8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Как утилизировать разбитую машину на временном ввозе?

Машина на американских номерах.

Разбита в аварии - перевертыш, передний мост вырван и разбит.

Как правильно утилизировать машину в моем случае?

, Денис, г. Москва
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Денис! В случае, если в указанные в УВТС сроки транспортное средство по какой-либо причине не может быть вывезено с территории РФ, лицо, его ввезшее, должно заблаговременно, до истечения этих сроков, обратиться в таможенные органы для заявления режима уничтожения транспортного средства.

0
0
0
0

При обращению в таможенные органы, при себе Вам необходимо иметь, все документы на автомобиль, в том числе декларацию, которую Вам выдали при ввозе а так же справку о ДТП, акт о технического состояния машины после ДТП (о том, что восстановлению не подлежит).

т е заплатить 7евр*3000кг=21000евро?!!!
Денис

Если представите в таможенные органы документы и заявление которое я описал выше не придется ничего уплачивать.

Консультация юриста бесплатно
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

ТК ТС.Статья 80. Возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов. Случаи неуплаты таможенных пошлин, налогов...2. Обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов прекращается в следующих случаях:...3) уничтожения (безвозвратной утраты) иностранных товаров вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и (или) хранения;

2
0
2
0

1. обратитесь на таможню 2. отдайте машину на Платную стоянку3. оплатите услуги по расчету Экологической угрозы от остатков авто4. оплатите пошлину за ввоз мусора (ориентировочно 7е за кг авто)5. тогда замените ВВ на ввоз мусора и получите

Денис
Денис
Клиент, г. Москва

т е заплатить 7евр*3000кг=21000евро?!!!

Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Денис, добрый вечер.

Вам нужно обратиться на таможенный пост и предоставить документы, подтверждающие гибель авто, тогда Вам не нужно будет его вывозить и платить пошлину.

«Таможенный
кодекс Таможенного союза» (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о
Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением
Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от
27.11.2009 N 17)

ТК ТС, Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования

1.
Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную
территорию таможенного союза товары для личного пользования, перечень
которых определен международным договором
государств — членов таможенного союза, за исключением транспортных
средств, с освобождением от уплаты таможенных платежей на период своего
пребывания на этой территории.
6. В случае безвозвратной утраты временно
ввезенных товаров для личного пользования вследствие аварии или действия
непреодолимой силы обратный вывоз таких товаров с таможенной территории
таможенного союза может не производиться при условии признания
таможенными органами факта аварии или действия непреодолимой силы.
6
0
6
0
т е заплатить 7евр*3000кг=21000евро?!!!
Денис

Денис, не нужно Вам ничего платить, предъявите документы на таможне, Вам аннулируют временный воз, а от остатков можете отказаться в пользу государства.

«Таможенный
кодекс Таможенного союза» (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о
Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением
Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от
27.11.2009 N 17)

ТК ТС, Статья 310. Содержание таможенной процедуры отказа в пользу государства

1.
Отказ в пользу государства — таможенная процедура, при которой
иностранные товары безвозмездно передаются в собственность государства — члена таможенного союза без уплаты таможенных платежей и без применения
мер нетарифного регулирования.

2. Товары, помещенные под таможенную процедуру отказа в пользу государства, приобретают статус товаров таможенного союза.

ТК ТС, Статья 311. Условия помещения товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства

1.
Под таможенную процедуру отказа в пользу государства могут помещаться
иностранные товары, за исключением товаров, запрещенных к ввозу на
таможенную территорию таможенного союза, а также запрещенных к обороту
на территориях государств — членов таможенного союза.
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Вам надо заблаговременно, до истечения сроков окончания временного ввоза обратиться в таможенный орган для принятия соотвтетсвующих мер. В данном случае заявления режима уничтожения ТС.

0
0
0
0

Таможенный Кодекс Таможенного Союза.

