8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за неисправный телефон и добиться экспертизы в моем присутствии?

21.02.2016 купила сотовый телефон. Телефон не использовала. 22.02.2016 он разрядился, и не заряжается. в этот же день обратилась в магазин, в магазине подтвердили неисправность, предложили забрать телефон на диагностику на срок 3недели. Как альтернативу предложили самим пойти в сервис и выдали список сервисов. мы обратились в несколько сервисов по этим адресам, но везде нам отказали. сказали что они этим не занимаются. 23.02.2016 составили претензию в двух экземплярах. В возврате денег отказали их ответ Не согласовано. Только при подтверждении дефекта техническими специалистами возможен обмен\возврат. Я согласна на экспертизу, но только в моем присутствии. они отказывают мотивируя тем, что отправляют на экспертизу в другой город. Телефон им не оставила. На руках претензия с их отказом. Как мне можно вернуть деньги? Могу ли я настаивать на проведении экспертизы в нашем городе в моем присутствии?

, Людмила, г. Москва
Гаджимагомед Арбуханов
Гаджимагомед Арбуханов
Юрист, г. Махачкала

Доброго времени суток, Людмила. В Вашем случае необходимо руководствоваться Законом о защите прав потребителей.

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки;
потребовать замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 23 Закона, за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Исходя из анализа нормы Закона, при изложенных Вами обстоятельствах, усматривается судебная перспектива разрешения вопроса в Вашу пользу.

С уважением, адвокат Арбуханов.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Могу ли я настаивать на проведении экспертизы в моем городе?

Экспертиза должна быть назначена в любом сервисном центре по месту нахождения продавца. Ходатайствовать о назначении экспертизы в Вашем городе вы безусловно имеете право...

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Хочу подать иск в суд, чтобы вернули деньги за телефон
Доброго времени суток мне отказали в ремонте смартфона который по гарантии указали причина какая то жидкость в районе USB и куда ставляется флеш карта. Хотя 100% знаю что ничего на него не проливала. Когда он заряжается он сильно нагревается и идет специфический запах и на флеш карте и на снимке масло. Боюсь что батарея потекла. Хочу падать в суд чтоб вернули деньги за телефон и если будет независимая экспертиза и подтвердится что батарея начала протекать могу я потребовать моральный ущерб что телефон не исправный мог причинить вред здоровью.
, вопрос №891155, Игорь, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за телефон с дефектом не дожидаясь результатов проверки качества?
Здравствуйте! Вчера купил телефон в Евросети. Вечером того же дня обнаружил, что телефон зависает. Сегодня я пришел в магазин и потребовал вернуть за телефон деньги. Продавец мне предложил обменять телефон, ибо если я хочу вернуть деньги мне придется ждать пока телефон пройдет проверку на качество. Могу ли я вернуть деньги за телефон и не ждать пока он пройдет проверку? Заранее спасибо за помощь!
, вопрос №1656860, Влад, г. Новосибирск
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за телефон и просить замену на время экспертизы?
Здравствуйте,мы приобрели сотовый телефон в Связном,20.12.2015,приобрели в кредит,нам сказали,что рассрочка,но когда мы увидели %,поняли,что это кредит.Так вот,через день обнаружили дефекты,пошли в магазин,нам сбросили все настройки и сказали,что сделали.Там такая ситуация,для того чтобы что-то скачать из интернета,нужно ввести учётную запись,мы вводим,но когда вводим,то все тел.номера стираются.Я считаю,что это дефект.Купить телефон за немалые деньги,без интернета,зачем он нужен!?Недавно муж попробовал опять что-то скачать,опять двадцать пять...тоже самое.Пошел в салон,на него смотрели,как на дурочка,продавец не понимала,что от нее хотят.Муж сказал на словах,забирайте на экспертизу,в замен давайте другой телефон,на что ему ответили,что сейчас подмены нет и будет через полторы недели.Так вот,можно ли вернуть деньги за кредит и естественно,вернуть им телефон,если он в кредит взят????Если да,подскажите,как в письменной форме все оформить и не на словах,а документально все им предъявить???И правильно ли,что на время экспертизы,можно просить замену?
, вопрос №1167777, Анастасия, г. Касимов
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на магазин и вернуть деньги за телефон и экспертизу?
Здравствуйте, у меня такой вопрос... 30 августа 2015г мною был куплен телефон за 25 тыс руб. Через два дня он сломался... Экспертиза проведённая магазином показала что виноват в поломке именно я... Но я то знаю что это не так... И я решил сделать независимую экспертизу. Обошлась она в 8 тыс. Пришёл ответ что это именно заводской брак телефона! Могу я рассчитывать о расторжении договора с магазином, вернуть деньги за телефон 25 тыс + 8 тыс за экспертизу и полагается ли выплата морального ущерба?
, вопрос №1108039, Денис, г. Чита
2 ответа
Защита прав работодателя
Как вернуть деньги за телефон?
здравствуйте,2 дня назад приобрела мобильный телефон в кредит ,андроид. в течении этого времени обнаружила что телефон разряжается за 4часа ,в характеристиках телефона количество часов для разрядки довольно большое. так же телефон 3 раза в день очень сильно нагревается. сегодня обратилась в магазин с просьбой обменять телефон,на что мне ответил продавец что так все телефоны работают и предложила отправить его на экспертизу в Москву ,отказав мне дать телефон на замену пока тот будут проверять. от всего этого я отказалась ,попросила администратора на что мне ответили что его нет и звонить ему не будут т.к. у него выходной день. взяв книгу жалоб я стала писать и позже увидела что книга не пронумерована и нет номера администратора и директора ,да и вообще печатей нет . попросив реальную книгу получила отказ . как мне быть в сложившейся ситуации ? как вернуть деньги за телефон ? и является ли телефон с недостатком не техническим сложным товаром ? завтра иду опять туда . спасибо большое .
, вопрос №542950, ирина, г. Салават
3 ответа