Положена ли мне хоть какая нибудь пенсия или нужно обязательно иметь минимальный стаж 5 лет?

я !967г.р и у меня нет трудового стажа(всю жизнь проработала неофициально по стройкам)положена ли хоть какая то пенсия?

, светлана, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Условия для назначения страховой пенсии по старости подразумевают наличие минимального страхового стажа.

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»

При отсутствии страхового стажа граждане могут претендовать только на социальную пенсию.

Такую пенсию имеют право получать престарелые граждане — женщины старше
60-ти лет и мужчины старше 65-и лет. Основным условием для этого
является отсутствие права на страховую пенсию, что означает наличие стажа
меньше требуемого по закону.