Имею ли я права получить материнский капитал, не являясь гражданкой Российской Федерации?

Добрый день!

я гражданка Республики Казахстан. Сейчас нахожусь в России, недавно родила ребенка. Мать-одиночка. Имею ли я права получить материнский капитал, не являясь гражданкой Российской Федерации?

, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Максим Михайловский
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Согласно п.1 ст.3 закона РФ №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Вы имеете право на получение материнского капитала независимо от вашего места жительства. Но при этом у вашего ребенка должно быть гражданство Российской Федерации.

Если данное условие соблюдено, но Вы не имеете регистрации на территории Российской Федерации, то Вам или Вашим законным представителям следует обратиться непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации, Департамент социальных выплат исполнительной дирекции ПФР (тел.: 982-05-46, 959-80-42) по адресу: Москва, 119991, ул. Шаболовка, д. 4. для того, чтобы получить сертификат на материнский капитал. Находясь за границей, Вы можете обратиться в Пенсионный фонд через консульские учреждения РФ.
Заявление о выдаче государственного сертификата на материнский капитал и необходимые документы могут быть направлены в ПФ РФ по почте. В этом случае подлинники документов не направляются и установление личности, удостоверение верности копий прилагаемых документов и свидетельствование Вашей подписи на заявлении осуществляется должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации в случае, если лицо находится за пределами территории Российской Федерации (как в Вашем случае).
Но самое главное, что Вам нужно учитывать, это то, что средства материнского капитала в полном объеме, либо по частям, могут быть использованы только на территории Российской Федерации. Это может быть, к примеру, покупка недвижимости, либо получение образования ребенком в России

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте. Для того, чтобы получить материнский капитал, нужно обязательно иметь Российское гражданство.

Материнский (семейный) капитал — форма государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей. Эта поддержка оказывается с 1 января 2007 годапри рождении или усыновлении второго, третьего или последующего ребёнка, имеющего российское гражданство при условии, что родители не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.