8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне взыскать задолженность по алиментам, если приставы его не ищут?

Почти год бывший муж не платит алименты, поменял номер телефона , и место жительства( знаю только адрес его матери) ,приставы его не ищут, что мне делать? Помогите пожалуйста !

23 февраля 2016, 09:56, Екатерина, г. Москва
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Если должник не исполняет обязанность по

уплате алиментов в добровольном порядке, рекомендуем поступить следующим
образом.

Шаг 1. Рассчитайте сумму задолженности.

Обратитесь к приставу, чтобы он рассчитал задолженность по
алиментам (п. 2 ст. 102 Закона N 229-ФЗ; п. 3 ст. 113 СК РФ). Если
должник в этот период не работал или если нет документов, подтверждающих его
заработок и (или) иной доход, пристав рассчитает задолженность исходя из
средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности (п. 4 ст. 113
СК РФ). Среднюю заработную плату в РФ определяет Росстат.

Если у должника имеется доход, то пристав
взыщет сумму алиментов и задолженности с дохода. Если его нет или недостаточно,
пристав может наложить взыскание на имущество должника (ст. 112 СК РФ).

Шаг 2. Примите меры ответственности к
должнику.

Возможны три варианта действий.

Первый — обратиться в суд с иском о лишении
родительских прав (ст. ст. 69 — 70 СК РФ). Часто такой шаг заставляет должника
оплатить задолженность и начать платить алименты.
Даже если этого не произойдет, для ребенка лучше, чтобы родитель был лишен
родительских прав. Это позволит избежать дальнейших претензий со стороны
нетрудоспособного родителя к уже совершеннолетнему ребенку о взыскании
алиментов (п. 1 ст. 71 СК РФ).

Отметим, что лишение родительских
прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего
ребенка (п. 2 ст. 71 СК РФ).

Второй — привлечь должника к ответственности
за несвоевременную уплату алиментов. Так, если должник не платит алименты по
нотариальному соглашению, то он понесет ответственность в порядке,
предусмотренном этим соглашением (п. 1 ст. 115 СК РФ).

Если же должник не платит алименты по решению суда, то будет платить неустойку в размере одной второй
процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель
алиментов также вправе взыскать с неплательщика все причиненные просрочкой
убытки в части, не покрытой неустойкой (п. 2 ст. 115 СК РФ).

Данные требования необходимо оформить исковым
заявлением и обратиться в суд.

Третий — привлечь должника к уголовной
ответственности. Следует иметь в виду, что не всегда для ребенка хорошо, если
его родитель имеет судимость. Тем не менее при злостном уклонении родителя от
уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных
детей, достигших 18-летнего возраста, такой родитель может быть привлечен к
уголовной ответственности и наказан исправительными работами на срок до одного
года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до
трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года (ст. 157 УК РФ; п. 6
ст. 102 Закона N 229-ФЗ). Удачи Вам!

23 февраля 2016, 10:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Задолженность по алиментам, как взыскать задолженность по алиментам, если пристав ничего не предпринимает
задолженность по алиментам, как взыскать задолженность по алиментам, если пристав ничего не предпринимает, на сайте Фссп долг не обновлен,единственное действия пристава был запрет на выезд из РФ и может ли сейчас пандемия быть поводом для отложения принудительных мер? Алименты присуждены в твёрдой денежной форме через суд.
26 апреля 2020, 08:56, вопрос №2755514, Зоя, г. Краснодар
1 ответ
Исполнительное производство
Как взыскать алименты, если приставы не доставили никаких документов?
Здравствуйте, в 2017 году подала алименты,от приставов не было ни каких бумаг. Уже пол года алиментов нет, до приставов дозвониться не могу и лично посетить тоже т.к. приставы из Омской области. К кому мне обратиться, чтобы узнать сумму задолженности и взыскать алименты.
16 апреля 2019, 12:49, вопрос №2330882, Ирина, с. Кулунда
1 ответ
Исполнительное производство
Что делать, если пристав не ищет должника по алиментам?
Добрый день. Задолжник живёт в другой области, судебные пристава его не ищут. Как можно перевести исполнительный лист в свой город. Неоднократно были сделаны звонки судебным приставам, даже сообщила где работает задолжник, Но они так и не отправили исполнительный лист в организацию где работал должник. Сейчас также знаю где работает должник. Могу ли я напрямую отдать копию исполнительного листа в организацию сама. И будет ли взыскиваться задолженность за два года с должника.
16 февраля 2019, 15:47, вопрос №2262866, Ольна, г. Южноуральск
1 ответ
Взыскание задолженности
Как взыскать задолженность по алиментам, если пристав бездействует?
Подскажите пожалуйста как можно взыскать задолженность по алиментов если приставы бездействует?
04 апреля 2017, 16:06, вопрос №1595415, Марина, г. Саратов
3 ответа
Алименты
Как взыскать задолженность по алиментам, если сумма не установлена?
Здравствуйте!!!Очень нужна ваша помощь.Я состояла в браке с 13.02.2008 по 16.02.2010 года,от данного брака имеется несовершеннолетняя дочь.Суд постановил взыскать с бывшего супруга 1/4 часть со всех его доходов,на протяжение всего этого времени начиная с августа месяца 2010 года по сей день бывший супруг выплачивает мне по 1000 руб.мес(официально он не работает).На днях я занялась этим вопросом подала жалобу в УФССП,поступил звонок от приставов с предложением прийти и написать заявление на взыскание алиментов,подскажите зачем это нужно раз на руках уже существует решение суда в мою пользу?как мне узнать сумму задолженности по алиментам,если она не установлена,а пристав конкретики не дает?и как мне установить и взыскать ту задолженность,за минусом этих 1000 ежемесячно?
07 декабря 2012, 12:49, вопрос №29968, Екатерина, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 04.08.2016