Статья 307. Содержание таможенной процедуры уничтожения
Уничтожение — таможенная процедура, при которой иностранные товары уничтожаются под таможенным контролем без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.
Под уничтожением товаров понимаются обезвреживание, полное уничтожение или иное приведение товаров в состояние, при котором они частично или полностью утрачивают свои потребительские и (или) иные свойства и не могут быть восстановлены в первоначальном состоянии экономически выгодным способом.
Таможенная процедура уничтожения может применяться также в отношении товаров, которые оказались уничтожены, безвозвратно утрачены вследствие аварии или действия непреодолимой силы.
Статья 308. Условия помещения товаров под таможенную процедуру уничтожения
1. Помещение товаров под таможенную процедуру уничтожения допускается на основании заключения соответствующего уполномоченного государственного органа, выдаваемого в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза, о возможности уничтожения, в котором указываются способ и место уничтожения.
Заключение не требуется в случаях, когда товары безвозвратно утрачены вследствие аварии или действия непреодолимой силы. Для помещения таких товаров под таможенную процедуру уничтожения должны быть представлены документы, подтверждающие факт безвозвратной утери товаров вследствие аварии или действия непреодолимой силы.
2. Под таможенную процедуру уничтожения не могут помещаться следующие категории товаров:
1) культурные, археологические, исторические ценности;
2) животные и растения, относящиеся к видам, охраняемым в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза и (или) международными договорами их частей и дериватов, за исключением случаев, когда требуется их уничтожение в целях пресечения эпидемий и эпизоотий и распространения карантинных объектов;
3) товары, принятые таможенными органами в качестве предмета залога, до прекращения отношений залога;
4) изъятые товары или товары, на которые наложен арест, в том числе являющиеся вещественными доказательствами, в соответствии сзаконодательством государств-членов таможенного союза;
5) иные товары, перечень которых определяется решением Комиссии таможенного союза.
3. Уничтожение товаров не допускается, если такое уничтожение:
1) может причинить вред окружающей среде или представляет опасность для жизни и здоровья людей;
2) производится путем потребления товаров в соответствии с их обычным предназначением;
3) может повлечь расходы для государственных органов государств-членов таможенного союза.
.Уничтожение товаров производится за счет декларанта таможенной процедуры уничтожения.
5. Уничтожение товаров производится в сроки, установленные таможенным органом исходя из времени, необходимого для фактического уничтожения этих товаров, способа и места их уничтожения.
Статья 309. Особенности применения таможенной процедуры уничтожения
1. Порядок уничтожения товаров определяется законодательством государств-членов таможенного союза.
2. Отходы, образовавшиеся в результате уничтожения товаров, при возможности их дальнейшего использования должны быть помещены под соответствующую таможенную процедуру и для целей взимания ввозных таможенных пошлин и налогов рассматриваются как иностранные товары, ввезенные на таможенную территорию таможенного союза в таком состоянии.
В случае если отходы, образовавшиеся в результате уничтожения товаров, находятся в состоянии, непригодном для их дальнейшего коммерческого использования на таможенной территории таможенного союза, и не могут быть восстановлены в первоначальном состоянии экономически выгодным способом, они рассматриваются как товары таможенного союза.

В соответствии со ст. 296 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (Закон № 311-ФЗ) помещение товаров под таможенную процедуру уничтожения допускается с разрешения таможенного органа, для получения которого декларант товаров подает письменное заявление.

Порядок выдачи такого разрешения определен Приказом ФТС России от 07.02.2011 № 216 «Об утверждении Порядка осуществления таможенными органами действий, связанных с выдачей разрешения на помещение товаров под таможенную процедуру уничтожения» (далее – Порядок).
Частями 2 — 3 ст. 296 Закона № 311-ФЗ предусмотрено, что для получения разрешения на помещение товаров под таможенную процедуру уничтожения декларант подает заявление в произвольной письменной форме, в котором указываются наименование и код товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, подлежащих уничтожению, их количество, стоимость, место нахождения, предполагаемые способ, место и дата уничтожения, а также краткое изложение причин, по которым декларант выводит товары из оборота. При этом в случаях, если под таможенную процедуру уничтожения помещаются товары, которые оказались уничтожены, безвозвратно утеряны или повреждены вследствие аварии или действия непреодолимой силы, декларант сообщает в заявлении место и дату, когда произошли указанные события, а также сообщает об отходах, образовавшихся в результате уничтожения (их наименование, количество, стоимость) (при возможности дальнейшего коммерческого использования отходов), и о возможности коммерческого использования таких отходов.
В соответствии с п. п. 5 — 6 Порядкак заявлению прилагаются документы, подтверждающие факт утраты (повреждения) товаров вследствие аварии или действия непреодолимой силы Таможенный орган обязан выдать разрешение на помещение товаров под таможенную процедуру уничтожения в срокне позднее 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем регистрации письменного заявления о выдаче указанного разрешения, если этот срок не будет продлен начальником таможенного органа либо лицом, его замещающим, в пределах срока и в порядке, определенных п. 4 ст. 196 Таможенного кодекса Таможенного союза.
После получения разрешения, в соответствии с п. 1 ст. 174 Таможенного кодекса Таможенного союза необходимо подать таможенную декларацию. Для помещения транспортного средства под таможенную процедуру уничтожения, Вы вправе подать декларацию в письменной или электронной форме.
На основании ст. 183 Таможенного кодекса Таможенного союза подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, на основании которых заполнена таможенная декларация, к таким документам, в Вашем случае, относятся:
документы, подтверждающие полномочия лица, подающего таможенную декларацию (учредительные документы, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, свидетельство о постановке на учет в налоговых органах – для ю/л; документ, удостоверяющий личность – для ф/л);
документы, подтверждающие совершение внешнеэкономической сделки, а в случае отсутствия внешнеэкономической сделки — иные документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, а также и иные коммерческие документы, имеющиеся в распоряжении декларанта;
документы, на основании которых был заявлен классификационный код товара по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (например, технический паспорт);
документы, подтверждающие заявленную таможенную стоимость товаров и выбранный метод определения таможенной стоимости товаров;
Порядок заполнения деклараций и формы таможенных деклараций установлены Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257 «Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций».
Пунктом 2 статьи 179 Таможенного кодекса Таможенного союза предусмотрено, что таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта.http://ptu.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=9326:2014-11-19-11-22-53&catid=177:2012-10-26-07-44-07

Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Уточните, от куда ввезен был автомобиль?

Вам необходимо предоставить на тамюжню спарвку о ДТП, они должны ануллировать временный ввоз

ТК ТС Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования

6. В случае безвозвратной утраты временно ввезенных товаров для личного пользования вследствие аварии или действия непреодолимой силы обратный вывоз таких товаров с таможенной территории таможенного союза может не производиться при условии признания таможенными органами факта аварии или действия непреодолимой силы.

В случае отказа таможни в аннулировании временного ввоза придется обращаться в суд.

По ссылке положительное решение суда по аналогичной ситуации: docs.pravo.ru/document/view/23198371/

1
0
1
0
т е заплатить 7евр*3000кг=21000евро?!!!
Денис

Денис, не в коем случае ничего не платить, берете справку о ДТП, на таможню, они либо выдадут документ об аннулировании ввоза и все!, либо откажут и Вам придется обращаться в суд. Ранее я Вам представила для обозрения решения суда.

как действовать дальше?
Денис

В любом случае обращаться на таможню с документами о ДТП для аннулирования ввоза

Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Еще один способ это и считаю самый простой вывезти металлолом на эвакуаторе через ту же таможню что и ввозили. Главное чтобы документы были и читался ВИН .

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

ввез авто из америки в россию через финляндию. после аварии "тело" на эвакуаторе вывез в украину, чтоб не просрочить российский временный ввоз. сейчас тело в украине. как действовать дальше?

На Украине обратиться в ДАИ.- ДЕРЖАВНУ АВТО ИНСПЕКЦИЮ. У них там если не ошибаюсь функционируют утиль пункты. У них там с этим делом полегче.

Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис! В дополнение к консультациям юристов прилагаю разъяснения из ПС Консультант Плюс о порядке утилизации автомобилей.

