Можно ли отменить договор дарения несовершеннолетнему?

Объект дарения - земельный участок, даритель - мать несовершеннолетнего, одаряемый - несовершеннолетний, не- достигший 14-летнего возраста, представитель несовершеннолетнего - отец. Супруги состоят в браке.

, Елена, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Отменить нельзя, если прошел регистрацию. Признать недействительным при наличии оснований можно пытаться. Нужно вовремя подать иск, так как есть сроки давности. Но для начала нужно оценить перспективы такого иска — обычно оспаривается по ст. 168, 177, 178 ГК РФ. Если такие основания имелись, то можно подумать. Если речь о продаже имущества супругов, то супруг может оспорить, если не было его нотариального согласия, но он участвовал в сделке. Формально он вправе подать и даже есть шанс