Как понудить заказчика подписать договор?

День добрый!

Заказчик (физлицо) с апреля 2015 года уклоняется от подписания договора на оказание услуг (в 2 этапах работ). По 1-му этапу работ, который заказчик оплатил, а исполнитель (ИП) выполнил весь объем работ, заказчик 3 апреля 2015 подписал 3 акта (по 3 оплаченным счетам), тогда же был заказчику передан типовой договор в 2 экземплярах для подписания. Заказчик договор взял (заполненный с моей стороны) и до сих пор уклоняется от его подписания. С апреля 4 раза переносилась заказчиком дата встречи, а в декабре он заявил что "потерял" договор. Я отправил уже в электронной версии договор в феврале 2016 и отправил сканы договора, с подписью и печатью моей стороны.

вопрос - имею ли я право требовать в суде понуждения заключить договор?

Услуги оказывались в рамках условий этого типового договора, т.е. на основании его положений, но заказчик до сих пор уклоняется от его подписания и по сути шантажирует меня.

, Денис, г. Великий Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А не важно подписан он или нет.

Отправьте почтой на его адрес заказным с уведомлением договор и этого будет достаточно.

Для вас главное что он акты подписывает.

Денис
Клиент, г. Великий Новгород

спасибо за ответ!

поясните, в плане "не важно"? закон на моей стороне? дело в том, что в договоре указаны правовые аспекты конкретных отношений с клиентом.

а то что я отправил на его адрес e-mail (с которого он всегда писал) сканы и цифровую версию договора не достаточно?

и куда отправлять? на адрес прописки? есть скан его паспорта с адресом, но как я понял он проживает в другом городе и его текущий адрес не известен.

и как быть если письмо не будет вручено?

т.е. если он акт за первый этап подписал (номенклатура в акте, счете и договоре идентичны) достаточно?

он мне звонил сегодня и кричал, что не хочет подписывать договор, т.к. слишком дорого оказание ежегодных услуг (он оплатил 1 год - срок исходит в конце месяца) и по договору он должен оплачивать продление ежегодно, цены он знал и на них согласился год назад

поясните, в плане «не важно»? закон на моей стороне? дело в том, что в договоре указаны правовые аспекты конкретных отношений с клиентом.

Ваша задача договор направить. Он вам второй этап оплатил?

а то что я отправил на его адрес e-mail (с которого он всегда писал) сканы и цифровую версию договора не достаточно?

Увы, но тут придется доказывать, что е-майл является его. Что именно он с данной почты писал именно он.

и куда отправлять? на адрес прописки? есть скан его паспорта с адресом, но как я понял он проживает в другом городе и его текущий адрес не известен.

на адрес прописки. Остальное это риск его действий

и как быть если письмо не будет вручено?

Если отправлено по прописке, то будет неважно вручено или нет.

т.е. если он акт за первый этап подписал (номенклатура в акте, счете и договоре идентичны) достаточно?

Да, договор тогда считается заключенным.

он мне звонил сегодня и кричал, что не хочет подписывать договор, т.к. слишком дорого оказание ежегодных услуг (он оплатил 1 год — срок исходит в конце месяца) и по договору он должен оплачивать продление ежегодно, цены он знал и на них согласился год назад

У него есть право расторгнуть договор оплатив ваши фактические затраты.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы направляли письменную претензию Заказчику с изложением всех ваших требований?

Если урегулировать спор в до судебном порядке стороны не могут, то остается обращаться в суд с исковым заявлением о понуждении исполнения договора.

п.1. ст. 421 ГК РФ: Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена добровольно принятым обязательством.
п. 2 с. 434 ГК РФ: Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
п.3 ст.438 ГК РФ: Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Денис
Клиент, г. Великий Новгород

спасибо за ответ!

на электронную почту (указан как контактный по договору) я отправлял письменные требования многократно, и по телефону говорил и требовал чтобы он подписал договор, 2 экземпляра которого у него ещё с апреля (но которые он "потерял"). претензий по договору от него до сих пор не было и нет, он просто его игнорирует.

по такому же типовому договору я работаю с десятками клиентов, с такими же правовыми ограничениями и это было проговорено, разъяснено и было получено согласие и были оплачены счета. но я сомневаюсь в добросовестности этого человека, вижу его злой умысел и корыстный интерес.

мы работаем только в рамках договора и заказчик это прекрасно знает, просто складывается ощущение, что у него примерно летом возникли финансовые трудности и он захотел их решить за мой счет, шантажируя и вымогая деньги за сделанную (и принятую им) работу без подписания договора. причем до этого по другим схожим проектам шло сотрудничество без проблем, а тут он отказался (цены мы не меняли) продолжать сотрудничество по старым проектам (которые продлевались с 2010 года)

сегодня был отправлен договор заказным с уведомлением, как посоветовал Олег Александрович, письменной претензии почтой не отправлялось