Имеет ли право внешний совместитель (учитель) на персональную надбавку за звание?

Работаю внешним совместителем (учитель биологии). Имею ли право на персональную надбавку за звание "Почётный работник общего образования РФ"?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Елена, здравствуйте!

Надбавки за звание относятся к стимулирующим выплатам за качество работ. Такие выплаты производятся в соответствии с положениями об оплате труда ( ведомственными и локальными, действующими в организации) при выполнении показателей установленных положениями об оплате труда.

Следовательно, вопрос о выплате вам надбавки в организации, где вы работаете по совместительству должен решаться в соответствии с положениями об оплате труда, действующими в организации, где вы работаете по совместительству и в соответствии с вашим трудовым договором о работе по совместительству.

Общие правила об оплате труда содержаться в Приказе Министерства культуры РФ от 28 августа 2008 г. N 64«Об утверждении Примерных положений по оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений культуры и искусства, образования, науки, подведомственных Министерству культуры Российской Федерации»

Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени или неполной рабочей недели,

производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
Определение размеров заработной платы по основной должности,
а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится
раздельно по каждой из должностей.
Заработная плата работника предельными размерами не ограничивается.
Приложение N 1 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 декабря 2007 г. N 818
Перечень видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях С изменениями и дополнениями от:
17 сентября 2010 г.
1. Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы.
2. Выплаты за качество выполняемых работ.
3. Выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет.
4. Премиальные выплаты по итогам работы.
Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 декабря 2007 г. N 818
Разъяснение о порядке установления выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях С изменениями и дополнениями от: 17 сентября 2010 г.
1.Выплаты стимулирующего характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствием с Перечнем видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях согласно приложению N 1 в пределах фонда оплаты труда.
При этом следует учитывать, что начиная с 1 января 2010 года, объем средств на указанные выплаты должен составлять не менее 30 процентов средств на оплату труда, формируемых за счет ассигнований федерального бюджета.
2. К выплатам стимулирующего характера относятся выплаты, направленные на стимулирование работника к качественному результату труда, а также поощрение за выполненную работу.Выплаты стимулирующего характера устанавливаются работнику с учетом критериев, позволяющих оценить результативность и качество его работы, с учетом рекомендаций соответствующих федеральных органов исполнительной власти.
3. При введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждений размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера конкретизируются в трудовых договорах работников.

Звание «Почётный работник общего образования РФ» согласно п.2 Положения

о почетном звании «Почетный работник общего образования Российской Федерации»

дает вам право работы по высшей либо первой квалификационной категории для педагогических работников.

Положение

о почетном звании «Почетный работникобщего образованияРоссийской Федерации(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 3 июня 2010 г. N 580)

1. Почетное звание „Почетный работник общего образования Российской Федерации“ (далее — почетное звание) присваивается работникам образовательных организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, реализующих общеобразовательные программы и имеющих государственную аккредитацию (далее — образовательные организации), а также работникам Министерства образования и науки Российской Федерации и работникам органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, за: значительные успехи в организации и совершенствовании образовательного и воспитательного процессов в свете современных достижений науки и культуры, обеспечении единства обучения и воспитания, а также формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности;
внедрение в учебный процесс новых технологий обучения, современных форм и методов организации и проведения занятий, контроля знаний, который обеспечивает развитие самостоятельности обучающихся и индивидуализацию их обучения;
успехи в практической подготовке обучающихся и воспитанников, в развитии их творческой активности; успехи в разработке учебной и методической литературы, изготовлении наглядных пособий, приборов и оборудования;
многолетний добросовестный труд в системе общего образования;
постоянную и активную помощь в обучении и воспитании детей и молодежи, развитии материально-технической базы образовательных организаций.
2. Почетное звание присваивается работникам, имеющим общий стаж работы в системе общего образования не менее 12 лет, высшую либо первую квалификационную категорию (для педагогических работников и руководителей образовательных организаций).
3. Описание и рисунок нагрудного знака к почетному званию приведены в приложении к настоящему Положению.
4. Присвоение почетного звания осуществляется в соответствии с Порядком награждения ведомственными наградами Министерства образования и науки Российской Федерации (приложение N 12 к настоящему приказу).
5. Вручение нагрудного знака и удостоверения к почетному званию производится в торжественной обстановке, как правило, по месту работы награждаемого.
6. Нагрудный знак к почетному званию носится на правой стороне груди и располагается ниже государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР.
7. В трудовую книжку награжденного вносится запись о присвоении почетного звания.
8. Повторно присвоение почетного звания не производится.
9. В случаях утраты нагрудного знака или удостоверения к нему в боевой обстановке, в результате стихийного бедствия либо при других обстоятельствах, когда не было возможности предотвратить утрату, по заявлению потерпевшего и при наличии документа, подтверждающего факт утраты, Министерством образования и науки Российской Федерации выдаются дубликаты.
10. Учет лиц, награжденных почетным званием, осуществляет Министерство образования и науки Российской Федерации.

Прилагаю методику формирования системы оплаты труда и стимулирования работников государственных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений, реализующих программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования