8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право заведующая не отпускать меня в отпуск?

Я педагог психолог детского сада. Стаж работы 11 мес. Заведующая не даёт отпуск, объясняя это тем что все занято другими работниками. Имеет ли она право и на какой срок она может задержать отпуск. Что делать.

, Анастасия, г. Чита
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Заведующая не даёт отпуск, объясняя это тем что все занято другими работниками. Имеет ли она право
Анастасия

Нет, конечно.

Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на
использование отпуска за первый год работы возникает у работника по
истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть
предоставлен и до истечения шести месяцев.
на какой срок она может задержать отпуск.
Анастасия
Статья 124 ТК РФ. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный
оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок,
определяемый работодателемс учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником
во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей,
если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от
работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику
своевременно не была произведена оплата за время ежегодного
оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала
этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель
по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный
оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных
случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году
может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации,
индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника
перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен
быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего
года, за который он предоставляется.
Что делать.
Анастасия

Обратитесь к заведующей с письменным заявлением о предоставлении Вам очередного отпуска. Вам должны или предоставить отпуск, или дать письменный мотивированный отказ в этом, с указанием оснований отказа. Отказ Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Чита

Спасибо.Т.е. я так понимаю отпуск за первый год работы я должна получить в этом рабочем году. 11 мес я уже отработала, соответственно этот 12-ый месяц крайний и в этом месяце они не могут по закону мне отказать?

Уважаемая Анастасия!

они не могут по закону мне отказать?
Анастасия

Я привела Вам норму права, в соответствии с которой и на основании которой отпуск за текущий год может быть ПЕРЕНЕСЕН. Отказать-то могут, но в указанных в ТК РФ случаях. Вернее, не отказать в предоставлении отпуска, а перенести его на другой срок.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право учитель не отпускать учащегося в туалет и имеет ли право учитель заставлять учащегося стоять за поведение на уроке?
Имеет ли право учитель не отпускать учащегося в туалет и имеет ли право учитель заставлять учащегося стоять за поведение на уроке?
, вопрос №2833415, ярослав, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право учитель не отпускать ребёнка в туалет?
Имеет ли право учитель не отпускать ребёнка в туалет?Нам в школе говорят предоставлять справки, чтобы отпускали. Законно ли это?
, вопрос №2620336, Елизавета, г. Краснодар
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель не отпускать работника в другое время в отпуск?
Работодатель ограничивает время ухода в отпуск с 1 апреля по 23 августа.Предприятие государственное. В трудовом договоре это не прописано. Имеет ли право работодатель не отпускать работника в другое время в оплачиваемый очередной отпуск, если за него будет выполнять работу коллега?
, вопрос №2599901, Любовь, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Имеют ли право родители не отпускать гулять 16-летнего ребенка?
Имеют ли право родители не отпускать гулять 16 летнего ребенка? Или не отпускать в гости к родственникам
, вопрос №1722694, Антон, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель не отпускать в отпуск с последующим увольнением?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель не отпускать в отпуск с последующим увольнением, если соответствующее заявление написано за 2 недели до начала желаемого отпуска? У меня не отгулены 14 дней в 2016 г. По графику отпусков - отпуск в январе 2017 г. Заявление на отпуск написано 09.01.17 с началом отпуска 23.01.17. Соответственно хочу, чтобы 03.02.17 было последним днем отпуска и работы в компании. Какими нормативными документами это регламентируется (статьями ТК и т.д.)?
, вопрос №1495698, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа