8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи автомобиля за цену, большую от цены покупки

добрый день! хочу продать авто, с момента покупки не прошло 3 года. купила за 880, хочу продать 950. буду ли платить налог, если относительно доллара цена поднялась? сколько составит мой налог?

23 февраля 2016, 09:41, зинаида, г. Казань
Николай Лопатин
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Зинаида!

Как я Вас понимаю стоимость в тысячах рублей указываете? Доллары при чем?

Если документы по покупке автомобиля сохранились (договор, квитанции об оплате), то можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму потраченных денег на приобретение:

(950 000 — 880 000)*13%=9 100 рублей.

Если документы не сохранились, то можете использовать стандартный налоговый вычет 250 000 руб.:

(950 000 — 250 000)*13%=91 000 рублей

В любом случае Вам необходимо будет подать декларацию по форе 3-НДФЛ.

С уважением, Николай

23 февраля 2016, 09:49
0
0
0
0

Гражданское законодательство предусматривает, что расчеты на территории РФ осуществляются в рублях (ст. 140, п. 1 ст. 317 ГК РФ). При этом в пункте 2 ст. 317 НК РФ сказано, что денежное обязательство может оплачиваться в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в у. е… В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или у. е. на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Таким образом, для целей налогообложения, имеет значение только сумма, уплаченная в рублях.

23 февраля 2016, 10:38
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Зинаида, добрый день! А за какую валюту приобретался автомобиль — доллары или рубли?

23 февраля 2016, 10:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите, нужно ли платить налог при продаже автомобиля через год после покупки?
Здравствуйте. Подскажите, нужно ли платить налог при продаже автомобиля через год после покупки?
31 мая, 15:23, вопрос №3047907, Александр, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Смогу ли я продать данную квартиру в 2020 до достижения 3 лет собственности, за цену большую, чем покупка, где-то
Добрый день. Купила квартиру в конце декабря 2017 году за 1 299 000, является единственным объектом собственности, куплена не в браке. За период с 2017 по 2020 получила налоговый вычет 168 870 руб. Смогу ли я продать данную квартиру в 2020 до достижения 3 лет собственности, за цену большую, чем покупка, где-то за 2 300 000 руб., приобрести в совместную собственность новую квартиру и не платить разницу с покупки/продажи данной квартиры в счет государства?
06 июня 2020, 12:26, вопрос №2794329, Ekaterina, г. Новокузнецк
1 ответ
Налоговое право
До какой суммы не облагается налогом продажа автомобиля?
До какой суммы не облагается налогом продажа автомобиля. Хотим продать автомобиль за двести тысяч рублей но не знаем будем ли мы платить налог за продажу.
19 июля 2018, 06:54, вопрос №2056294, Светлана, г. Курск
2 ответа
Защита прав потребителей
Правомерно ли продавать автомобиль за большую цену, чем приобретен?
Здравствуйте! В декабре 2015 г. купил автомобиль в фирменном автосалоне, покупал думая , что авто 2015 г. судя по цене, а вот недавно узнаю что он 2014 г. и был куплен автосалоном у другого автосалона в Москве за много меньшую цену, чем ту за которую я приобрел. Правомерно ли продавать автомобиль за большую цену, чем приобретен.
01 апреля 2016, 05:53, вопрос №1203461, олег, г. Волгоград
1 ответ
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа автомобиля, если я владею им более 3-х лет?
Здравствуйте! подскажите, будет ли облагаться налогом продажа автомобиля, если я владею им более 3-х лет ? Приобрел по договору в 2009 году за 100 000 руб. продаю в 2015 году за 250 000 руб.
07 ноября 2015, 12:57, вопрос №1032322, Петр, г. Великий Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 04.08.2016