8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сделать временную регистрацию без права проживания?

Есть постоянная прописка в Калининградской области. Сейчас проживаю в Республике Бурятия и хочу сделать временную прописку на год у подруги. Но у нее в квартире счетчики стоят только на электроэнергию. Можно ли сделать временную регистрацию без права проживания, чтобы ей не пришлось платить за коммуналку больше. Проживать с ней я не буду. И еще: собственником квартиры является она, но в квартире прописан еще и брат. Нужно ли и его письменное разрешение, или только от собственника?

23 февраля 2016, 05:40, Анастасия, г. Улан-Удэ
Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрист,

Здравствуйте Анастасия

Для прописки в квартире нужно согласие всех собственников жилья.

При этом, если счетчики на какие-то услуги не стоят — то начисление за них будет идти по среднему, в зависимости от количества проживающих людей. Не зависимо: живут они в квартире или нет

Если Вы делаете себе временную регистрацию по месту пребывания, вы вправе не платить коммунальные услуги по основному месту жительства (правда если там тоже нет счетчиков)

23 февраля 2016, 07:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли сделать временную регистрацию в квартире с двумя собственниками по разрешению одного?
Подскажите пожалуйста, можно ли сделать временную регистрацию в квартире в которой имеются два собственника, но разрешение получить только от одного, так как проживаем только на его доле? Два собственника проживают в другом городе, можно ли это сделать дистанционно? Т. е получить разрешение на регистрацию только от одного собственника?
02 октября 2018, 16:15, вопрос №2122598, Екатерина, г. Ярославль
1 ответ
Жилищное право
Можно ли сделать временную регистрацию в коммунальной квартире?
Здравствуйте, можно ли сделать временную регистрацию в коммунальной квартире жильцу, который проживает по договору найма (2 комнаты в собственности). В регистрации в паспортом столе отказали, ссылаясь на 247 ст. ЖК РФ, сказали, что нужно согласие всех сособственников квартиры. Собственник 3-ей комнаты согласия на временную регистрацию на мою комнату не даст, в тоже время правоохранительные органы требуют временную регистрацию. Круг замкнулся. Как поступить в данной ситуации основываясь на закон?
02 ноября 2016, 16:51, вопрос №1428982, юлия, г. Москва
2 ответа
Миграционное право
Можно ли сделать временную регистрацию по месту пребывания?
Здравствуйте.У меня такой вопрос.Можно ли сделать временную регистрацию по месту пребывания в не приватизирован ной квартире.Собсвенница умерла, дочка (моя знакомая)вступила в права наследования, приватизировать не успела, нам срочно нужна временная регистрация, можно ли в этой квартире зарегистрироваться?что для этого нужно.
22 мая 2016, 14:14, вопрос №1260461, Галина, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Можно ли сделать временную регистрацию в Москве, если ВНЖ и постоянная регистрация в Калуге?
Можно ли сделать временную регистрацию в Москве ребёнку ,если Внж в Калуге и постоянная регистрация тоже в Калуге.Московскую регистрацию требуют в школу в Москве а постояную нету возможности сделать,только временную
04 ноября 2015, 10:49, вопрос №1029239, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Все
Можно ли сделать временную регистрацию ребёнку
Здравствуйте.У меня такой вопрос. Мне дали путёвку в детский сад не по прописке(в центре города,а я живу на окраине).Я нашла обмен д/с,но там мне сказали что с марта 2015 г.в садик идут только по регистрации.Можно ли сделать временную регистрацию ребёнку в центре?Если можно то на какой срок? Нужна ли временная регистрация матери ребёнка? Заранее спасибо за ответы!!!
07 июля 2015, 18:48, вопрос №897439, Эргашева Ольга, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Дата обновления страницы 05.08.2016