Как взыскать долг, если говорит, что брал у меня только четверть того что есть на самом деле?

Добрый день! Подскажите пожалуйста в таком вопросе: познакомилась с молодым человеком, он военный, встречались, а потом он начал просить ему финансово помочь, для него брались кредиты (до него у меня тоже было 3 кредита, но все они платились исправно), он говорил чтобы я не переживала что он все погасит, но время шло, а у него появлялись постоянные причины того что, он не может сейчас оплатить и чтобы я немного подождала. Сейчас на мне несколько кредитов, все долги конечно же на мне, тянется всё это с 2013 года, за все это время он через своего брата передал мне малую часть (всё равно что капля в море), расписок я конечно же с него не брала, но есть очень большое количество писем на электронную почту, в которых он пишет как любит и просит ему помочь и обещает всё оплатить и признает эти долги и просит подождать немного и т.д. Часть денег переводилась на карту Сбербанка (карта была не его, как в конечном итоге выяснилось, карта была оформлена на его уже жену), и часть отдавалась просто ему на руки без расписок. Я даже подумать не могла что он может так поступить, так как он человек военный и рассказывал про всю свою семью абсолютно открыто (да и отец у него достаточно известный хирург), я и с братом его общалась и потом на жену его вышла и сейчас общение продолжается с его мамой, но вот только теперь он дал так сказать задних ход и говорит что брал у меня только четверть того что брал на самом деле!!! Как можно поступить в таком случае, можно ли привлечь его за мошенничество?

, Наталия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите заявление в полицию за мошенничество, но они вряд ли возбудят дело, раз вы сами все везде подписывали. А банк конечно все претензии будет предъявлять вам.

Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В дополнение к ответу коллеги — также обратитесь письменно к военному руководству по месту его службы с описанием возникшей ситуации и просьбой оказать содействие (как тактический ход), а лучше попробуйте инициировать судебный процесс путем предъявления иска о взыскании задолженности (с приложением эл. писем, где должник признает долг) и копию иска направить в воинскую часть, в которой служит Ответчик.

Иными словами, Вам необходимо законными способами «активизировать» должника к исполнению того, что он Вам обещал, хотя в отсутствие доказательств, это конечно сложно.