Может ли сирота встать на очередь для получения квартиры после 23 лет, если жилья в собственности нет?

Здравствуйте!Мой муж сирота(отец умер когда ему было около 5лет,мать лишили родительских прав когда ему было 14лет.B детском доме Он прожил год и убежал.До 18 лет скитался по улице и скрывался у бабушки.)В этом году ему исполнилось 27лет,о том что он имеет право встать на очередь на получение жилье ему никто никогда не говорил. Сейчас Так же у него нет своего жилья,мы живем на съемной квартире в Саратове,так как мой муж из этого города и работает тут же,а прописаны мы у моих родителей в Пензе в однокомнатной квартире общей площадью 38 квм y нас есть дочка ей 1год 3 месяца и в Июне этого года у нас родится второй ребенок,соответственно первая дочь прописана Там же у моих родителей и будующий ребенок тоже будет иметь прописку в этой квартире.Что у меня, что у мужа в собственности никакого жилья нет.Имеет ли он право встать на очередь Как сирота на получение жилья?Куда нужно обращаться?Какие документы нужно предоставить?

, Ольга, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря
1996 г. N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их
проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого
находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном
законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При этом, право на
обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены
настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли
возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Поэтому вы можете иметь
право на жильё, обратитесь в администрацию по месту жительства, если откажут,
берите официальный отказ и обращайтесь в прокуратуру района.