«Электронный журнал „Азбука права“, 17.02.2016
КАК УТИЛИЗИРОВАТЬ АВТОМОБИЛЬ?
Шаг 1. Выберите утилизирующую организацию и заключите с ней договор на утилизацию. Автовладельцам, решившим утилизировать свой автомобиль, необходимо самостоятельно найти организацию, которая оказывает такие услуги.
В рамках эксперимента по стимулированию приобретения новых автомобилей Минпромторг определил перечень пунктов утилизации автомобилей, к которым в г. Москве относятся: ГУП „ЭкоТехПром“, ГУП „Мосавтохолод“, ООО „Промышленная компания “Вторалюминпродукт», ГУП «Инженерный центр-Полигон», ООО «Промышленная компания „Втормет“.
Если в отношении транспортного средства был уплачен утилизационный сбор, о чем имеется соответствующая отметка в ПТС, выданном после 31 августа 2012 г., то вам гарантировано безвозмездное предоставление услуги по утилизации автомобиля (п. 9 ст. 24.1 Закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ; ст. 3 Закона от 28.07.2012 N 128-ФЗ). Такие услуги оказывают организации, которые уполномочены на это Минпромторгом и имеют соответствующие лицензии.
Если утилизационный сбор не был уплачен, то услуги по утилизации оплачиваются по расценкам организации, в которую вы обратились. Однако, как правило, автовладельцу и в этом случае не придется платить деньги, так как сдаваемый на утилизацию автомобиль имеет определенную цену: стоимость металла, покрышек, аккумулятора и пр. А договор на утилизацию предусматривает зачет оплаты за утилизацию суммой компенсации за сдаваемый автомобиль. Поэтому рекомендуем предварительно уточнить в выбранной организации порядок оплаты и (или) наличие компенсации.
Утилизирующая организация может предоставлять дополнительные услуги, например транспортировку утилизируемого автомобиля, помощь в снятии автомобиля с регистрационного учета в МРЭО ГИБДД.
Шаг 2. Снимите автомобиль с регистрационного учета в связи с утилизацией.
Автовладельцы обязаны ежегодно уплачивать транспортный налог с каждого транспортного средства, поставленного на учет (п. 1 ст. 358 НК РФ). Налог исчисляется на основе данных ГИБДД, предоставляемых в налоговые органы (п. 1 ст. 362 НК РФ). Поэтому, чтобы не платить этот налог, очень важно помимо физического уничтожения автомобиля снять его с регистрационного учета в МРЭО ГИБДД (п. 5 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001).
Это можно сделать как до, так и после фактической утилизации автомобиля. При этом нет необходимости везти его в МРЭО ГИБДД. Достаточно представить следующие документы (п. п. 15, 17.1, 65 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605):
— заявление о снятии автомобиля с регистрационного учета, указав в нем в качестве основания для снятия с учета утилизацию;
— паспорт гражданина РФ;
— документ об уплате госпошлины в размере 350 руб. за выдачу свидетельства на высвободившийся номерной агрегат (пп. 40 п. 1 ст. 333.3 НК РФ), если по заявлению собственника или владельца транспортного средства такое свидетельство ему выдается. Данный документ представляется по желанию;
— ПТС (при наличии);
— свидетельство о регистрации транспортного средства (при наличии);
— акт об утилизации (при наличии);
— государственные номерные знаки (при наличии).
Фактически автовладелец вправе снять автомобиль с учета, предъявив только заявление и свой паспорт.
Все регистрационные документы, знаки и ПТС сдаются в регистрационное подразделение (п. 43 Правил). Если у вас нет при себе этих документов и знаков, достаточно объяснить причину их отсутствия.
Шаг 3. Передайте автомобиль выбранной организации для утилизации.
Договоритесь с выбранной организацией о времени передачи автомобиля на утилизацию. После утилизации организация должна выдать вам акт об утилизации, подтверждающий факт уничтожения автомобиля.
Если у вас нет времени или желания ходить по инстанциям, вы можете обратиться к посреднику (организации или физическому лицу), который соберет все необходимые документы, снимет ваш автомобиль с учета в МРЭО ГИБДД, вывезет его, утилизирует и передаст вам акт об утилизации.
Обратите внимание!
Возможна ситуация, когда собственник продает автомобиль по „генеральной“ доверенности с договоренностью о том, что покупатель компенсирует уплаченный транспортный налог. Однако через какое-то время покупатель „пропадает“, а у собственника остается обязанность уплачивать налог, поскольку автомобиль не снят с регистрационного учета.
В такой ситуации, чтобы не уплачивать транспортный налог, собственник может подать в ГИБДД заявление о снятии автомобиля с учета в связи с утилизацией, т.е. осуществить не фактическую, а формальную утилизацию.
После этого в базе данных ГИБДД устанавливается пометка о наложении ограничения на автомобиль и его фактический владелец уже не сможет его продать или пройти технический осмотр. Если такую машину остановят сотрудники ДПС, то она будет помещена на штрафстоянку и собственнику придет уведомление об эвакуации.
В дальнейшем, если пропавший покупатель обнаружится, автомобиль можно будет восстановить из утиля, обратившись в ГИБДД.
Полезная информация по вопросу
Официальный сайт Госавтоинспекции МВД России — www.gibdd.ru Официальный сайт Федеральной таможенной службы — customs.ru
Портал государственных услуг Российской Федерации — www.gosuslugi.ru
Материал подготовлен при содействии Группы компаний „Аналитический Центр“
7
0
7
0

Разъяснения из ПС Консультант Плюс

«Электронный журнал „Азбука права“, 17.02.2016

КТО УПЛАЧИВАЕТ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР?
С 1 сентября 2012 г. в РФ введен утилизационный сбор для транспортных средств, под которыми понимаются собственно колесное транспортное средство (шасси), самоходная машина и прицеп к ним (ст. 24.1 Закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ; п. 1 ст. 3 Закона от 28.07.2012 N 128-ФЗ). Сбор гарантирует владельцам транспортных средств их безвозмездную утилизацию. Взимает утилизационный сбор в отношении ввозимых в РФ транспортных средств Федеральная таможенная служба, в отношении иных транспортных средств, в том числе произведенных в РФ, — Федеральная налоговая служба (п. п. 3 и 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 (далее — Правила N 1291); п. п. 3 и 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.02.2016 N 81 (далее — Правила N 81)).
В большинстве случаев при приобретении автомобиля в России вам не потребуется уплачивать утилизационный сбор самостоятельно. Его плательщиками, как правило, являются импортеры автомобилей в РФ либо российские автопроизводители.
Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств (п. 6 ст. 24.1 Закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ):
— ввоз которых в Россию осуществляется в качестве личного имущества физлицами, являющимися участниками Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами;
— с года выпуска которых прошло тридцать и более лет и которые не используются в коммерческих целях, имеют оригинальный двигатель, кузов и (при наличии) раму, сохранены или отреставрированы до оригинального состояния, виды и категории которых определяются Правительством РФ.
Приобретая новый автомобиль в автосалоне или самоходную машину (квадроцикл или снегоход), судить об уплате утилизационного сбора можно по наличию отметки в паспорте транспортного средства (ПТС) (п. п. 7, 8, 12, 18 Правил N 1291; п. п. 7, 8, 13, 20 Правил N 81). Требования об уплате утилизационного сбора не распространяются на транспортные средства, приобретенные после 1 сентября 2012 г., но ПТС на которые выданы до 1 сентября 2012 г. (п. 2 ст. 3 Закона N 128-ФЗ).
На бланке ПТС на транспортное средство, в отношении которого утилизационный сбор не уплачивается, проставляется отметка об основании его неуплаты (п. 6 ст. 24.1 Закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ; п. 7 Правил N 1291; абз. 2 п. 7 Правил N 81).
Таким образом, для конечных приобретателей автомобилей на территории РФ обычно исключается необходимость в личной уплате утилизационного сбора.
Ситуации, когда вам придется заплатить этот сбор самостоятельно: 1) при приобретении транспортного средства за границей и ввозе его на территорию РФ;
2) при приобретении транспортного средства у лиц, освобожденных от уплаты утилизационного сбора (участники госпрограммы по переселению, граждане, признанные в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, дипломатические представительства, консульские учреждения, международные организации, а также их сотрудники и члены их семей);
3) при приобретении транспортного средства у лиц, которые должны были заплатить утилизационный сбор, но не сделали этого (п. 3 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ).
Риски неуплаты утилизационного сбора
ГИБДД откажет в постановке на учет транспортного средства, если в отношении него должен был быть уплачен утилизационный сбор, но это не было сделано.
В связи с этим при покупке автомобиля рекомендуем обращать внимание на графу „Особые отметки“ в ПТС, выданном после 31 августа 2012 г.:
а) в графе должна быть отметка об уплате утилизационного сбора (или об освобождении от уплаты). Если такой отметки нет, то лучше отказаться от сделки, так как с 1 сентября 2012 г. запрещена выдача ПТС без отметки об уплате утилизационного сбора (или об освобождении от уплаты);
б) если в графе стоит отметка об освобождении от уплаты утилизационного сбора, то нужно самостоятельно рассчитать и заплатить этот сбор.
Если ПТС выдан до 1 сентября 2012 г., то отметки об утилизационном сборе не будет (п. 2 ст. 3 Закона N 128-ФЗ). Такой ПТС действителен и платить по нему утилизационный сбор не нужно.
Обратите внимание!
В случае если в течение трех лет после уплаты утилизационного сбора/проставления соответствующей отметки в ПТС установлен факт неуплаты или неполной его уплаты, таможенные органы в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня обнаружения данного факта, информируют плательщика о необходимости уплаты соответствующей суммы сбора с указанием оснований для его доначисления. В случае неуплаты сбора в срок, не превышающий 20 календарных дней со дня получения от таможенного органа такой информации, доначисленная сумма сбора взыскивается в судебном порядке (п. 15(1) Правил N 1291; п. 17 Правил N 81).

