Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Сдача в аренду комнаты в коммунальной квартире при несогласии одного из владельцев доли

Здравствуйте!

Ситуация следующая:

Есть коммунальная 3-комнатная квартира.

1 комната приватизирована и закреплена за соседкой.

2 комнаты также приватизированы и закреплены в равных долях между семьей ( отец, мать ( они в разводе), 2 совершеннолетних разнополых детей. Всего у каждого доля по 1/4 от этих двух комнат, права пользования никак не установлены.

В виду сложных отношений между жильцами данной квартиры в том числе с соседкой, есть непреодолимое желание выделить 1 комнату и сдать ее в аренду. Возможно ли это сделать и каким образом?

Если 3 дольщика согласны, а 1 скорее всего будет против, при этом данный дольщик и так занимает полностью одну комнату и не пускает туда других дольщиков вообще.

Можно ли закрепить 2 доли за конкретным помещением и каким-то образом его выделить для последующей сдачи в аренду ???

23 февраля 2016, 16:23, Яна, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно в судебном порядке определит ьпорядок пользования комнатами, но этот порядок будет действовать на пользование самими собственниками. Т.е. на сдачу в аренду нужно согласие всех сособственников именно на сдачу в аренду (найм) этих комнат, т.е. РАСПОРЯЖЕНИЕ общим имуществом производится с согласия всех сособственников.

23 февраля 2016, 16:34
2
0
2
0
Яна
Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е по сути нужно добиться от 4ого собственника письменного согласия или как? В свободной форме или как составляется данное распоряжение? Нужно ли заверять у нотариуса, вести собственников всех к нотариусу ?

А если допустим ,он напишет согласие, а когда въедет жилец, дольщик начнет упираться рогами, орать ,что он никого пускать не будет и вообще не давал на это согласие и вызовет полицию ,чтобы их выгнать?

И продать комнату также невозможно без его согласия, даже если установить порядок пользования ?

23 февраля 2016, 16:41

По идее договор найма должен быть подписан всеми сособственниками.

Если договор найма будет подписан — тогда не пускать не может, и полиция ему не поможет.

Порядок пользования не будет действовать при продаже. Он должен буде сам подписать договор купли-продажи доли..

23 февраля 2016, 16:47
Консультация юриста бесплатно
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
Возможно ли это сделать и каким образом? Если 3 дольщика согласны, а 1 скорее всего будет против,
Яна

Здравствуйте, Яна!

Согласно ч. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Поэтому если даже один «дольщик» не согласен, то сдать комнату квартирантам не получится.

при этом данный дольщик и так занимает полностью одну комнату и не пускает туда других дольщиков вообще.
Яна

Надо подавать иск о вселении и устранении препятствий пользования жилым помещением.

Можно ли закрепить 2 доли за конкретным помещением и каким-то образом его выделить для последующей сдачи в аренду ???
Яна

Квартиру (а тем более комнату) разделить (выделить) в натуре невозможно.

23 февраля 2016, 16:44
0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

И что тогда делать? Выживают соседка и этот дольщик остальных членов семьи, препятствуют всячески, членовредительством занимаются, жить не дают. Разменивать и продавать и разъезжаться также не хотят. Просто все бросить и уехать также нет возможности.

23 февраля 2016, 16:46
т.е по сути нужно добиться от 4ого собственника письменного согласия или как?
Яна

Если согласие «дольщик» не дает, то принудить его дать это согласие не получится даже по суду.

И продать комнату также невозможно без его согласия, даже если установить порядок пользования?
Яна

Почему же? Каждый вправе продать свою 1/4 долю, предложив сначала купить другим сособственникам. Если те отказываются, можно продать любому встречному, но за ту же цену.

23 февраля 2016, 16:51
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Какие есть права у собственников в коммунальной квартире,если один из жильцов решил сдать свою комнату в аренду?
Прочитав все ответы,у меня возник вопрос,а если какие-либо права у остальных жильцов коммунальной квартиры,если один из жильцов решил сдать свою комнату в аренду.Согласия других жильцов теперь не требуется.Но все равно,как остальные жильцы могут противостоять этому.Спасибо
03 июля 2017, 19:09, вопрос №1685813, Алла, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Какие документы необходимы для сдачи комнаты коммунальной квартиры в аренду?
Добрый день,необходима помощь юриста.Проживаем в коммунальной квартире(занимаем одну из комнат) которая не приватизирована, у соседей приватизирована.Они сдают комнату жильцам,подскажите какие у нас права,и какие документы,договор мы можем требовать от соседей? С нетерпением жду ответ,спасибо.
07 мая 2017, 15:32, вопрос №1631161, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Можно ли сдавать в аренду комнату коммунальной квартиры, без согласия соседей?
Добрый день! Я живу в коммунальной квартире, которая находится в долевой собственности на 3-х владельцев. Один собственник сдает комнату в наем неблагополучной семье(муж,жена,грудной ребенок) - гулянки, нахождение посторонних лиц в квартире, несоблюдение режима тишина и чистоты в местах общего пользования. Беседы на данную тему не привели к положительному результату, т.к. они считают себя вольными делать там все что угодно, т.к. с владельцем был заключен договор , который юридически не закреплен.Как доказать, что наши права в данном случае ущемляются и выселить их на законных основаниях?
14 апреля 2017, 03:40, вопрос №1608055, Олеся, г. Новосибирск
4 ответа
Договорное право
Можно ли продать две комнаты коммунальной квартиры по одному ДКП, как одну квартиру?
Законно ли предложение соседки (она купила свою комнату под ипотеку, а мы покупали - за наличный расчёт) по 2-комн. коммунальной кв-ре: продать две комнаты в данной кв-ре КВАРТИРОЙ, состоящей из двух комнат, с подписанием одного ДКП, в котором мы с соседкой будем обозначены, как продавцы? Думаю, что раз у каждой из нас - по комнате в данной коммунальной квартире, то и одним объектом - т.е., КВАРТИРОЙ - продавать две комнаты - незаконно, да ещё - к тому же - одним ДКП, тем более, что мы - друг другу - чужие люди, а её комната вообще - с обременением - куплена в ипотеку (да и как в налоговую - т.к. у каждой из нас: её комната находится в собственности менее 3 лет - один ДКП показывать - для уплаты налога, если в одном ДКП будет прописана одна крупная сумма - за КВАРТИРУ, а не за каждую из продаваемых комнат). Заранее благодарна Вам за ответ, т.к. уже предполагаю мошенничество со стороны соседки.
09 марта 2017, 23:40, вопрос №1565808, Альбина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Сдача комнаты в аренду в коммунальной квартире без согласия остальных собственников
Сдать свою комнату в аренду без согласия других собственников можно. А что делать с местами общего пользования в коммунальной квартире? Ведь это долевая собственность, выдел которой в натуре невозможен. Что вы ответите на это? Нужно ли согласие других собственников при сдаче своей комнаты в аренду в коммунальной квартире. По моему мнению, очень даже нужно (ч.1 ст. 247)
17 августа 2015, 04:08, вопрос №943009, Алина, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Дата обновления страницы 23.02.2016