8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я написать доверенность на мужа, на представление моих интересов в суде?

Здравствуйте.У меня имеется задолженность по потребительскому кредиту.Я и мой поручитель подписали мировое соглашение в банке.Мне сказали,что скоро будет суд,где я обязана присутствовать(на предыдущих меня небыло,тк сказали нет необходимости).Так вот,я вся трясусь только от слова "суд",незнаю почему.Могу я выписать доверенность на мужа,чтоб он мог там все подписывать в суде и тд.Не будет ли у судьи каких то подозрений,почему я лично не пришла??Или его это не интересует,если есть человек с доверенностью.Спасибо огромное!!

, Елена, г. Смоленск
Николай Лопатин
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если у Вас уже есть представитель, для чего Ваше там присутствие? Поинтересуйтесь об этом у своего представителя.

У Вашего представителя есть нотариальная доверенность со всеми соответствующими правами, в том числе, как я понимаю, из Вашего слов, с правом подписания мирового соглашения. Ваш супруг от Вашего представителя в суде (кроме образования соответственно) ничем отличаться не будет.

С уважением, Николай

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталия Острогина
Наталия Острогина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст48, 49 ГПК РФ

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.
Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.
От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона

Так что, оформляйте доверенность на мужа у нотариуса и отпускайте мужа в суд, у судей не возникает подозрений, лишних вопросов, если со стороны (в вашем случае стороны ответчика) присутствует Представитель, а не лично лицо.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Возможно ли сделать доверенность на представление моих интересов для продажи земельного участка с домом, если я нахожусь в одном городе а человек на которого делаю доверенность в другом?
Возможно ли сделать доверенность на представление моих интересов для продажи земельного участка с домом,если я нахожусь в одном городе а человек на которого делаю доверенность в другом?потому что не имею возможность приехать
, вопрос №3095352, Павел, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Смогу ли я выступать в суде при оформлении доверенности на представление моих интересов на мужа?
Заявление в суд подано от моего имени. Если я оформлю доверенность на представление моих интересов в судебном процессе на своего мужа, буду ли я иметь право выступать на суде?
, вопрос №2014656, Елена, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как отозвать нотариальную доверенность на представление моих интересов в суде?
Добрый вечер. Оформлена нотариальная доверенность на представление моих интересов в суде. Какой смысл мне оформлять отзыв доверенности у нотариуса, если я заберу оригинал доверенности у этого человека и проинформирую об отзыве доверенности суд. Проконсультируйте пожалуйста.
, вопрос №1554260, Юлия, г. Ханты-Мансийск
5 ответов
Договорное право
Можно ли заверить в УК по месту жительства доверенность на представление моих интересов в суде в моё отсутствие?
Можно ли заверить в Управляющей Компании по месту жительства доверенность на представление моих интересов в суде в моё отсутствие?
, вопрос №1304465, Владимир, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Арбитраж
Надо ли нанимать юриста для представления моих интересов в суде при процедуре банкротства?
Надо ли нанимать юриста для представления моих интересов в суде, или достаточно подать заявление в арбитражный суд на банкротство физ лица и платить конкурсному управляющему.
, вопрос №1004395, Светлана, г. Ярославль
1 ответ