8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли мне хоть какая нибудь пенсия или нужно обязательно иметь минимальный стаж 5 лет?

я !967г.р и у меня нет трудового стажа(всю жизнь проработала неофициально по стройкам)положена ли хоть какая то пенсия?

, светлана, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Условия для назначения страховой пенсии по старости подразумевают наличие минимального страхового стажа.

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»

При отсутствии страхового стажа граждане могут претендовать только на социальную пенсию.

Такую пенсию имеют право получать престарелые граждане — женщины старше
60-ти лет и мужчины старше 65-и лет. Основным условием для этого
является отсутствие права на страховую пенсию, что означает наличие стажа
меньше требуемого по закону.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Сделали операцию по удалению грыжи в армии положена ли мне какая нибудь выплата?
Сделали операцию по удалению грыжи в армии положена ли мне какая нибудь выплата?
, вопрос №3092469, Владимир, г. Иркутск
1 ответ
Социальное обеспечение
Здравствуйте, положен ли отдельный разовый билет для ребенка железнодорожника, если ребёнку менее 5 лет
Здравствуйте, положен ли отдельный разовый билет для ребенка железнодорожника, если ребёнку менее 5 лет
, вопрос №2979548, Виктория, г. Иркутск
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли мне какая-нибудь льгота при оплате за ЖКХ?
Добрый день. Меня интересует такой вопрос- я мать одиночка двоих маленьких детей И статус малоимущих- положена ли мне какая-нибудь льгота об уплате в жкх?
, вопрос №2577630, Ирина Лузина, г. Тюмень
2 ответа
Пенсии и пособия
Положено ли мне на второго ребенка пособие от соц защиты до 1,5 лет?
Подскажите,я получаю пенсию по потере кормильца на себя и первого ребенка(не работаю).Вышла повторно замуж,положено ли мне на второго ребенка пособие от соц защиты до 1,5 лет?
, вопрос №1469921, Елизавета, г. Саранск
1 ответ
Защита прав работников
Положена ли мне какая-нибудь компенсация, если работодатель закрывает ИП, а я в декрете?
Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (ребенку 1 год). Две недели назад руководитель сообщил, что будет закрывать ИП. Положена ли мне какая-нибудь компенсация в этом случае? А если он объявит себя банкротом? Какие документы нужно взять на работе, чтобы дальше получать пособие? Спасибо заранее.
, вопрос №1163466, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