Размер и порядок уплаты утилизационного сбора при ввозе автомобиля из-за границы

Размер утилизационного сбора равен произведению базовой ставки для расчета суммы утилизационного сбора и коэффициента расчета суммы утилизационного сбора. В отношении легковых автомобилей базовая ставка составляет 20 000 руб., а коэффициент для новых автомобилей и автомобилей, с даты выпуска которых прошло более трех лет, ввозимых физическими лицами для личного пользования, соответственно 0,17 и 0,26. Таким образом, если автомобиль новый, вам придется уплатить 3400 руб., если автомобиль старше трех лет — 5200 руб. (Перечень видов и категорий колесных транспортных средств, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291).
Базовая ставка в отношении самоходных машин (например, квадроцикла) равна 150 000 руб., а коэффициент для нового квадроцикла и квадроцикла, с даты выпуска которого прошло более трех лет, ввозимых физическими лицами для личного пользования (с объемом двигателя не более 299 куб. см.), соответственно — 0,4 и 0,7. Таким образом, если квадроцикл новый, вам придется уплатить 60 000 руб., а если старше трех лет — 105 000 руб. (Перечень видов и категорий самоходных машин и прицепов к ним, утв. Постановлением Правительства РФ N 81).
Уплатить утилизационный сбор, взимаемый Федеральной таможенной службой, можно с использованием электронных средств платежа (в том числе через платежные терминалы или банкоматы) (п. 11(1) Правил N 1291; п. 12 Правил N 81).
После уплаты сбора вам необходимо представить в таможенный орган определенные документы, в частности заполненный и подписанный вами расчет утилизационного сбора, а также платежные документы об уплате сбора (п. 11 Правил N 1291; п. 11 Правил N 81).
После завершения таможенного оформления таможенный орган выдаст вам ПТС с отметкой „утилизационный сбор уплачен“ и приходный ордер (п. п. 12, 13 Правил N 1291; п. п. 13, 14 Правил N 81).

Примечание. Реквизиты для уплаты утилизационного сбора в ФТС России см. в Информации ФТС России.

Материал подготовлен при содействии Группы компаний „Аналитический Центр

Информация с сайта «Бизнес идеи» vse-temu.org/new-vremennyj-vvoz-avtomobilya-v-rossiyu.html

Доказательство вывоза автомобилей, использующих международные документы

Доказательство вывоза автомобилей, ввезенных по документам о временном ввозе, обеспечивается представлением корешка отрывного талона этого документа, заполненного таможенным органом и заверенного печатью таможни. Если не было засвидетельствовано, что вывоз произошел, то таможенные органы принимают в качестве подтверждения, даже по истечении времени, записи, сделанные в документах другими таможенными органами. В каждом случае, если таможня взяла залог за временный ввоз автомобиля в Россию, то лицо, нарушавшее его сроки, во время вывоза транспортного средства освобождается от штрафа, и залог возвращается, только если такой гражданин показал документ, что состояние автомобиля было неудовлетворительное и он находился на капитальном ремонте. Подтверждение документов о временном ввозе не дает основания для уплаты сборов за услуги таможни, если эта операция осуществляется в таможенных учреждениях в обычное рабочее время.

Порча или утеря декларации на ввоз

В случае порчи или утери декларации на ввоз в то время как автомобиль находится на территории России, таможенные органы могут восстановить декларацию, срок действия которой будет заканчиваться той же датой, что и срок действия декларации, которая была испорчена или утеряна. Если ожидается, что срок временного ввоза будет больше периода действия декларации на него, то чтобы вывезти автомобиль в течение этого срока, таможня, выдавшая декларацию, может выдать вторую декларацию, заменяющую первую.
Такие документы подаются для контроля таможенным органам при вывозе. При приеме второй декларации, которую заменят соответствующие таможенные органы, снимаются обязательства по первой. Срок действия документа может быть продлен только один раз и не может превышать один год. Новая декларация выдается внутренними таможнями и принимается таможенными пунктами при выезде. Адрес, где в Москве можно получить новую декларацию на временный ввоз автомобиля в Россию: ВДНХ, проспект Мира, дом 119, строение 229.

Права на временный ввоз

При въезде на территорию Российской Федерации контроль проводится таможенным органом путем осмотра автомобиля, проверки регистрационных документов, места жительства гражданина, ввозящего транспортное средство. Таможенный инспектор также вносит в электронный журнал все необходимые сведения для контроля.
Право на временный ввоз распространяется на:
· автомобили частного и коммерческого использования;
· оборудование и запасные части для использования при ремонте ранее временно ввезенного автомобиля.
Операции по ремонту машин, необходимость в которых возникла в период ввоза, проводятся на официальных СТО, при этом выдаются соответствующие документы. Срок нахождения таких автомобилей может быть продлен на время их ремонта. На горючее, а также смазочные материалы, находящиеся в баках автомобилей, предоставляется освобождение от уплаты пошлин и не применяются ограничения на временный ввоз автомобиля в Россию. 2015 год стал знаковым для иностранных фирм, теперь при использовании коммерческих автомобилей каждая компания может установить максимальное значение уровня топлива, которое содержится в баках временно ввезенного автомобиля. Такая фирма может освобождаться от пошлин, и к ней не применяются ограничения по ввозу.
Права на льготы
Пользуются льготами на временный ввоз:
Коммерческие автомобили, имеющие регистрацию любой страны, не являющейся государством временного ввоза, и зарегистрированные на фирму, которая постоянно находится за пределами России или используется лицами, ведущими свою деятельность в стране регистрации транспортного средства.
Частные автомобили, имеющие регистрацию любого государства, не являющегося страной временного ввоза, оформленные на гражданина, который постоянно живет за пределами России, и ввозимые лицами, имеющими иностранные паспорта.
Временный ввоз автомобилей может осуществляться без предъявления таможенной книжки и письменных гарантий вывоза в случаях, если:
Коммерческие автомобили будут применяться третьими лицами, имеющими разрешение пользователя и производящие свою работу в пользу последнего.
Автомобили частного использования будут применены третьими лицами, которые имеют разрешение на временный ввоз.

Ограничения на временный ввоз

Таможенные органы имеют право отказать в использовании режима временного ввоза:
· коммерческим автомобилям, которые применяются для внутренних перевозок в России;
· автомобилям частного использования, которые применяются в коммерческих целях;
· автомобилям, сданным в аренду после их ввоза.
Дальнейший вывоз коммерческих автомобилей происходит сразу после окончания транспортных работ, для которых они предназначались. В течение каждого календарного года автомобили частного использования могут находится на территории ввоза 90 дней.

Где продлить временный ввоз автомобиля в Россию

Рано или поздно каждому автолюбителю, заехавшему на машине иностранной регистрации на территорию Росиии, придется продлевать временный ввоз. По всем вопросам ввоза транспортного средства зарубежной регистрации можно обратиться в ближайшую таможню, чтобы подробно узнать, как продлить декларацию и какие документы требуются на временный ввоз автомобиля в Россию. В Лыткарино расположен ближайший таможенный пост Подмосковья. С 30 марта 2007 года в столице находится официальный представитель компании PROAUTO.
В сферу его работы входит помощь по процедурам растаможки и постановки транспортного средства на учет в ГИБДД. Адрес таможенных услуг в Москве, где можно получить консультацию про временный ввоз автомобиля в Россию: ВДНХ, проспект Мира, д. 119. Также есть отдел оформления документов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Он оказывает и осуществляет таможенное оформление автомобилей. Для того чтобы временный ввоз автомобиля в Россию продлить в СПБ, необходимо обратиться в Северо-Западное управление таможни.
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг
1. обратитесь на таможню 2. отдайте машину на Платную стоянку3. оплатите услуги по расчету Экологической угрозы от остатков авто4. оплатите пошлину за ввоз мусора (ориентировочно 7е за кг авто)5. тогда замените ВВ на ввоз мусора
Колковская Лада Фаридовна

www.tks.ru/forum/showthread.php?t=284214

?????

во-первых плагиат. а во вторых даже не до конца списали… Даже не знаю как реагировать

