Увольнение с работы, если работала по срочному договору

Здравствуйте! Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Оформлена по срочному договору на время отпуска сотрудницы по уходу за ребенком до 3-х лет. Договор оформлен 10.2012г. Сейчас мне звонят и говорят, что сотрудница выходит и мне нужно забрать трудовую книгу. Пр этом называют другую фамилию не та которая указана в договоре ( я допускаю что она могла ее поменять).

1)Но возможно ли так что она должна была выйти в 2015г., а выходит на полгода позже, или меня вводят в заблуждение чтобы уволить. Т.к на предприятие проходят массовые увольнения.

2)Какие должны быть мои действия, если вдруг они вводят меня в заблуждения?

, Наталья Новоженина, г. Волгоград
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Согласно ч. 3 ст. 79 ТК РФ Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

1)Но возможно ли так что она должна была выйти в 2015г., а выходит на полгода позже, или меня вводят в заблуждение чтобы уволить. Т.к на предприятие проходят массовые увольнения.

Досрочный выход работника из отпуска возможен (ст. 256 ТК РФ), т.к. отпуск может быть использован не только матерью, но и другим членом семьи.

меня вводят в заблуждение чтобы уволить
Наталья

Такая ситуация тоже возможна, как правило просят работника написать заявление о выходе из отпуска, чтобы были основания для увольнения работника — срочника. При наличии такого заявления формальности будут соблюдены, доказать что это была фикция проблематично.

Какие должны быть мои действия, если вдруг они вводят меня в заблуждения?
Наталья

Попробуйте попросить заявление о выходе такого работника из отпуска, копию приказа о его выходе из отпуска по уходу за ребенком. Не факт, что предоставят, но как вариант