Что делать, если соседи пугают опекой?

Здравствуйте! Соседи снизу жалуются на детей 6 лет и 9 лет. Что они топают и ложатся спать иногда не в 11 часов, а в 12. Начинают барабанить по батарее,прибегают ругаются, пугают опекой. Я конечно понимаю,что из за топота детей не заберут, но я работаю до 9 часов вечера, до 6 с ними находится бабушка, с 6 до 9 они остаются одни,не получится ли так что это послужит причиной для их изъятия?

, Мария, г. Иркутск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

с 6 до 9 они остаются одни, не получится ли так что это послужит причиной для их изъятия?
Мария

СК РФ, Статья 73. Ограничение родительских прав

1.
Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании
ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав
(ограничении родительских прав).

2.
Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с
родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от
родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение
родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с
родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для
ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей
(одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не
изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении
шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских
прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах
ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении
родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Как видите сами, оснований для изъятия детей у Вас не имеется. Однако Вас могут предупредить, что оставление детей одних, без взрослых, может привести к трагедии. Нужно подумать о том, как можно избежать этого: или просить бабушку дожидаться Вас или пригласить няню.

К тому же ограничение родительских прав допускается только по решению суда. без судебного решения детей могут забрать только при наличии исключительных обстоятельств

СК РФ, Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1.
При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и
попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного
из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.