Можно ли выселить из моей квартиры прописанного в ней брата?

Здравствуйте!!! Я являюсь собственником квартиры. Мне бы хотелось выселить брата, прописанного в этой квартире. На момент приобретения жилья он там не был прописан. Жильё, где ему жить, есть. Половина дома, оставшегося нам по наследству от бабушки. Наследство у нотариуса мы оформили, но регистрацию в МФЦ он ещё не прошёл. Возможно ли мне выписать моего брата без особых трудностей? И какие документы нужны для рассмотрения в суде? С большим уважением!!! Андрей.

, Андрей, г. Глазов
Максим Михайловский
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Согласно действующему законодательству (ст. 304 ГК РФ), собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Сложнее дело будет обстоять в случае, если в спорной квартире зарегистрированы ее несовершеннолетние дети. Ежели дети прописаны по иному адресу, кто-либо из Ваших родителей вправе обратиться в суд с исковым заявлением о выселении. (в суде можно сослаться на желание собственников продать квартиру, а регистрация ответчика будет препятствовать сделки — так меньше вопросов у суда будет возникать)...