3
0
3
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Управление т/с с временным ввозом иностранным гражданином в присутствии декларанта
Добрый день!У меня такой вопрос: Можно ли передавать управление в присутствии хозяина (иностранного гражданина) иностранному гражданину машину с оформлением временного воза? Ситуация банальная, машина с иностранными гражданами на иностранных номерах с оформлением временного ввоза едет по территории РФ. Собственник машины устал и передал управление в своем же присутствии рядом сидящему такому же иностранному гражданину, у которого имеются водительские права, выданные тем же государством. Такое действие будет законным? При этом в таможенной декларации есть ограничение на Распоряжение, Отчуждение и Пользование. Но в моем же присутствии, я же использую авто для свои целей, я им распоряжаюсь и пользуюсь, могу ли я передать управление в своем же присутствии рядом сидящему, который также вписан в зеленую карту?
, вопрос №2285248, Геннадий, г. Невель
1 ответ
Таможенное право
Продление временного ввоза автомобиля из Армении
Здравствуйте. Как продлить временный ввоз авто из Армении в Россию? Где в Москве можно продлить временный ввоз? Требуется ли продлять его? Так как существует следующая информация : Пресс-служба Новости ЦТУ Московская таможня информирует о процедуре продления срока временного ввоза транспортных средств С недавнего времени в сети Интернет снова участились случаи появления информации о том, что будто бы «с 01.01.2015 г. изменилось таможенное законодательство Таможенного Союза касательно временного ввоза транспортных средств для личного пользования и в Московском регионе больше нельзя продлить временный ввоз. ОТО и ТК № 2 Выставочного т/п Московской таможни, который совершал таможенные операции по продлению сроков временного ввоза, ликвидирован, а штрафы за нарушения таможенного законодательства многократно увеличились». Московская таможня заявляет, что подобная информация ложна и такие объявления размещаются мошенническими организациями для собственной материальной выгоды, с целью увеличить количество клиентов незаконных схем продления временного ввоза иностранных транспортных средств. Московская таможня обращает внимание, что все таможенные посты в Московском регионе работают в штатном режиме и по-прежнему осуществляют процедуру продления временного ввоза транспортных средств. Напоминаем, что иностранные граждане могут временно ввозить на территорию Таможенного союза без уплаты таможенных платежей свои автомобили, зарегистрированные на территории иностранного государства, на срок своего временного пребывания на этой территории, но не более, чем на один год. Обращаем внимание, что с 2 января 2015 г. эти положения законодательства уже не относятся к гражданам Армении. В связи с присоединением Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе, гражданам Армении, временно ввозящим автотранспортные средства, зарегистрированные в Республике Армения, на таможенную территорию Таможенного союза для личного пользования, больше не надо декларировать свои автомобили на границе и, соответственно, продлевать их временный ввоз. Кроме того, транспортные средства, зарегистрированные в Республике Армения и временно ввезённые физическими лицами для личного пользования в Российскую Федерацию до 2 января 2015 г., подлежат снятию с контроля.
, вопрос №1507946, Инга, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Хочу продать двигатель с разбитой машины и утилизировать её
Я хочу продать двигатель с разбитой машины..оформление у натариуса , потом утилизировать её. Ведь на руках у нового хозяина двигателя будут документы о купле-продаже ..а для утилизации у меня останутся в принцепе все документы..и разбитый авто...законно ли это..не станет такая сделка обременением для нового хозяина двигателя и меня? ????
, вопрос №1023741, Марсель, г. Астрахань
1 ответ
Таможенное право
Снять с временного ввоза ввиду с истечением сроков
Здравствуйте. Я гражданин Болгарии и приехал в Россию на собственном автомобиле. Был оформлен временный ввоз. Последнийй раз я въехал по временному ввозу с имеющимся на руках РВП, но через 2 месяца получил Вид на жительство и срок временного ввоза сразу прекратился. Сейчас автомобиль в России. Могу ли я находясь в России легально избавиться от автомобиля со снятием временного ввоза (утилизировать)? Как это сделать не выезжая из страны? Снятие с учета в Болгарии в будущем не вопрос.
, вопрос №798882, Стаменов Димитър, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Таможенное право
Продление временного ввоза
Здравствуйте! Я являюсь иностранным гражданином, на территории РФ нахожусь с целью получения высшего образования. 26 февраля 2014 года я осуществил ввоз легкового транспорта с литовским госзнаком на территорию РФ. В начале февраля 2015 года я попытался пересечь границу РФ с РУ с целью продления временного ввоза. Пограничная служба не разрешила пересечь границу. При возвращении в Санкт-Петербург, я попытался получить дополнительную информацию по поводу продления временного ввоза, но никто не смог ответить мне по этому вопросу. К этому времени срок временного ввоза. После окончания срока временного ввоза, я был задержан сотрудниками ДПС, тех.паспорт машины был отобран и отправлен в таможенную службу для дальнейшего рассмотрения. На данный момент, у меня нет возможности покинуть территорию РФ в связи с учебой. Вопрос: Предусмотрены ли законами РФ возможности продления временного ввоза на основании факта прохождения учебы у владельца транспорта?
, вопрос №795925, Бароти Муталиб, г. Санкт-Петербург
1 ответ