8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли пойти на работу в прокуратуру, если я в данный момент работаю во ФСИН?

Здравствуйте. Могу ли пойти на работу в прокуратуру, если я в данный момент работаю во ФСИН с высшим образованием

23 февраля 2016, 10:29, Ильнур, г. Уфа
Максим Михайловский
Максим Михайловский
Юрист, г. Йошкар-Ола

Да можете, требования к работнику прокуратуры Федеральный закон опрокуратуре

Статья 40.1. Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров
[Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 40.1]
1. Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.
Абзац утратил силу.
2. Лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находится на указанной службе, если оно:
имеет гражданство иностранного государства;
признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;
лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;
имело или имеет судимость;
имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника. Порядок медицинского освидетельствования лица на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, перечень заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, и форма медицинского заключения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, утверждаются Правительством Российской Федерации;
состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником органа или организации прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.
3. Лица принимаются на службу в органы и организации прокуратуры на условиях трудового договора, заключаемого на неопределенный срок или на срок не более пяти лет.

23 февраля 2016, 10:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Эльдар Керимов
Эльдар Керимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильнур.

В соответствии с действующим законодательством РФ Вы праве подать документы в органы Прокуратуры РФ для прохождения службы в ее рядах.

Но, как понимаете из ФСИН в Прокуратуру Вас переводом не оформят. Предварительно узнайте свои шансы и есть ли место, затем увольнение из ФСИН и поступление на службу в Прокуратуру.

Успехов.

23 февраля 2016, 10:44
0
0
0
0
Яна Проничкина
Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно статье 40.1 Федерального закона " О прокуратуре Российской Федерации":

1. Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

2. Лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находится на указанной службе, если оно:

имеет гражданство иностранного государства;

признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;

лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;

имело или имеет судимость;

имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника. Порядок медицинского освидетельствования лица на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, перечень заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, и форма медицинского заключения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, утверждаются Правительством Российской Федерации;

состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником органа или организации прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.

3. Лица принимаются на службу в органы и организации прокуратуры на условиях трудового договора, заключаемого на неопределенный срок или на срок не более пяти лет.

Таким образом, Вы можете пойти на работу в прокуратуру. Удачи Вам!

23 февраля 2016, 20:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
У меня пед стаж более 12лет и мне 55лет я могу досрочно выходить на пенсию, на данный момент работаю педагогом, имею двух несовершеннолетних детей
У меня пед стаж более 12лет и мне 55лет я могу досрочно выходить на пенсию,на данный момент работаю педагогом,имею двух несовершеннолетних детей
11 августа, 17:33, вопрос №3080976, карина, г. Пенза
1 ответ
Гражданское право
Могут ли мне отдать аттестат на данный момент?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я решил переводиться в другой колледж, но понял, что не мое и решил вернуться в школу. В школе меня готовы взять. Но колледж уже начал оформлять документв на зачисление, но договор еще не заключили. Могут ли мне отдать аттестат на данный момент?
06 октября 2020, 04:20, вопрос №2878606, Екатерина, г. Омск
1 ответ
Семейное право
Могу ли я приобрести квартиру в данный момент, чтобы супруг не смог претендовать на неё?
Здравствуйте, нахожусь в бракорозводном процессе. Могу ли я приобрести квартиру в данный момент, чтобы супруг не смог претендовать на неё?
29 апреля 2020, 21:35, вопрос №2759473, Екатерина, г. Новый Уренгой
2 ответа
Раздел имущества
Могу ли я продать квартиру, если на момент покупки этой квартиры я состояла в браке?
Я являюсь собственником квартиры могу ли я продать квартиру если на момент покупки этой квартиры я состояла в браке, сейчас официально разведена по собственному желанию детей общих нет, на данный момент ни кто не прописан! И я состою уже в другом браке.
07 июля 2019, 12:59, вопрос №2427056, снежана, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ООО, если я официально работаю?
Могу ли я открыть ООО, если я официально работаю ? Я директор и учредитель. На своей работе я официально оформлена. Как быть с трудовой книжкой? Нет желания ,чтобы на основной работе кто то знал ,что у меня есть ООО и трудовая чтобы оставалась на работе где постоянно работаю..
19 февраля 2017, 11:32, вопрос №1545319, Ирина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 04.08.2016