8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я права получить материнский капитал, не являясь гражданкой Российской Федерации?

Добрый день!

я гражданка Республики Казахстан. Сейчас нахожусь в России, недавно родила ребенка. Мать-одиночка. Имею ли я права получить материнский капитал, не являясь гражданкой Российской Федерации?

23 февраля 2016, 08:24, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Максим Михайловский
Максим Михайловский
Юрист, г. Йошкар-Ола

Согласно п.1 ст.3 закона РФ №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Вы имеете право на получение материнского капитала независимо от вашего места жительства. Но при этом у вашего ребенка должно быть гражданство Российской Федерации.

Если данное условие соблюдено, но Вы не имеете регистрации на территории Российской Федерации, то Вам или Вашим законным представителям следует обратиться непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации, Департамент социальных выплат исполнительной дирекции ПФР (тел.: 982-05-46, 959-80-42) по адресу: Москва, 119991, ул. Шаболовка, д. 4. для того, чтобы получить сертификат на материнский капитал. Находясь за границей, Вы можете обратиться в Пенсионный фонд через консульские учреждения РФ.
Заявление о выдаче государственного сертификата на материнский капитал и необходимые документы могут быть направлены в ПФ РФ по почте. В этом случае подлинники документов не направляются и установление личности, удостоверение верности копий прилагаемых документов и свидетельствование Вашей подписи на заявлении осуществляется должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации в случае, если лицо находится за пределами территории Российской Федерации (как в Вашем случае).
Но самое главное, что Вам нужно учитывать, это то, что средства материнского капитала в полном объеме, либо по частям, могут быть использованы только на территории Российской Федерации. Это может быть, к примеру, покупка недвижимости, либо получение образования ребенком в России

23 февраля 2016, 09:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте. Для того, чтобы получить материнский капитал, нужно обязательно иметь Российское гражданство.

Материнский (семейный) капитал — форма государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей. Эта поддержка оказывается с 1 января 2007 годапри рождении или усыновлении второго, третьего или последующего ребёнка, имеющего российское гражданство при условии, что родители не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

23 февраля 2016, 09:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте я гражданин России дети тоже граждане России я имею право получить материнский капитал жена жена гражданка другой страны жена умерла есть свидетельство о смерти рф
Здравствуйте я гражданин России дети тоже граждане России я имею право получить материнский капитал жена жена гражданка другой страны жена умерла есть свидетельство о смерти рф
12 мая, 10:59, вопрос №3039207, Турал, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Может ли муж получить материнский капитал если я гражданка украины
Может ли муж получить материнский капитал если я гражданка украины
07 февраля, 03:31, вопрос №2979113, alina, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Если я гражданка Армении а муж Рф имею ли право получить материнский капитал?
Если я гражданка Армении а муж Рф имею ли право получить материнский капитал ?
17 ноября 2020, 16:04, вопрос №2913631, Marine, г. Ставрополь
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Имеет ли право получить материнский капитал женщина
Имеет ли право получить материнский капитал женщина . которая имеет два гражданства ( России и Бельгии).В данный момент проживает в Бельгии . В августе родила третьего ребёнка .Все дети имеют российское гражданство.
01 октября 2020, 16:18, вопрос №2875329, Ирина, г. Нефтеюганск
4 ответа
Материнский капитал
Сможем ли мы получить материнский капитал, не имея российского гражданства?
здравствуйте мы хотим переехать в Россию с Казахстана по программе переселения соотечественников. у нас двое детей 3 и 4 года. и ждем третьего ребенка осенью этого года. на следующий год хотим переехать. скажите сможем ли мы получить материнский капитал не имея российского гражданства?
09 июля 2019, 10:41, вопрос №2429454, Кристина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.08.2016