже будет иметь прописку в этой квартире.Что у меня, что у мужа в собственности никакого жилья нет.Имеет ли он право встать на очередь Как сирота на получение жилья?Куда нужно обращаться?Какие документы нужно предоставить?

23 февраля 2016, 19:37, Ольга, г. Саратов
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря
1996 г. N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их
проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого
находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном
законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При этом, право на
обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены
настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли
возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Поэтому вы можете иметь
право на жильё, обратитесь в администрацию по месту жительства, если откажут,
берите официальный отказ и обращайтесь в прокуратуру района.

24 февраля 2016, 11:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я встать в очередь на квартиру после 18 лет?
Здравствуйте! Могу ли я встать в очередь на квартиру после 18 лет? Получила статус сироты, через несколько дней исполнилось 18 лет.
05 августа 2020, 16:48, вопрос №2836495, Алина, г. Москва
1 ответ
1300 ₽
Вопрос решен
Все
Имею ли я право на получение квартиры после сноса аварийного дома?
Жили вместе с дедом (родным) в доме, который должны были снести, ему квартиру в этом доме дали за работу на предприятии, потом это предприятие закрылось, но ордер на это жилье сохранился, право пользования квартирой тоже. Дед приходился мне опекуном, по этому адресу я с ним был зарегистрирован, а квартира была закреплена за мной, так как я обладал статусом сироты и это было мое единственное жилье, затем у меня появилась ещё одна квартира (наследство от бабушки). В 2014 году деда лиши прав опеки на меня, я был передан в другую семью, в 2015 дед умер. В этом же году дом снесли. Но я точно не знаю снесли после смерти деда или до его смерти. Спустя 5 лет выясняется, что администрация разыскивает тех, кто был зарегистрирован по этому адресу, это либо я, либо дед. После смерти деда (завещание у него не было) в наследование квартиры никто не вступал, у него есть родной брат, и я - внук, брат, скорее всего, не знал о его смерти, я тоже узнал не сразу, а когда узнал - дом уже был снесён. Абсолютно все документы на квартиру (это ордер на использование жилья) были в доме, но его снесли, получается, что они утеряны. Вопрос: имею ли я право на получение квартиры после сноса дома, так как эта квартира была закреплена за мною, я был зарегистрирован в ней, а правообладатель умер? Если да, то что для этого нужно?
11 июня 2020, 15:05, вопрос №2798447, Константин, г. Белогорск
8 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Мой вопро: стоит ли вставать на очередь получения квартиры в Москве?
Здравствуйте! Меня зовут Лариса. Я сирота, мне 27 лет. С 18 лет стою на очереди на получение квартиры. На очереди стою в городе Хабаровске. С 18 лет я училась в институте в городе Владивосток. После 23 лет, выпуска из института, я переехала жить в Москву. Я официально работаю в москве, есть времена прописка на 5 лет в Московской области. У меня сыну 2 года, он родился в Москве. Мой вопро: стоит ли вставать на очередь получения квартиры в Москве? Так как в Хабаровске я не проживаю и прописки у меня там нет... Спасибо.
16 апреля 2020, 22:20, вопрос №2746219, Лариса, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Может ли сирота встать на биржу труда после 23 лет?
можно ли встать на биржу труда после 23 лет как сирота,с 18 до 23 я учился и служил в армии поэтому несмог встать на биржу вовремя
22 июня 2017, 07:13, вопрос №1675014, Дмитрий, Абатский
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Не снимут ли сироту с очереди на квартиру после свадьбы?
Здравствуйте, я сирота, летом у меня свадьба, не снимут ли меня с очереди на квартиру после свадьбы т.к у моей жены есть доля в квартире, которую отписали ей родители
22 мая 2017, 14:39, вопрос №1643848, Василий, г. Калуга
1 ответ
Дата обновления страницы 04.08.2016