8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли условное наказание при статье 228 ч 2?

Добрый день.

Возможно ли условное наказание при статье 228 ч 2? Ранее не судим, имеет хорошие характеристики.

23 февраля 2016, 12:12, Анастасия, г. Одинцово
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья тяжкая, от 3 до 10, но с учетом, что ранее не судим, вину признал, раскаялся, активно содействовал раскрытию преступления, целей на сбыт не имел и приобретал только для личного потребления — могут назначить условно и скорее всего назначат.

23 февраля 2016, 12:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, при том, что вы уже указали+наличие смягчающих вину обстоятельств(если они есть) и отсутствие отягчающих- дает шанс на условное осуждение.Также поскольку санкция данной статьи предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы, то дело может быть рассмотрено в особом порядке при признании вины и согласии потерпевшего и прокурора. Также, если есть сообщники, то есть вариант заключить досудебное соглашение о сотрудничестве, что также влияет на размер наказания.

23 февраля 2016, 12:36
0
0
0
0
Эльдар Керимов
Эльдар Керимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ:
1. Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса.

3. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виделишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Учитывая реалии по таким делам и сложившуюся судебную практику при вынесении приговоров, в Вашей ситуации — можно рассчитывать только на минимальный срок лишения свободы (3 года), т.к. суд учитывает слишком высокую «степень общественной опасности».

Добавлю (из собственной практики):

Суд рассмотрел дело в особом порядке, с полным признанием вины подзащитного (по ч. 2 ст. 228 УК РФ), с большим количеством отличных характеристик, иными смягчающими обстоятельствами, в отношении лица ранее не судимого. Итог — 3 года лишения свободы с зачетом времени содержания под стражей (в СИЗО).

23 февраля 2016, 12:39
0
0
0
0

Хотя, конечно, каждое дело индивидуально. Возможно суд и применит положения ст. 73 УК РФ («Условное осуждение») и чаша весов будет на Вашей стороне… но в общей массе суды выносят приговоры с реальным лишением свободы.

Всего доброго.

23 февраля 2016, 12:47
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Здравствуйте Подскажите пожалуйста возможно ли удо по ст 228 ч 2 ПРИГОВОР https:/novotroitsky-orb.sudrf.ru/modules.php?
Здравствуйте Подскажите пожалуйста возможно ли удо по ст 228 ч 2 ПРИГОВОР https://novotroitsky--orb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=89381336&delo_id=1540006&new=0&text_number=1
01 марта, 17:32, вопрос №2997908, Дарья, г. Копейск
1 ответ
Уголовное право
Здравствуйте возможно ли убрать судимость ст 161 ч 2 пункт а г д два года условный срок в малолетнем возрасте в 1999 году был суд
Здравствуйте возможно ли убрать судимость ст 161 ч 2 пункт а г д два года условный срок в малолетнем возрасте в 1999 году был суд
24 июля 2020, 22:47, вопрос №2828705, Турал, г. Владикавказ
1 ответ
Уголовное право
Есть ли поправки по ст 228 ч 2?
Здравствуйте ! Скажите пожалуйста есть ли поправки по ст 228 ч 2. Говорят что была от 3-х до 10-ти а сейчас она от 0- 8-ми лет. Правда ли это ?
04 июля 2016, 11:56, вопрос №1303998, Настя, г. Владикавказ
1 ответ
Уголовное право
По каким статьям были внесены поправки в 2015 году и вносились ли они по статьям 228 ч 2 и 162 ч 2 УК?
по каким статьям были внесены поправки в 2015 году? есть ли поправки по статьям 228 ч.2 и 162 ч.2
24 июля 2015, 14:53, вопрос №917618, юлия, г. Иваново
1 ответ
Наркотики
Возможно ли амнистия к дню победы по ст 228 ч.2
Скажите пожалуйста возможно ли амнистия по ст 228 ч 2 . Как мне сказали напрямую это статья не попадает под амнистию к дню победы ,но если собрать документы с администарации города и если ИК даст хорошую характеристику то через суд можно. Так ли это?
02 мая 2015, 16:32, вопрос №825358, Татьяна, г. Тверь
2 ответа
Дата обновления страницы 04.08.2016