Налог с продажи автомобиля за цену, большую от цены покупки

добрый день! хочу продать авто, с момента покупки не прошло 3 года. купила за 880, хочу продать 950. буду ли платить налог, если относительно доллара цена поднялась? сколько составит мой налог?

, зинаида, г. Казань
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Зинаида!

Как я Вас понимаю стоимость в тысячах рублей указываете? Доллары при чем?

Если документы по покупке автомобиля сохранились (договор, квитанции об оплате), то можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму потраченных денег на приобретение:

(950 000 — 880 000)*13%=9 100 рублей.

Если документы не сохранились, то можете использовать стандартный налоговый вычет 250 000 руб.:

(950 000 — 250 000)*13%=91 000 рублей

В любом случае Вам необходимо будет подать декларацию по форе 3-НДФЛ.

С уважением, Николай

Гражданское законодательство предусматривает, что расчеты на территории РФ осуществляются в рублях (ст. 140, п. 1 ст. 317 ГК РФ). При этом в пункте 2 ст. 317 НК РФ сказано, что денежное обязательство может оплачиваться в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в у. е… В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или у. е. на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Таким образом, для целей налогообложения, имеет значение только сумма, уплаченная в рублях.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Зинаида, добрый день! А за какую валюту приобретался автомобиль — доллары или рубли?